Какой CodeStyle вы используете при написании (форматировании) кода MQL4/5 для себя, любимого? - страница 3

 

А хрен его знает, какой у меня стиль...

Вроде как "от Майкрософт", для меня библиотека  MFC - когда-то была эталоном.

Собственно, свой код я периодически выкладывал, вот в таком стиле все и пишу.

 
Что такое "стиль от майкрософт"?
 
Комбинатор:
Что такое "стиль от майкрософт"?
Открывай исходники MFC - вот, я всегда думал, что это и есть "стиль от Майкрософт".
Microsoft Foundation Classes — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Пакет Microsoft Foundation Classes (MFC) — библиотека на языке C++, разработанная Microsoft и призванная облегчить разработку GUI-приложений для Microsoft Windows путём использования богатого набора библиотечных классов. Библиотека MFC, как и её основной конкурент, Borland VCL, облегчает работу с GUI путём создания каркаса приложения —...
 
Alexey Volchanskiy:

Угу, а некоторые пишут double d78sfgdg5565 и через пару месяцев мучительно пытаются вспомнить, что же я тут хотел сказать и насколько чист был герыч в этот момент )

А если серьезно, тут последнее время идут дискуссии о совместных проектах на MQL5. Если идея заиграет, будет забавно посмотреть на столкновение разных кодесталов и драчки по этому поводу ))

Я -то ладно, я могу в силу опыта читать код с любым форматированием, по прежней работы встречались совершенно безумные люди, которые отсылали в нефинальную версию код в стиле Пикассо. Но тут же большинство непривычные к чужому форматированию.

Будут войны, зуб даю.

Да, я тоже думаю, в совместных проектах опытных программеров с разными стилями - будет много копий сломано.

 

Хорошо, что я неопытный :) В каждом коде нахожу для себя что-то красивое.

 
Artem Virskiy:

Пишу на ноуте. Места не хватает катастраффисськи.

Мне было бы интересно еще опрос сделать - кто использует русский язык для имен переменных. Сталкивался в чужом коде, но сам не использовал.


Да, я вообще не могу на ноуте работать долго. Когда был рабочий ноут 14", попросил купить мне нормальную клаву и монитор 23", на работе подключал его и комфортно работал. А ка чистый ноут использовал только в командировках.

 
Artem Virskiy:

Хорошо, что я неопытный :) В каждом коде нахожу для себя что-то красивое.


Я писал вчера, поначалу кучу стилей перепробовал, пока не устаканился.

 
Комбинатор:
Что такое "стиль от майкрософт"?

Это кодестайл, принятый у них на фирме. Я писал ранее, каждая серьезная фирма по разработке ПО имет талмуд, где описано, сколько пробелов табуляция, как оформляются функции, класссы, названия переменных и т.д.

И каждый программист обязан это соблюдать. Делается потому, что над продуктом могут работать сотни человек и если каждый будет писать в своем стиле, будет некрасивая каша.

Где-то он должен быть на сайте MS, вот код из их официальных примеров для C# 7.0 для оценки

using System;
using System.Collections.Generic;
using System.Linq;
using System.Text;
using System.Threading.Tasks;

namespace CS70SampleConsole
{
    class RefReturnsAndLocalsSample
    {
        public static void Run()
        {
            int[] array = { 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17 };

            ref int val1 = ref Search(2, array);
            ref int val2 = ref Search(7, array);
            Swap(ref val1, ref val2);

            StringBuilder sb = new StringBuilder();
            array.ToList().ForEach((i) => { sb.Append($"{i} "); });
            Console.WriteLine(sb.ToString());
        }

        // the return value is ref type
        static ref int Search(int targetNumber, int[] array)
        {
            for (int i = 0; i < array.Length; ++i) {
                if (array[i] == targetNumber)
                    return ref array[i];
            }
            throw new Exception("Not found");
        }

        static void Swap(ref int val1, ref int val2)
        {
            int tmp;
            tmp = val1;
            val1 = val2;
            val2 = tmp;
        }
    }
}
 
Alexey Volchanskiy:

Ну вот видишь, у каждого свои вкусы, будет любопытно взглянуть на статистику. Вообще в большинстве фирм принят стиль от MS, довольно размашистый. Сам в нем пишу, люблю простор и свободу ), примерно так

Я не говорю, что он хороший или плохой, просто мне с ним наиболее комфортно. И табуляция 4 пробела, а не 3.

Примерно то-же самое, привык с C#/C++ к такому оформления. Нравиться когда глаз сразу видит отдельные участки не то что функций, а поэтапное выполнение в самих функциях.

 
George Merts:
Открывай исходники MFC - вот, я всегда думал, что это и есть "стиль от Майкрософт".

Жорж, MFC разрабатывался очень давно, с тех пор и мониторы стали больше и кодестайл немного поменялся. Я привел примерчик для C# 7.0

Причина обращения: