Новичек. - страница 2

 
abolk:

на вопрос: "С чего стоит начать учить программирование с MQL 4 или MQL 5?"  -- почему-то постоянно советуют "хорошую книгу по С++"

этот совет дают постоянно -- но это самый бестолковый совет, который можно дать в данном случае

даже десяток самых лучших книг по С++ не научат MQL4/5

если человек хочет писать советники/индикаторы на MQL4/5 -- то зачем ему начинать с "хорошей книги по С++"? 

это всё-равно, что человеку, который купил авто и хочет научиться водить это авто -- ему вдруг советуют сначала выучиться на автомеханика 

p.s. очень сложно почему-то для понимания программистов -- это то, что прикладные языки, типа MQL4/5 -- разрабатываются так, и для того, и потому -- чтобы те, кто далёк от программирования -- не озабачивался изучением С++ и прочих языков, которые не имеют никакого прикладного отношения к конкретному прикладному делу. 

Вместо ответа автору по существу Вы пытаетесь открыть полемику со мной)) Это с какой целью?

Я написал свое мнение, основанное на опыте. Поскольку ТС написал, что хочет учиться программированию. И ничего не писал про советников/индикаторов.

 
Dima_S:

Вместо ответа автору по существу Вы пытаетесь открыть полемику со мной)) Это с какой целью?

почему Вы решили, что я пытался открыть полемику персонально с Вами? это с какой целью?

в моём посте используются обороты, типа, "советуют", но нет ни одного "Вы советуете".

к тому же мой пост самодостаточен, как, собственно, и Ваш, и как любой другой не содержащий прямых вопросов -- а цитирование чьего-либо выссказывания и комментарий к нему -- не обязательно открытие полемики

 
abolk:

почему Вы решили, что я пытался открыть полемику персонально с Вами? это с какой целью?

в моём посте используются обороты, типа, "советуют", но нет ни одного "Вы советуете".

к тому же мой пост самодостаточен, как, собственно, и Ваш, и как любой другой не содержащий прямых вопросов -- а цитирование чьего-либо выссказывания и комментарий к нему -- не обязательно открытие полемики

Вы же ответили мне, а не кому-либо другому - поэтому я и решил так))

Вы согласны с тем, что ТС нужны ответы-мнения на его вопрос, а не обсуждения участников форума кровожадности других участников?

 
Dima_S:

Вы же ответили мне, а не кому-либо другому - поэтому я и решил так))

Вы согласны с тем, что ТС нужны ответы-мнения на его вопрос, а не обсуждения участников форума кровожадности других участников?

 Это наверно от того, что может быть abolk  в футболе играл нападающим. :)

Я специалист C++, Visual C++(API,MFC), но тоже советую начинать  с  MQL5. 

 

abolk

если человек хочет писать советники/индикаторы на MQL4/5 -- то зачем ему начинать с "хорошей книги по С++"? 

Исходя из личного опыта - для меня, в данном вопросе, вы не правы.

После того как, абстрагировавшись полностью от MQL, 9 месяцев изучал С++(Страуструп, Прата,  Stl, templates, MFC, sockets, threads, структуры данных и алгоритмы, .....)

Сейчас хоть немного понимаю на сколько был скован в  MQL4/5 и на сколько криво думал и писал.

Нужно попробовать что-то лучшее, чтобы понять на сколько худшее ты имеешь сейчас.

 
ALXIMIKS:

Исходя из личного опыта - для меня, в данном вопросе, вы не правы.

После того как, абстрагировавшись полностью от MQL, 9 месяцев изучал С++(Страуструп, Прата,  Stl, templates, MFC, sockets, threads, структуры данных и алгоритмы, .....)

Сейчас хоть немного понимаю на сколько был скован в  MQL4/5 и на сколько криво думал и писал.

Нужно попробовать что-то лучшее, чтобы понять на сколько худшее ты имеешь сейчас.

а какой у вас опыт?

мой опыт -- это начало постижение азов программирования с машинных команд, ассемблер и т.д. (уже этот список весь и не перечислить)

мне что, из моего личного опыта советовать начинать с изучения машинных команд? а ведь было бы недурно и весьма полезно

программисты-советчики погрязли в самолюбовании -- и при этом напрочь не заметили -- что программировать начинают и уже начали непрограммисты -- и этим непрограммистам, которые уже самостоятельно программируют, совершенно "до лампочки" С++ и прочая им глубоко безразличная хрень.

 

Не буду рассказывать о своём опыте, но мнением своим поделюсь:

Начинать конечно нужно изучать тот язык, на котором собрался писать программы.

Если человеку нужен быстрее результат в виде рабочей программы для МТ, то начинать нужно с изучения mql.

С++ уже по ходу изучения можно почитать для расширения кругозора и выхода за пределы mql.

Причина обращения: