tractor F - страница 86

 
Petros Shatakhtsyan:

 

Я уверяю, что этот форум самый живой и интересный.

Тут кто-то говорит о теории рынка, и пример к этому приводит целый зоопарк, а сейчас появились тракторы, вездеходы и подъемные краны.

И вспомнил когда еще в 70-ые годы на 3-ем курсе фак-а Тех. кибернетики ( кстати я тоже по специальности АСУ), был у меня курсовой проект приблизительно такого рода "Распределение строительных машин и механизмов по строй. объектам".  Использовал Симплекс метод линейного программирования и его запрограммировал на АЛГОЛ 68, на перфоленте, на ЭВМ Минск 32 .

Вот и с этого начался "крестовый поход"  :)

Я в ВУЗе застал перфокарты на ЕС ЭВМ. Весело было, программу писал на Фортране на специальных бланках в клеточку. Каждая буква в своей клеточке. Потом все увозилось в ВЦ, там билось на перфокарты, дня через 3-4 привозили распечатки.

Сделал ошибку - процесс повторялся. Я тогда даже слова такого не знал - отладчик )) 

 
Petros Shatakhtsyan:

 

Я уверяю, что этот форум самый живой и интересный.

Тут кто-то говорит о теории рынка, и пример к этому приводит целый зоопарк, а сейчас появились тракторы, вездеходы и подъемные краны.

И вспомнил когда еще в 70-ые годы на 3-ем курсе фак-а Тех. кибернетики ( кстати я тоже по специальности АСУ), был у меня курсовой проект приблизительно такого рода "Распределение строительных машин и механизмов по строй. объектам".  Использовал Симплекс метод линейного программирования и его запрограммировал на АЛГОЛ 68, на перфоленте, на ЭВМ Минск 32 .

Вот и с этого начался "крестовый поход"  :)

Изобретатели и Рационализаторы

:) 

 
Alexey Volchanskiy:

Я в ВУЗе застал перфокарты на ЕС ЭВМ. Весело было, программу писал на Фортране на специальных бланках в клеточку. Каждая буква в своей клеточке. Потом все увозилось в ВЦ, там билось на перфокарты, дня через 3-4 привозили распечатки.

Сделал ошибку - процесс повторялся. Я тогда даже слова такого не знал - отладчик )) 

Мы все учились по-немногу

:) 

 
Alexey Volchanskiy:

Я в ВУЗе застал перфокарты на ЕС ЭВМ. Весело было, программу писал на Фортране на специальных бланках в клеточку. Каждая буква в своей клеточке. Потом все увозилось в ВЦ, там билось на перфокарты, дня через 3-4 привозили распечатки.

Сделал ошибку - процесс повторялся. Я тогда даже слова такого не знал - отладчик )) 

Вспомнил свой курсач по экстраполированию, фортран + перфокарты) 
 
Oleg Tsarkov:
Вспомнил свой курсач по экстраполированию, фортран + перфокарты) 
Поди еще и дырки вручную перепробивал на перфокартах (которые с первого раза не пробились).
 
Ба! Скоко здесь мастодонтов-динозаурусов собралось в одном месте... :-)
 
Roman Shiredchenko:
Ба! Скоко здесь мастодонтов-динозаурусов собралось в одном месте... :-)

Самые лучшие и халявные закладки в учебниках из перфокарт и делали))) Это сейчас закладка для книжки - это товар, а в то время это пример для подражания... Одной программы на перфокарте для снабжения кучи народа хватало) Эххх, где же ты инкубаторское время, всё таки весело как то было....

 

Как пользоваться этим карманом?   Как это работает?

 
тоже застал перфокарты, набивал сам, донабивался до такой степени, что читал перфокарты как книгу
 
Alexander Bereznyak:
тоже застал перфокарты, набивал сам, донабивался до такой степени, что читал перфокарты как книгу
круто, я в студенческое время видел программиста на ВЦ, он карты вручную корректировал, чтобы не перенабивать
Причина обращения: