Какую информацию видит заказчик об исполнителе на сервисе Фриланас? - страница 4

 
Vasiliy Pushkaryov:

Отсутствие арбитражей говорит, скорее всего, о терпении разработчика. Я часто сталкивался, когда заказчики начинают добавлять условия, которые в ТЗ не оговаривались: "Я думаю, это не составит для Вас большого труда ..." или "Полагаю, совсем не сложно будет добавить ... " или " Хоть это и не оговаривалось, но там работы на 5 минут" и т.д.

Ранее, чтобы не было арбитража - делал. Когда уже много просьб поступало, взывал к совести заказчика, чтобы или на новую работу шквал просьб переносил или останавливались на том, что в ТЗ, хотя понятное дело уже что-то делал сверх заказанного.

Сейчас я не сильно завишу от фриланса, беру работы редко. Когда начинается третья "небольшая" просьба, описываю предыдущие, которые мной сделаны, но не были оговорены в ТЗ и говорю, что либо завершаем с этого момента все строго по ТЗ, либо увеличиваем стоимость работ. Уже к арбитражу готов, так как понимаю, что он будет решен в мою пользу. Скорее всего, это понимают и заказчики, пока проблем не было. Но если бы кто-то начал требовать, что "клиент всегда прав" или, что он "уже оплатил, поэтому давай, тут совсем нечего делать", то был бы арбитраж.

Это я к тому, что пока я набирался опыта, я был более сговорчивым. Сейчас я больше ценю свое время и готов отстаивать свои интересы. Поэтому иногда арбитражи с перевесом в сторону разработчика, могут говорить и о его профессионализме. Но тут тоже надо смотреть на процентное соотношение ко всем работам. Если у него 20-50% арбитражей, то, скорее всего, разработчик сам неуравновешенный.

Очень интересно...спасибо, что поделились опытом ) Мне пока везет с заказчиками, все вполне адекватные, видимо я их хорошо отбираю )) не берусь за заказ если мне не понятно, что человек хочет от меня. 

И да согласна, что арбитражи в пользу разработчика, это не плохо.

Причина обращения: