Как поменять местами выделенные ячейки в EXEL ? - страница 2

 
нужно брать результаты в другой ячейке. А в нее подставлять данные по устаивающему вас условию  "если Х>= у  ПОДСТАВИТЬ В1 иначе B2  к примеру
 
Dmitry Fedoseev:

Макрос написать. По заданным колонкам пройтись - по всем не пустым ячейкам. Можно содержимое ячейки смотреть, можно цвет, а когда надо - менять содержимое ячеек местами.

  Принципе я так и делал: Выделял столбик → поиск→ Водил нужное значения (</div>) → выделял→ красил. Трудность не в этом, а в том что бы без ошибок пронумеровать вложенность и поменять местами одноуровневые вложенности. 

А как с помощью скрипта данное действие :  Если два красных идут подряд то их номер увеличивается, если красный после синего остаётся таким же как и номер у синего, если два синих идут подряд то номер уменьшается ? А потом соответствующие номера поменять по- очереди? 

 
lsalex144:

  Принципе я так и делал: Выделял столбик → поиск→ Водил нужное значения (</div>) → выделял→ красил. Трудность не в этом, а в том что бы без ошибок пронумеровать вложенность и поменять местами одноуровневые вложенности. 

А как с помощью скрипта данное действие :  Если два красных идут подряд то их номер увеличивается, если красный после синего остаётся таким же как и номер у синего, если два синих идут подряд то номер уменьшается ? А потом соответствующие номера поменять по- очереди? 

Да ну?! Я вообще не про это писал. Значит, что такое макрос в экселе вы не знаете?

 
Aleksey Popov:
нужно брать результаты в другой ячейке. А в нее подставлять данные по устаивающему вас условию  "если Х>= у  ПОДСТАВИТЬ В1 иначе B2  к примеру
1)В другой ячейке, это в какой, в которой ниже( с данными) или правее ( уровни вложенности) ?
2)По вашей формуле,  если в ячейке например "A1 написано < Div>"  мы ставим значения с ячейки "В1 - </div>" , если написано что то другое то "В2 - ничего не ставим", я правильно понял? Я немного не понял что, в моем случае, решает эта формула. 

Если Вам покажутся мои вопросы просты и очевидны, то простите, я  не часто общаюсь с екселем и програмированием. 
 
Dmitry Fedoseev:

Да ну?! Я вообще не про это писал. Значит, что такое макрос в экселе вы не знаете?

А что вы имели введу?


Знаю, пользовался когда то, но не в экселе. Это запись формулы, а потом воспроизведение этой формулы, для минимизации однотипных действий.  Просто я не знаю как написать такой макрос который решит мою задачу. Там надо или с помощью формулы или vba колдовать. Но если вы знаете как это можно сделать, напишите или подскажите пожалуйста. 


    

 
lsalex144:

А что вы имели введу?


Знаю, пользовался когда то, но не в экселе. Это запись формулы, а потом воспроизведение этой формулы, для минимизации однотипных действий.  Просто я не знаю как написать такой макрос который решит мою задачу. Там надо или с помощью формулы или vba колдовать. Но если вы знаете как это можно сделать, напишите или подскажите пожалуйста. 


    

Макрос на VBA имею ввиду. Подсказать не смогу, я их не пищу каждый день, что бы на лету все вспоминать. Но вообще задача не сложная, общий план изложил. Все отдельные вопросы решаются через поисковик -  как определить пустая ячейка или нет, как определить цвет ячейки, как получит ее содержимое. Конечно, если не приходилось раньше писать макросы, то будет очень сложно и долго.

 
Еще можно сохранить файл екселя в csv и написать скрипт на mql для его обработки - тут полная свобода и не надо заморачиваться странностями VBA.
Причина обращения: