От чего зависит размер маржи на реальной бирже?

 
Вопрос в названии темы. Допустим, есть 2 достаточно ликвидных инструмента (CLE (Grude Light) и EP (S&P 500)).
Маржа одного от другого отличается больше чем в 2 раза. Кто знает как рассчитывается маржа на инструменты?
Сразу скажу, что знаю про плечо, здесь не об этом. Меня интересует разница маржи между инструментами.
 
Andrey Gladyshev:
Вопрос в названии темы. Допустим, есть 2 достаточно ликвидных инструмента (CLE (Grude Light) и EP (S&P 500)).
Маржа одного от другого отличается больше чем в 2 раза. Кто знает как рассчитывается маржа на инструменты?
Сразу скажу, что знаю про плечо, здесь не об этом. Меня интересует разница маржи между инструментами.

Совсем недавно отвечал на этот вопрос на другом форуме. Вы MQL5 понимаете? Там зашита вся подробная инфа по вопросу.

 
Чисто интуитивно казалось, что если на ликвидном инструменте маржа относительно маленькая, 
то значит - инструмент достаточно сложный в плане анализа. 
Ну это так, домыслы...
 
Alexey Volchanskiy:

Совсем недавно отвечал на этот вопрос на другом форуме. Вы MQL5 понимаете? Там зашита вся подробная инфа по вопросу.

Я не программист, для меня это темный лес)

 
Andrey Gladyshev:

Я не программист, для меня это темный лес)

Ясно) Тогда давайте так. Я доработаю бесплатно свой скрипт., но с вас четкое описание, какую инфу он достает?

Потом закинем в кодобазу.

 
Alexey Volchanskiy:

Ясно) Тогда давайте так. Я доработаю бесплатно свой скрипт., но с вас четкое описание, какую инфу он достает?

Потом закинем в кодобазу.

Не хочу ничего выдумывать, оправдывая какие-то ожидания. 
Просто было интересно почему такой "ходкий" инструмент как
S&P с относительно низкой маржей.
Да и если честно, не представляю какую полезную инфу может
нести не изменяющаяся со временем маржа в отношении анализа одного инструмента.
Достаточно было, если знаете, просто объяснить что к чему.

Причина обращения: