Трейдинг: Моделирование беттинга как средство развития "чувства рынка"

 

New article Моделирование беттинга как средство развития "чувства рынка" has been published:

В статье рассказано о таком понятии, как "чувство рынка" и о способе его развития. Способ основан на моделировании финансового беттинга в виде простой игры.

В данной статье рассказывается о простом механизме моделирования беттинга в режиме реального времени. Что же такое беттинг? Финансовый беттинг – от англ. Bet – ставка, пари: прогноз относительно дальнейшего хода (увеличения или уменьшения) курса того или иного финансового инструмента и получение вознаграждения, если прогноз сбывается (источник - беттинг).

Фактически, при беттинге нас интересует только одно: вырастет или упадёт финансовый инструмент. Величина этого движения нас не интересует.

Если использовать подобие беттинга, в форме игры, на малых таймфреймах, то можно развить "чувство рынка". Можно научиться "видеть" вырастет пара или упадёт. Об этом и пойдёт речь.

После присоединения к графику мы получим такой результат:




На последнем баре видны две стрелочки. Одна вверх, другая вниз. Слева-вверху комментарием выводится счёт игры и терминальное время последнего тика. Счёт отображается тремя числами. Первое - общий счёт, второе (первое в скобочках) - количество положительных ответов (сбывшихся прогнозов), третье (второе в скобках) - количество отрицательных ответов (несбывшихся прогнозов). Время я решил выводить для удобства работы в полнооконном режиме (F11).

Author: Eryomin Sergey

 

Спасибо, за статью и труд. Хотел бы добавить некоторые свои мысли возникшее после её прочтения. Это действительно может помочь «чувствовать» рынок. Ведь это очень похоже на то как работают акустики (подводная лодка) и опытный оператор (акустик) намного лучше и точнее определяет (распознает) звуки чем многие из созданных приборов (индикаторов). Так работают операторы на РЛС и т.д.

Вспомнился аэродром полеты, реактивные истребители. Шум невероятный стоит, иногда, что бы тебя услышали нужно в ухо орать (трудно переорать десяток реактивных истребителей стоящих на газовке :-)). Так вот опытные техники самолетов умудрялись в этом громе совершенно свободно выделять на слух тончайшие отклонения работы двигателей своего самолета. Ложились спать и просыпались в момент касания самолетом ВПП. А когда их спрашивали, как ты это делаешь, они пожимали плечами и наоборот удивлялись как это мы не слышим. Иногда говорили, что других самолетов они вообще не слышат, так как будто их и нет.

P.S. Теперь я понял, что же мне так не нравилось при работе тестера (все время дискомфорт был). Он же отличается от реальных котировок. Только вот чем. Может нужно моделировать лаги тиков. Что бы тестер стал более реален.

P.P.S. Слава богу, что нет еще машины (электронного мозга) который совершенней чем человеческий мозг. Надеюсь что никогда и не появиться.

 
Да, действительно, очень интересно! Спасибо!!!
 
Спасибо за отзывы. Очень приятно, что положительные, ведь это мой дебют здесь.
Про тестер - точно подмечено...
 
English possible ?
Thanks :)
 
FinGeR:
English possible ?
Thanks :)
Sorry, but i don't speak English :(
 
Шикарный труд !
 

=Данная игра может сильно помочь в развитии умения "видеть" рынок, помочь изучить многие закономерности при движении торговых инструментов=

Я глубоко извиняюсь, но не подскажет ли уважаемый автор, на каком алгоритме построено "видение" рынка. В реальных условиях голова трейдера перерабатывает такую массу информации перед тем, как приходит "видение рынка", какую не уложишь ни в один алгоритм.

Предложенная система не учитывает реальных побуждений к предсказанию поведения аболютно хаотичного движения игрового инструмента.

Ничего личного.

 
Stajer59:

В реальных условиях голова трейдера перерабатывает такую массу информации перед тем, как приходит "видение рынка", какую не уложишь ни в один алгоритм.

Именно поэтому алгоритмы и не описаны, т.к. описать их полностью и исчерпывающе врядли возможно. Цель статьи описать возможный способ тренировки "чувства рынка", а не описать жёстко научно откуда он приходит. В качестве аналогии предлагаю прочитать первый комментарий к статье.
Stajer59:


Предложенная система не учитывает реальных побуждений к предсказанию поведения аболютно хаотичного движения игрового инструмента.

Более того, предложена даже вовсе не система, а игра ;) (см. "Постановка задачи" и "Заключение")


P.S. я не считаю, что рынок абсолютно хаотичен, но это уже маловажно.
 

Торгую только с чистыми  графиками.Могу сказать ,что данный подход скорее всего уведет от анализа рынка ,а также приведет к принципу "бросания монетки".Поймите рынок не надо видеть его надо понимать.Это глубоко разные вещи.Если у меня нет на графике дополнительных инструментов -это совсем не значит, что я не провожу анализа в голове.Опыт подсказывает мне ,что ошибочно мнение тех кто говорит, что мастерство это голый график.Мастерство это способность моделировать ситуацию у себя в голове,это этап когда визуальное моделирование уже не нужно все происходит само собой, но в голове.Мгновенная реакция- это способность моделированияв короткие сроки,часто задаю себе вопрос почему я совершил вход именно в определенном направлении,ведь я не знаю кто правит "баллом" в следующую сессию.Ответ на этот вопрос мне кажется у каждого будет всеравно свой,и главное, чтобы он был,обоснованным и не основывался на механических желаниях и побуждениях.Господа рынок -это масса эмоций и желание большинства заработать (я говорю о той части которая спекулирует на рынке),адреналин перед важной новостью царит в помещениях которые за много тысяч километров от площадок,но удивительно то ,что действует практически всегда одинаково,большинство решений будет в пользу одной стороны,так всегда было.Данный подход предложенный автором в конечном итоге  будет способствовать желанию угадать.Попал отлично не попал попаду в сл раз.А где тут разбор полетов?Где четкое представление плана?Возможно этот инструмент можно использовать для проверки уже того кто торгует не один год,возможно...но опасно им увлекаться.Человек так устроен, что любую победу воспринимает как сигнал к мастерству и в следующий раз дает себе поблажку некоторые факторы риска не учитывать.И еще...сама постановка "Игры" уводит от концепции серьезной работы.

Мое имхо,автор проделал работу я не умею программировать.За труд респект.

 
GavaH:

Торгую только с чистыми графиками.Могу сказать ,что данный подход скорее всего уведет от анализа рынка ,а также приведет к принципу "бросания монетки".Поймите рынок не надо видеть его надо понимать.Это глубоко разные вещи.

В моём понимании "понимание рынка" и "чувство рынка" - почти синонимы. Только "чувство рынка" - более высокая стадия, когда "понимание" уходит, возможно, в подсознание. Когда ты видишь ситуацию, но при этом не всегда можешь объяснить откуда у тебя "видение", когда это доведено до уровня навыка, автоматизма, когда не нужно проводить многочасовой анализ просто для того, чтобы понять - флэт или тренд сейчас. Когда анализ происходит столь быстро, что не всегда в состоянии проследить всех закономерностей, которые "увидел".
Причина обращения: