Примеры: MQL4 как инструмент трейдера, или Advanced Technical Analysis

 

New article MQL4 как инструмент трейдера, или Advanced Technical Analysis has been published:

Торговля на рынке - это в первую очередь расчет вероятностей. А поговорка «лень – двигатель прогресса» раскрывает все краски расцвета технических индикаторов и торговых систем. И получается, что большой процент начинающих трейдеров изучают уже готовые теории торговли. Но, к сожалению или к счастью, не все законы движения рынка ещё открыты, а инструменты для анализа ценовых движений в основном существуют в виде тех самых реализованных технических индикаторов, математических и статистических пакетов. Огромное спасибо Билу Вильямсу, за его вклад в теорию движения рынков. Но, наверное, не следует останавливаться на достигнутом.

Author: Andrew Opeyda

 

Меня заинтересовала тема.

Хорошо было бы привести практические примеры исследований: что от чего зависит и какая от этого знания польза трейдеру.
Хотелось бы узнать какие выводы делает автор, найдена ли кореляция между какими-то характеристиками свечного графика и той или иной стратегией торговли. Особенно интересны "удивительные" результаты. В чём они выражаются?

 
SK. писал(а):

Меня заинтересовала тема.

Хорошо было бы привести практические примеры исследований: что от чего зависит и какая от этого знания польза трейдеру.
Хотелось бы узнать какие выводы делает автор, найдена ли кореляция между какими-то характеристиками свечного графика и той или иной стратегией торговли. Особенно интересны "удивительные" результаты. В чём они выражаются?

Очень интересными есть гисторграммы распределиния %R RSI и Stochastic осциляторов. Однозначно видно что вероятность прибыльных сделок сползает вниз или вверх в зависимости от текущего значения индикаторов. Можно также построить 3D гистограмму, что я бы хотел реализовать болеше всего. Суть такова, по Х и У осям например %R и RSI (эти индикаторы исключительно в ознакомительных целях, ну это ясно в принципе.), вот, а по Z!!! распределение по прибыльности на длинных и/или коротких сделках. Результатом теоретически должна быть чють ли не карта рынка (прошу прощения за столь большую гиперболу :). А в идеале ИМХО, по оси Х должен быть индикатор наличия/отсутствия тренда, а по У.... ну уж на выбор. Потому что в зависимости от тренда, эффективность сигнал/шум индикаторов меняется. А используя вот такую несложную 3D гистограмму, мы бы наочно видели, что где как и по чём. Орентировались бы по вероятности.

"удивительные" результаты :) Ну. я думаю у каждого трейдера, лично должны быть свои "удивительные" результаты. А потом они выражаются. Выражаются кодом в систему. Вот у меня они выразились в с-му оценки рисков основаной на мат. статистике. Хотя признаюсь, я в теории вероятностей не проффесионал.

или не так....

"удивительные" результаты :) Ну. я думаю у каждого трейдера, лично должны быть свои "удивительные" результаты. А потом они выражаются. А выражаются в денежном эквиваленте.

Ах.. ну да. Свечи тоже исключительно в ознакомительных целях. Смысл ведь не в подсчёте свечей, а в возможности сделать это. Попробую себя же и процетировать "Можно начать считать сначала чёрные свечи, попутно записывая каждую новую сотню в блокнот, потом белые. А можно накидать десять строчек кода, которые всё это сделают." И всё это благодяря использованию в данном случае MQL
 
гдето когдато какуюто систему видел, но забыл где и какую, но приерно помню. чтото вроде "какие свечи преобладают в последние 20 дней туда открываемся" или чтото типа того. эх, найти бы. там чисто на вероятности всё
Причина обращения: