Советники: AMKA_SelfTest

 

AMKA_SelfTest:

Советник сам производит выбор оптимальных параметров стопа и профита, производя тестирование на истории.

Author: Игорь Герасько

 

10 баллов. Я тоже похожую вещь делал, в виде обособляемой библиотеки, чтобы можно было к любому эксперту прикрутить, но все руки не доходят описание написать и выложить.

 

Спасибо за лестный отзыв.

Действительно, хотелось бы сделать универсальный внутренний тестировщик, который бы прикручивался к любому эксперту, но это возможно лишь для ограниченного набора стратегий, где используется принцип переворота и сигнал всегда можно описать в трех состояниях - нет сигнала, BUY и SELL. Если же стратегия, к примеру, использует принцип "доливки", то здесь нужно делать специальный тестер именно для нее.

 

Может я ошибаюсь, но пока не согласен. ;-) Состояний (сигналов) не три, а пять (что, кстати, вероятно, отрицательно сказалось на показателях советника): нет сигнала, покупка, продажа, выход из покупки (не путать с продажей), выход из продажи (не путать с покупкой), т.е. не вижу смысла придерживаться строгой переворотной тактики. Если есть другие сигналы, пожалуйста, просветите меня. Написать "тестировщик" с поддержкой всех сигналов реально. В том числе и стратегии с доливкой (и частичным закрытием) могут обсчитываться не хуже, чем без. Вопрос только в том, чтобы алгоритм содержал вместо скалярных переменных для ордеров массивы или усредненные значения по нескольким ордерам, а повторные сигналы на вход (выход) не игнорировались. В библиотеке, кстати, у меня есть параметр MultiSignal, который будучи установленным, предписывает обсчитывать все сигналы, поступающие из советника - это влияет на массив виртуальных сделок в "тестировщике" (они могут идти параллельно). А уж поддерживает ли конкретный советник такой механизм или нет - это его забота - и если не поддерживает, то просто отключаем MultiSignal. ;-)

Не имело ли смысл менять не уровни TP и SL, а размер лота в зависимости от вероятности совпадения сигнала со сложившейся серией?

Нельзя ли выложить SelfTest_V1? У меня есть идея как попробовать его улучшить не жертвуя уровнями TP/SL и не меняя лот.

 

Может я ошибаюсь, но пока не согласен. ;-) Состояний (сигналов) не три, а пять (что, кстати, вероятно, отрицательно сказалось на показателях советника): нет сигнала, покупка, продажа, выход из покупки (не путать с продажей), выход из продажи (не путать с покупкой), т.е. не вижу смысла придерживаться строгой переворотной тактики. Если есть другие сигналы, пожалуйста, просветите меня.

Я говорил именно о текущей версии встроенного тестера, где сигналы выхода совпадают с сигналами открытия противоположной позиции. Дополнительные сигналы закрытия, отличающиеся от открытия противоположной, это уже то, что выходит за рамки существующей версии. И, если так рассуждать, то типов сигналов можно придумать намного больше, чем пять (например, сигнал частичного закрытия позиции, сигнал доливки, сигнал достижения определенного уровня эквити - все это тоже сигналы, которые можно и нужно обрабатывать)

Написать "тестировщик" с поддержкой всех сигналов реально. 

А я нигде и не говорил, что нереально. Имелся в виду универсальный элемент. Его тоже можно написать. Но нужно ли? Это ж какая неповоротливая махина выйдет!

Не имело ли смысл менять не уровни TP и SL, а размер лота в зависимости от вероятности совпадения сигнала со сложившейся серией?

Это уже другие пути решения, которых еще очень много. Я показал только два из них.

Нельзя ли выложить SelfTest_V1? У меня есть идея как попробовать его улучшить не жертвуя уровнями TP/SL и не меняя лот.

Он в первой части статьи.

 
marketeer

, а нельзя ли тут выложить библиотечку? с примером запуска? Полезная вещь будет...

 
esmaster:
marketeer

, а нельзя ли тут выложить библиотечку? с примером запуска? Полезная вещь будет...

Можно. Я над этим работаю. Тем более, что меня не удовлетворяют результаты и требуются идеи со стороны.

Причина обращения: