Железо для проведения оптимизации и тестов ТС

 

Добрый день! Встал вопрос проведения оптимизации торговых стратегий. Сразу скажу, что использовать Cloud Network нет желания - цена неприемлема, стратегий и проходов по ним много. К сожалению использовать агентов через интернет на собственных серверах нельзя, только в локалке, что не удобно, но пережить можно, решения проблемы есть.

Собственно вопрос: какое железо подойдет для оптимизации лучше? А именно:

1) Что лучше купить CPU с большим количеством ядер (увеличить количество одновременно выполняемых проходов) или приобрести процессор с более мощными ядрами, но с меньшим количеством?

2) Какое количество оперативной памяти необходимо на каждое ядро?

Ответ от разработчиков, приветствуется. 

 
Bonifacy:

 Сразу скажу, что использовать Cloud Network нет желания - цена неприемлема

O_o

Ну вообще-то пользоваться MQL5 Cloud выгоднее чем предоставлять агентам простаивающие мощности...


Что касается вопроса:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Рейтинг пользователя MQL5.community

Renat, 2012.06.23 11:42

Производительность прямо зависит от скорострельности памяти и слабо от ее объема(если считать, что памяти 4-8гб).

Скорострельность памяти сильно зависит от режима подключения одноканальный/двухканальный/трехканальный, реализации чипсета и мелких настроек задержек работы памяти в биос. То есть, ориентироваться только на маркировку памяти нельзя. Плохой чипсет может все сильно попортить.

Я забыл указать, что также есть разница в 32/64 битах, так как по сути это две разные системы.

 
i_logic:

O_o

Ну вообще-то пользоваться MQL5 Cloud выгоднее чем предоставлять агентам простаивающие мощности...

Это и ежу понятно :) К чему это Вы? За пару месяцев работы агентов на приличном сервере 8 агентов со средним рейтингом 125 на счет упало $3,44. Гуано, короче, ничего не заработать. держать сервер год чтобы вывести $20 тупое занятие. За то эти же $20 улетают в момент если проводишь тесты через Клоуд Нетворк.


Спасибо за ссылку!
 
На мой взгляд, большее число ядер в приоритете, поскольку нагрузка реально многопоточная получается и все ядра загружены на 100%.
 

Для автооптимизации на стандартном тестере в конечном итоге чем больше ресурсов, тем лучше, т.е. выбирать надо максимальную суммарную вычислительную мощность. У меня сейчас в работе 2+2+8=12 ядер Памяти надо очень мало. Если что-то делать на компе параллельно, то если проц слабенький, то избыток памяти не поможет. Конечно, желательно, чтобы скорость вычисления ядер была ровной. У меня компы очень разные по степени древности и поскольку фреймы на обработку выдаются случайно, то иногда самый последний фрейм прогонки переменной выпадает на самое тихое ядро и тогда все ядра сидят, бездействуют, ждут, когда оно доделает работу. Если ядра ровные, то лучше стараться делать количество прогонов кратным их количеству, чтобы начинали-заканчивали более-менее одновременно. Кроме того автооптимизатор не единственный инструмент, каждый раз, когда я меняю код советника, то я  прогоняю его на отрезке побольше без оптимизации и тогда скорость одного работающего отдельного ядра становится очень даже важным фактором. Поскольку проц работатет 100% 24 ч, то позаботтесь о хорошем охлаждении, чистке, пасте и тд У меня видеочип полетел после 9 мес работы чисто от перегрева.

 

Да, все верно говорите! Охлаждение это проблема. От серверных систем отказался, поскольку их стоимость приближается к 80-90к. руб. дорого :). Процессоры с 12 и 16 потоками дороговаты пока... Решил собрать на базе i7 8 потоков + двухканалка 1600мгц. Где-то 40к за системник с доп мелочами (привод и т.п.)

Спасибо за ваши ответы.

Причина обращения: