Я 0 в кодинге. Откуда начать?

 

Привет, я знаком с торговлей и основными принципами. торгую в плюс, но по малу с помощью объемов и кластеров.

Хочу сам научиться писать роботов, но до этого никогда в жизни не сталкивался с кодингом. С чего начать?

 
tseby:

Привет, я знаком с торговлей и основными принципами. торгую в плюс, но по малу с помощью объемов и кластеров.

Хочу сам научиться писать роботов, но до этого никогда в жизни не сталкивался с кодингом. С чего начать?

Начинать нужно со справки: Документация. Начните с малого: ставьте небольшую задачу и пытайтесь её решить при помощи MQL5. Обращайтесь в справку и пытайтесь.

Документация по MQL5 - справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
Документация по MQL5 - справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
  • www.mql5.com
MetaQuotes Language 5 (MQL5) - язык программирования технических индикаторов, торговых роботов и вспомогательных приложений для автоматизации торговли на финансовых рынках. MQL5 является современным языком высокого уровня и разработан MetaQuotes Software Corp. для собственной торгово-информационной платформы. Синтаксис языка максимально близок...
 
Если никогда в жизни не сталкивались с кодингом, лучшая отправная точка будет, начать с самых основ. И эти основы даёт язык Си.
Этот язык даст вам хорошую начальную базу. На которой вы без труда сможете понимать другие языки, в том числе и MQL.
В интернете есть видео курсы по языку Си. Только ищите курсы не на ютубе, а в обучающих организациях.
 
tseby:

Привет, я знаком с торговлей и основными принципами. торгую в плюс, но по малу с помощью объемов и кластеров.

Хочу сам научиться писать роботов, но до этого никогда в жизни не сталкивался с кодингом. С чего начать?

Не слушайте никого. Особенно совет начать с Си. Тогда к пенсии свой первый советник напишите.

Если хотите писать советники, сразу начинайте их писать.

Вот статья и начните с нее

https://www.mql5.com/ru/articles/100

Пошаговое руководство по написанию MQL5-советников для начинающих
Пошаговое руководство по написанию MQL5-советников для начинающих
  • www.mql5.com
Эта статья предназначена для начинающих, для тех, кто хочет научиться написанию простых советников на новом языке MQL5. Сначала мы определимся с тем, что требуется от нашего советника, а затем приступим к написанию того, каким образом он будет это делать. 1. Торговая стратегия Он будет следить за некоторыми индикаторами и при определенном...
 
Roman:
И эти основы даёт язык Си.

Лучший совет как не стоит делать.

 

Начните с учебника MQL4.

https://book.mql4.com/ru

Учебник по MQL4
Учебник по MQL4
  • book.mql4.com
В настоящее время персональный компьютер стал незаменимым помощником в жизни каждого человека. Благодаря развитию Интернета и увеличению мощности современных компьютеров открылись новые возможности во многих областях деятельности. Ещё десять лет назад торговля на финансовых рынках была доступна только банкам и узкому кругу специалистов. Сегодня...
 
Vladimir Karputov:

Начинать нужно со справки: Документация. Начните с малого: ставьте небольшую задачу и пытайтесь её решить при помощи MQL5. Обращайтесь в справку и пытайтесь.

Справочник подходит только для тех, кто уже знаком с программированием.

 
Evgeniy Zhdan:

Не слушайте никого. Особенно совет начать с Си. Тогда к пенсии свой первый советник напишите.

Если хотите писать советники, сразу начинайте их писать.

Вот статья и начните с нее

https://www.mql5.com/ru/articles/100

Evgeny Belyaev:

Лучший совет как не стоит делать.

Объясните тогда человеку все основы. Уверен вы на это не пойдёте.
Переменные, массивы, циклы, области видимости и т.д. и т.д.
А самое главное научите человека мыслить логически, строить схемы и т.д.
Прежде чем что то писать, нужно знать основы и их понимать.
MQL не учит основам!
По этому если человек захочет продолжить углублено изучать взрослые языки, у него будет хорошая база. 
И в дальнейшем возможно забудет про mql как страшный сон ))

 
Roman:

Объясните тогда человеку все основы. Уверен вы на это не пойдёте.
Переменные, массивы, циклы, области видимости и т.д. и т.д.
А самое главное научите человека мыслить логически, строить схемы и т.д.
Прежде чем что то писать, нужно знать основы и их понимать.
MQL не учит основам!
По этому если человек захочет продолжить углублено изучать взрослые языки, у него будет хорошая база. 
И в дальнейшем возможно забудет про mql как страшный сон ))

Иди учи русский язык. Слово "по этому" пишется вместе

 
Roman:

MQL не учит основам!

Конечно не учит, как и C. 

Язык программирования по определению не может учить. 

Изучения языка начинается с чтения документации и решения прикладных задач, а не с видео курсов.

 
Grozir:

Начните с учебника MQL4.

https://book.mql4.com/ru

Поддерживаю.

До этого учебника тоже начинал "Си" по Кернигану и Риччи, по Полякову. Но хватало на несколько глав, потом неинтересно становилось.

В учебнике Ковалева вперемешку с простыми примерами и объяснениями, что такое переменные, функции, массивы, объясняется и как со всем этим работать в МТ4 (тики, свечи, котировки). Меньше чем через три месяца удалось написать первый советник. Это с учетом, что у меня пятидневка была на другой работе. Т.е. он довольно практичный.

Но учтите, что эти примеры используют старые билды МТ4 и некоторые функции устарели (хотя предполагаю, что работать все будет). Поэтому прочтение документации по MQL - в дальнейшем обязательно.

Причина обращения: