Подбор конфигурации компьютера (оптимизация экспертов в приоритете) - страница 2

 
Maxim Romanov:
У меня 8 гигов стоит на 8 ядрах. Средними советниками загружается максимум 5 гигов, если на всех ядрах оптимизировать, а мт5. Тяжелые советники до 1,5 ггб требуют на ядро. Но тяжелые советники на мт4 у меня, как они на мт5 будут незнаю.

Тестироваться будет в основном только Лига ТС.

В среднем один Агент Тестирования для Лиги у меня потребляет (по данным системного монитора) 180Мб. Врядли понадобится больше.

Все эксперты - у меня очень простые, требуют максимум 1000 последних баров на мелких таймфреймах. На крупных - и того меньше.

Так что, да, похоже, память можно будет оставить и 8Гб. 

 
Ссд возвращает  к жизни все старые компьютеры. 
В прочем решать только вам. 
 
Vladislav Andruschenko:
Ссд возвращает  к жизни все старые компьютеры. 
В прочем решать только вам. 

Да понятно... Еще и деньги возвращают к жизни не только компьютеры...

Ну нету у меня таких возможностей... И так - сильно придется в загашник влезть...

ССД - это потом... Дело, конечно, нужное... но увы...

 
Georgiy Merts:

Да понятно... Еще и деньги возвращают к жизни не только компьютеры...

Ну нету у меня таких возможностей... И так - сильно придется в загашник влезть...

ССД - это потом... Дело, конечно, нужное... но увы...


Решать конечно же вам. Ещё раз повторюсь. Был у меня старый 4 ядерный АМД и 16 гиг. Был стар и жутко тормозил. 3, 5 терминалов совсем уж загоняли его в яму. 
Поставил ссд и компьютер ожил. 20 терминалов легко. В том числе и оптимизация теперь не тормозит. 
Возможно, эту путь к тому, чтобы не менять процессор. Кстати моему старому АМД уже тоже лет 10. 

По оптимизации. Я не сильно заметил разницу между старым АМД и "мажорным" интел. Поэтому,  если оптимизировать, то хороший проц совсем не нужен. Тем более на мт4. 
И ещё один момент. Ддр4 с хорошей пропускной способностью требуют хорошую мать, что тянет за собой хороший проц,  плюс хороший бп, корпус,  и бесшумный вентиляторы. 
 

1. Комп надо собирать, а не покупать готовый - будет примерно в 1.5 раза дешевле. Конечно не лично собирать, а на заказ, самый дешевый на сайте regard: гарантия на сборку 1 год + гарантия на каждую деталь. Для памяти обычно вечная гарантия. В результате гарантия получится гораздо дольше, чем на готовый комп.

2. Чем покупать не работающий комп, то лучше работать на старом и копить деньги - компьютер не меняют каждый год. Поэтому надо плясать от того ЧТО нужно, а потом можно ли позволить. А нужно следующее.

  •  количество ядер по максимуму, потоки не важны 
  • частота процессора не особо важна
  • важна ЧЕТНОСТЬ, которая радикально повышает надежность компа, а это вполне определенный процессор, память и мать. Если у Вас оптимизация несколько часов, то очень интересен вопрос: что получили в результате?
  • SSD не нужен, вредная вещь. Лучше купить за такие же деньги винт качеством повыше. Даже green вполне могут устроить, а стоят дешевле при большем объеме. 
  • важен блок питания, вполне достаточен bronze, он также очень сильно влияет на надежность
  • чтоб не шумел надо покупать вентиляторы с диаметром 140 и более. Маленький быстро вращается и поэтому шумит. У меня стоит их два по 140 и вообще не слышно.
  • не забыть про соответствующий кулер для проца
  • сам системный блок как можно больше - ничего не будет греться
  • если не планируете использовать видеокарту для расчетов, то как можно дешевле.


Лично рекомендую процессоры XEON, серии 1200 самые дешевые - есть процессоры по 200-300 баксов. По цене они не дороже других интелов, а относятся к профессиональным.

 
СанСаныч Фоменко:

1. Комп надо собирать, а не покупать готовый - будет примерно в 1.5 раза дешевле. Конечно не лично собирать, а на заказ, самый дешевый на сайте regard: гарантия на сборку 1 год + гарантия на каждую деталь. Для памяти обычно вечная гарантия. В результате гарантия получится гораздо дольше, чем на готовый комп.

2. Чем покупать не работающий комп, то лучше работать на старом и копить деньги - компьютер не меняют каждый год. Поэтому надо плясать от того ЧТО нужно, а потом можно ли позволить. А нужно следующее.

  •  количество ядер по максимуму, потоки не важны 
  • частота процессора не особо важна
  • важна ЧЕТНОСТЬ, которая радикально повышает надежность компа, а это вполне определенный процессор, память и мать. Если у Вас оптимизация несколько часов, то очень интересен вопрос: что получили в результате?
  • SSD не нужен, вредная вещь. Лучше купить за такие же деньги винт качеством повыше. Даже green вполне могут устроить, а стоят дешевле при большем объеме. 
  • важен блок питания, вполне достаточен bronze, он также очень сильно влияет на надежность
  • чтоб не шумел надо покупать вентиляторы с диаметром 140 и более. Маленький быстро вращается и поэтому шумит. У меня стоит их два по 140 и вообще не слышно.
  • не забыть про соответствующий кулер для проца
  • сам системный блок как можно больше - ничего не будет греться
  • если не планируете использовать видеокарту для расчетов, то как можно дешевле.


Лично рекомендую процессоры XEON, серии 1200 самые дешевые - есть процессоры по 200-300 баксов. По цене они не дороже других интелов, а относятся к профессиональным.


Винт и рядом не стоит с ссд. Даже с качеством повыше. Даже с максимальным качеством. 
ССД берут для системы. Чтобы она не тормозила. И не важно какой там процессор. 
 
Vladislav Andruschenko:

Винт и рядом не стоит с ссд. Даже с качеством повыше. Даже с максимальным качеством. 
ССД берут для системы. Чтобы она не тормозила. И не важно какой там процессор. 

Чепуха, у меня стоит ссд, зарекся.

Возьмите на своем ссд какую-нибудь папку гигов на 20 и скопируйте ее на этом же ссд и посмотрите скорость - запросто увидите единицы , а не 300-500 как в паспорте.

Тормоза системы совсем по другим причинам - обхаживать надо.

 
Vladislav Andruschenko:

Винт и рядом не стоит с ссд. Даже с качеством повыше. Даже с максимальным качеством. 
ССД берут для системы. Чтобы она не тормозила. И не важно какой там процессор. 

Все зависит от ОЗУ и настроек системы. У меня например если оперативы используется менее 90% то все работает через нее. Поэтому даже при работе с HDD как таковое тормозов не наблюдаю.
Кстати подобные настройки так-же рекомендуются и при работе с SSD. Чтоб продлить срок его жизни. Пока они все-же довольно чувствительны к частым записям на него.

 
СанСаныч Фоменко:
  • SSD не нужен, вредная вещь. Лучше купить за такие же деньги винт качеством повыше. Даже green вполне могут устроить, а стоят дешевле при большем объеме.

И с какой скоростью будет работать HDD объёмом, ну пусть 500 гб, если скорость вращения будет 5400???

Для HDD я даже не видел чтобы замеряли скорость чтения. Наверное потому, что непредсказуемо. А когда потребуется дефрагментация и её не сделать, пиши пропал... такие тормоза... мама не горюй.

 
СанСаныч Фоменко:

1. Комп надо собирать, а не покупать готовый - будет примерно в 1.5 раза дешевле. Конечно не лично собирать, а на заказ, самый дешевый на сайте regard: гарантия на сборку 1 год + гарантия на каждую деталь. Для памяти обычно вечная гарантия. В результате гарантия получится гораздо дольше, чем на готовый комп.

2. Чем покупать не работающий комп, то лучше работать на старом и копить деньги - компьютер не меняют каждый год. Поэтому надо плясать от того ЧТО нужно, а потом можно ли позволить. А нужно следующее.

  •  количество ядер по максимуму, потоки не важны 
  • частота процессора не особо важна
  • важна ЧЕТНОСТЬ, которая радикально повышает надежность компа, а это вполне определенный процессор, память и мать. Если у Вас оптимизация несколько часов, то очень интересен вопрос: что получили в результате?
  • SSD не нужен, вредная вещь. Лучше купить за такие же деньги винт качеством повыше. Даже green вполне могут устроить, а стоят дешевле при большем объеме. 
  • важен блок питания, вполне достаточен bronze, он также очень сильно влияет на надежность
  • чтоб не шумел надо покупать вентиляторы с диаметром 140 и более. Маленький быстро вращается и поэтому шумит. У меня стоит их два по 140 и вообще не слышно.
  • не забыть про соответствующий кулер для проца
  • сам системный блок как можно больше - ничего не будет греться
  • если не планируете использовать видеокарту для расчетов, то как можно дешевле.


Лично рекомендую процессоры XEON, серии 1200 самые дешевые - есть процессоры по 200-300 баксов. По цене они не дороже других интелов, а относятся к профессиональным.

Понятно.

Ну, вот же и сейчас прикидываю возможные конфигурации. Собирать, конечно, буду...  

Причина обращения: