Настройка количества вариантов сочетаний параметров в оптимизаторе MT5 - страница 3

 
Valeriy Yastremskiy #:

Первый проход не запоминает варианты параметров, а только результаты, которые конечно подтягиваются во второй проход и определяются как области рядом, но второй проход рандомно проходит по вариантам первого, смысл конечно есть, но нет смысла в сравнении с полным перебором. Согласен с ТС. Возможность полного перебора при сегодняшних мощностях должна быть.

Откуда у вас эти сведения? Вы уверены? Что значит "области рядом" и как они влияют на очередной проход?

 
Stanislav Korotky #:

Это ваше право - я лишь сообщил, как оно, в общих чертах, работает. Внутренних нюансов я не знаю, так как я не из MQ. Мне как-то присылали ускоренное видео с автозапуском серий оптимизаций - там получение улучшений видно наглядно, но сейчас некогда искать.

Суть в том, что если у вас большое пространство оптимизации (а оно видимо очень большое, судя по вашим запросам), то будьте готовы ждать много запусков оптимизаций, прежде чем увидите улучшение.

И я не против предложения предоставить настройку - просто хотел сообщить обходной маневр, пока такой настройки нет (и может в ближайшем будущем не появится).

Было бы любопытно это видео посмотреть. 

Просто если взять вполне успешные результаты предыдущей оптимизации и в новой начать "плясать" от них, то результаты, конечно, сначала будут ухудшаться в процессе искания, но в целом будут весьма хорошие. Они будут кардинально отличаться от оптимизации "с нуля" (если, правда, начальные значения параметров случайно не совпали с искомыми условно оптимальными, что на практике бывает очень редко).

Идея обходного манёвра мне нравится, но мне кажется, так оно не работает. Я не вижу по результатам тестов, чтобы оно так работало. 

 
Terpentrator #:

Откуда у вас эти сведения? Вы уверены? Что значит "области рядом" и как они влияют на очередной проход?

Не знаю точно, но исходя из заверений метаквотов, что результаты подтягиваются, то обычно они не точечно подтягиваются при ГА. Если точечно то это не самый лучший вариант. Это просто новый проход с некими результатами для сравнения. При этом рандомно варианты параметров повторяются.

 
Valeriy Yastremskiy #:

Не знаю точно, но исходя из заверений метаквотов, что результаты подтягиваются, то обычно они не точечно подтягиваются при ГА. Если точечно то это не самый лучший вариант. Это просто новый проход с некими результатами для сравнения. При этом рандомно варианты параметров повторяются.

Валерий, я просто хочу разобраться с этим вопросом. Кто и когда из метаквотов такие заявления делал? Где? Я бы с удовольствием почитал. 

 
Terpentrator #:

Валерий, я просто хочу разобраться с этим вопросом. Кто и когда из метаквотов такие заявления делал? Где? Я бы с удовольствием почитал. 

Не подскажу. Просто слышал здесь, что резы прогонов не теряются и используются в следующих прогонах улучшая результат. Но вот как они используются ответа не видел. Думаю разрабы усредняли юзабилити оптимизатора под среднюю машину, что бы машина не рухнула от неумелых действий.))) Что на сегодня уже вредно. Доступы к мощностям у всех разные. А мощности возросли в сотни раз или даже более.

 
Valeriy Yastremskiy #:

Не подскажу. Просто слышал здесь, что резы прогонов не теряются и используются в следующих прогонах улучшая результат. Но вот как они используются ответа не видел. Думаю разрабы усредняли юзабилити оптимизатора под среднюю машину, что бы машина не рухнула от неумелых действий.))) Что на сегодня уже вредно. Доступы к мощностям у всех разные. А мощности возросли в сотни раз или даже более.

Боюсь просто эту кривь MQL5 Cloud Network надо обеспечить работой. Да и за продукт платят фактически брокеры, а не пользователи, и не факт что им интересны слишком большие успехи пользователей. Это также наводит на мысль, почему некоторые брокеры дают доступ только к MT4 - там, в обличие от MT5, вообще не реально что-то нормально соптимизировать. 

 
Terpentrator #:

Было бы любопытно это видео посмотреть. 

Просто если взять вполне успешные результаты предыдущей оптимизации и в новой начать "плясать" от них, то результаты, конечно, сначала будут ухудшаться в процессе искания, но в целом будут весьма хорошие. Они будут кардинально отличаться от оптимизации "с нуля" (если, правда, начальные значения параметров случайно не совпали с искомыми условно оптимальными, что на практике бывает очень редко).

Идея обходного манёвра мне нравится, но мне кажется, так оно не работает. Я не вижу по результатам тестов, чтобы оно так работало. 

К сожалению, не получится. Я провел большую изыскательскую работу вручную (потому что здесь в личке нет контекстного поиска, а у меня сотни корреспондентов) и выяснил, что в том наглядном примере, о котором я говорил, человек присылал ссылки на видео ютьюта, а сейчас его эккаунт уже удален. В принципе, возможность наблюдать улучшения в результатах последовательного запуска генетических оптимизаций зависит от кучи факторов, начиная от специфики эксперта (и его параметров) и заканчивая железом. В частности, тот человек гонял свой эксперт на 4 серверах с общим количеством ядер около 200.

Причина обращения: