Неравенство Коши - страница 2

 

А собственно...

К = (x1+x2)/2 - √(x1)*√(x2) = 1/2 * (sqrt(x1)-sqrt(x2))^2.

Поскольку разность между х1 и х2 намного меньше обеих величин, то разность квадратных корней примерно равна разности х1-х2, умноженной на производную от функции квадратного корня. Т.е. этот показатель Коши в первом приближении - квадрат производной от цены, умноженный на коэффициент. A*Stochastic²

 
yosuf:

...именно эта разность определяет пульс рынка товаров и услуг, в частности, максимальную прибыль, оптимальную цену реализации товара, предельную цену покупки товара, превышение которой не позволяет выходить на прибыль ни при каких обстоятельствах, предельные уровни переменных и постоянных расходов, степень конкуренции и параметров оптимальной торговли, установившуюся рыночную цену, коллапсирование рынка до одной точки и наступления состояния "цугцванга" на рынке и многое другое...

 

Лекция на строительном факультете. Преподаватель достаёт из портфеля красный кирпич, кладёт его на стол и спрашивает у студентов:
- О чём вы думаете глядя на этот предмет?
Студентка Иванова отвечает:
- Я думаю о красивых замках построенных из красного кирпича!
- Хорошо! - говорит преподаватель. - Следующий!
Студент Петров:
- А я думаю о многоэтажных домах, в которых можно расселить много людей!
- Тоже не плохо! - говорит преподаватель. - Кто еще о чём думает глядя на кирпич?
Студент Сидоров:
- А я о !#*  думаю!
- Почему? - удивляется преподаватель.

- А я всегда о ней думаю! 

 

yosuf:

...королевы рынка...


А как же 18?
 
Integer:

А как же 18?
Ой всё!
 
yosuf:

Луи Коши доказал, что средне - арифметическое значение двух величин (Сар.) всегда больше их средне - геометрического значения (Сгеом.), где Сар. = (x1+x2)/2 и Сгеом. = (x1*x2)^0.5. 

 


наверное не больше, а больше или равно? и наверное для неотрицательных? 
 
 
Avals:
наверное не больше, а больше или равно? и наверное для неотрицательных? 
Не путай профессора
 
Avals:
наверное не больше, а больше или равно? и наверное для неотрицательных? 
Верно указали, равно только при x1=x2 и справедливо для положительных чисел. Спасибо.
 
Integer: 

Дмитрий, спасибо за напоминание, она ещё себя покажет, завоюет весь спектр задач регрессионного анализа, везде заменит МНК Гаусса, поскольку он является частным случаем (18), когда функция линейная, а (18) охватывает и нелинейную область, перепишет Эконометрику. Однако, это случиться, видимо, уже после меня. (18) и формула прибыли (которую скоро представлю в рамках новой теории рынка) будут выгравированы на моей могиле. Хотя, мне одинаково дороги и другие соотношения, формулы и выводы, приведенные в известной статье. Чего стоят многообразие, изящество и одновременное единство соотношений, связывающие в единое целое функции будущих (Б), настоящих (Н) и прошлых (П) событий в виде Б+Н+П = 1. Сам поражаюсь, как мне удалось найти методику и точные формулы для определения параметров Гамма-распределения, хотя, даже в российском ГОСТе они определяются приближенными методами. Жаль, что, так и никто не заинтересовался вникнуть в сути решенных там проблем математики и философии. Уверен, этим вынуждены и заинтересованы будут заниматься потомки. Извините за пассаж. Ностальгия, сейчас вплотную занимаюсь разработкой теории рынка.

PS:

Владимир Маяковский: «Видите — гвоздями слов прибит к бумаге я»

 
Лучше,  всё новаторство Юсуфа, от этого форума начинает путь  - здесь, со всего света именитые критики  собрались , "залипуху" не пропустят  :) 
 

Так пусть идет по теням небосводным,

великое что нам преподнес Юсуф,

и хвост подняв в немытых подворотнях,

бездомные коты не дремлют и не дрогнет ус!

Причина обращения: