А что если создать такой бизнес-сервис, типа ПАММ-счетов...

 

Вот есть ПАММ-сервисы...

там трейдеры показывают свою прибыльность. у кого-то 60% годовых, у кого-то 120%, у кого-то 150%.

а что если создать инвестиционную площадку, где бизнесмены будут показывать прибыли по своим фирмам, а инвесторы будут в них вкладывать деньги.

например, у бизнесмена есть кафешка. он хочет построить еще одну такую кафешку  и привлекает под нее деньги, прибыль они будут делить с инвестором 50%/50%.

то есть, человек вложивший деньги , в управлении предприятием не участвует, он имеет право только на часть прибыли, полученной с его денег.

если предприятие банкротится - имущество предприятия продается и раздаются деньги людям, согласно того, сколько они вложили в это предприятие.

но тут есть 2 проблемы...


проблема 1.

если прибыль предприятия упадет до 1%, инвесторам уже будет не выгодно, но предприниматель все равно не будет банкротить предприятие.

например у него 10 кафешек, проинвестированных инвесторами.
каждая кафешка имеет прибыльность 1% годовых. он получает с каждой кафешки по 0,5%, и в сумме со всех кафе имеет 5% годовых. ему выгодно. а инвестор получает только 0,5%, и ничего не сделает.


проблема 2.

предпринимателю будет выгодно чем побольше привлекать инвестиций, не смотря на то, что прибыль фирмы падает.

например, есть предприниматель, его предприятие стоит миллион, и зарабатывает он 100 000 долларов в год. то есть 10%.

он привлек инвестора с еще миллионом. теперь уставной капитал фирмы 2 миллиона, прибыль 200 000.

из 100 новых тысяч, которые предприятие стало зарабатывать, инвестор получает 50 000. 

150 000 предприниматель , 50 000 инвестор. разделение прибыли предприятия 75% / 25%.

 и что делает предприниматель... он понимает, что на новый привлеченный миллион, ему не удастся увеличить прибыль на 100 000, а удастся увеличить только на 50 000.
но он все равно привлекает инвестора. потому что от ЛЮБОГО увеличения прибыли предприятия - он все равно будет иметь половину.

он делает объявление: привлекаю миллионного инвестора. уставной капитал будет 3 млн, 300 000 прибыли. 50 000 долларов будет идти вам.

тобишь разделение прибыли будет такое. 200 000, 50 000, 50 000.     66%/17% /17%.

Но! как и ожидалось, новая прибыль компании теперь становится всего лишь 250 000.
и как они делят эту прибыль. 66%/17% /17% = 165000/42500/42500

как видим, предприниматель увеличил свою прибыль. а первый инвестор уменьшил. Теперь его прибыльность на капитал не 5%, а 4,25%.

старые инвесторы в таких случаях становятся заложниками ситуации, потому что у них прибыльность падает. а предприниматель все больше и больше привлекает инвесторов, чтобы увеличить свою прибыль...

строит заводы в городах, где нету большого спроса... вкладывает в научные исследования, которые не дают большой отдачи...


как устранить эти 2 проблемы?
 
еще на паммах очень легко вывести деньги. не понравилось уменьшение прибыльности - вывел деньги - трейдер теперь торгует уменьшенным объемом.

тут же так просто не получится.  скажешь предпринимателю: "я хочу вывести свои деньги"? он тебе ответит: "я что тебе должен часть предприятия продавать?"

захочешь кому то другому продать свою долю в предприятии? но прибыль предприятия уменьшилась, никто не захочет покупать, разве что по заниженной цене.
 
hartmann:
еще на паммах очень легко вывести деньги. не понравилось уменьшение прибыльности - вывел деньги - трейдер теперь торгует уменьшенным объемом.

тут же так просто не получится.  скажешь предпринимателю: "я хочу вывести свои деньги"? он тебе ответит: "я что тебе должен часть предприятия продавать?"

захочешь кому то другому продать свою долю в предприятии? но прибыль предприятия уменьшилась, никто не захочет покупать, разве что по заниженной цене.

Это все уже давно продумано. Называется акционерные общества. Желающие "войти в долю" покупают акции, хотят получить назад деньги продают акции. :)

 
Vitalii Ananev:

Это все уже давно продумано. Называется акционерные общества. Желающие "войти в долю" покупают акции, хотят получить назад деньги продают акции. :)

там есть один минус. почему человек, привлекая инвестиции, должен за это отдавать долю в собственности?
бизнесмен привлекает инвестицию и должен за это отдать 50% акций предприятия.
потом еще привлекает и еще 40% должен отдать.
так и акций не останется. так сильно не заработаешь.


придумал человек идею бизнеса. приходит к нему инвестор и говорит: "даю тебе 10 000 долларов. ты мне отдаешь 50% от всех акций фирмы"

потом предприятие разрослось, приходит другой инвестор и говорит "даю 100 000 долларов инвестиции, ты мне 40% акций отдаешь"

через некоторое время еще один инвестор находится: "даю миллион, 9% акций на меня переписываешь".

и сидит такой создатель, фирма разрослась до миллиардного оборота, а  у него лишь 1% акций и он получает копейки...


я считаю, что создатель и все его инвесторы должны делить прибыль 50/50.


вот иногда говорят:
"корпорация достигла оборота в 2 миллиарда, создатель сумел сохранить 99% акций",
"корпорация достигла оборота в 1 миллиард, создатель сумел сохранить 5% акций"...
 
hartmann:
там есть один минус. почему человек, привлекая инвестиции, должен за это отдавать долю в собственности?
бизнесмен привлекает инвестицию и должен за это отдать 50% акций предприятия.
потом еще привлекает и еще 40% должен отдать.
так и акций не останется. так сильно не заработаешь.

Тогда выпускаем облигации

 
Andrei Novichkov:

Тогда выпускаем облигации

я хочу создать что-то среднее между акцией и облигацией.

акция - ты получаешь долю в предприятии, ты получаешь дивиденды от прибыли предприятия. размер дивидендов зависит от размера прибыли.

облигация - ты не получаешь доли в предприятии, ты получаешь фиксированную ставку годовых.

тот инструмент, о котором я говорю, тоже типа облигации, но человек не получает фиксированный доход, а получает доход зависящий от прибыли фирмы. и он тоже не получает доли в собственности (он получает право на получение части прибыли).
 
Andrei Novichkov:

Тогда выпускаем облигации

а облигация чем плоха? тем , что деньги нужно будет отдавать.
например, ты, через облигации, привлек деньги, чтобы построить второе кафе. под 6% годовых. и через год тебе нужно будет вернуть все эти деньги.
где ты их возьмешь? это второе кафе продавать, что ли, чтобы вернуть эти деньги?))
 

hartmann:

проблема 2.


предпринимателю будет выгодно чем побольше привлекать инвестиций, не смотря на то, что прибыль фирмы падает.

например, есть предприниматель, его предприятие стоит миллион, и зарабатывает он 100 000 долларов в год. то есть 10%.

он привлек инвестора с еще миллионом. теперь уставной капитал фирмы 2 миллиона, прибыль 200 000.

из 100 новых тысяч, которые предприятие стало зарабатывать, инвестор получает 50 000. 

150 000 предприниматель , 50 000 инвестор. разделение прибыли предприятия 75% / 25%.

 и что делает предприниматель... он понимает, что на новый привлеченный миллион, ему не удастся увеличить прибыль на 100 000, а удастся увеличить только на 50 000.
но он все равно привлекает инвестора. потому что от ЛЮБОГО увеличения прибыли предприятия - он все равно будет иметь половину.

он делает объявление: привлекаю миллионного инвестора. уставной капитал будет 3 млн, 300 000 прибыли. 50 000 долларов будет идти вам.

тобишь разделение прибыли будет такое. 200 000, 50 000, 50 000.     66%/17% /17%.

Но! как и ожидалось, новая прибыль компании теперь становится всего лишь 250 000.
и как они делят эту прибыль. 66%/17% /17% = 165000/42500/42500

как видим, предприниматель увеличил свою прибыль. а первый инвестор уменьшил. Теперь его прибыльность на капитал не 5%, а 4,25%.

старые инвесторы в таких случаях становятся заложниками ситуации, потому что у них прибыльность падает. а предприниматель все больше и больше привлекает инвесторов, чтобы увеличить свою прибыль...

первый вариант, как решить ту проблему, которую я описал выше:

предприниматель, прежде чем привлечь инвестицию от второго инвестора, должен взять разрешение у первого инвестора, на привлечение дополнительных инвестиций.

как ему добиться этого разрешения? материальными стимулами - половину дополнительной прибыли, которую даст новая инвестиция делят между собой предприниматель и первый инвестор.

посчитаем:

фирма действительно начала получать 300 000 прибыли.
новый инвестор получает 50 000 от прибыли. и еще 50 000, сделанных его капиталом, делят между собой предприниматель и инвестор 1.
они делят деньги между собой согласно их доли в предыдущей прибыли (150 000/50 000).
то есть от пятидесятитысячной прибыли они получают 37 500 и 12 500 соответственно.

их заработки теперь: 187 500 и 62 500.   а у нового инвестора 50 000.

63% / 20% /17%


рассмотрим ситуацию, если на прибыль в 300 000 все таки не удалось выйти. и фирма в новом году получила 250 000.

63% / 20% /17% =

157 500$ / 50 000$ / 42 500$

предприниматель увеличил прибыль, инвестор оставил ту же.

вывод: чтобы первый инвестор увеличил прибыль, предприятие после второй инвестиции должно было достичь больше чем половину цели.

сделал еще один расчет: если предприятие, после второй инвестиции, увеличит прибыль только до 230 000 долларов в год, то в прибыли потеряет и предприниматель.


я уже всех запутал своими расчетами.


И все эти сложные расчеты можно заменить просто таким методом:
"продавать 25% акций фирмы по стоимости 50-ти % акций фирмы".

когда предприниматель первый раз привлекает инвестицию, и инвестор ему говорит "уставной капитал был миллион, теперь будет 2 миллиона. половина моя, давай мне акций половину", а владелец ему говорит "за эти деньги могу продать только 25% акций и ты будешь получать 25% от прибыли фирмы"

второй инвестор говорит "у вас уставной капитал был 2 млн, теперь стал 3 млн. Моя треть, давайте мне 33,33% акций фирмы", а они ему отвечают "даем только половину от того, что ты хочешь, 17%".


сам пописАл, сам почитал )

 
рассмотрим вопрос собственности.

а подписчик, когда он вкладывает в ПАММ-счет, он имеет долю в собственности? конечно. и может вывести свои деньги очень легко, одним нажатием клавиши.
но какую долю он имеет в прибыли? не равную доле в собственности, конечно же.

если у трейдера лям и у подписчика лям. то подписчик имеет 50% долю в собственности. но он имеет долю в прибыли 25%.


только отличие памм-инвестирования от бизнеса в том, что, когда  трейдер сильно увеличивает размер привлеченных инвестиций - прибыльность у него от этого не падает.

ну разве что ликвидности начнет не хватать. но это до очень большой суммы уже нужно баланс увеличить.
 
hartmann:
проблема 1.

если прибыль предприятия упадет до 1%, инвесторам уже будет не выгодно, но предприниматель все равно не будет банкротить предприятие.

например у него 10 кафешек, проинвестированных инвесторами.
каждая кафешка имеет прибыльность 1% годовых. он получает с каждой кафешки по 0,5%, и в сумме со всех кафе имеет 5% годовых. ему выгодно. а инвестор получает только 0,5%, и ничего не сделает.
как решить проблему №1?

если предприятие на протяжении 3 лет имеет прибыльность меньше 2% - сообщество инвесторов может проголосовать за банкротство предприятия.

предприятие проходит через процедуру банкротства, имущество реализуют на аукционе. деньги разделяют среди вкладчиков.
 
Есть Привелигированные акции (да и вообще огромная куча типов акций) в случае с привелигированными - акционер не имеет доли в бизнесе, но имеет долю в прибыли фирмы ) Но в целом идея забавная (не вчитывался правда) развить можно думаю
Причина обращения: