Почему рабочая лошадка стала ненавистна и ее хотят пристрелить?

 

Заранее хочу предупредить: эта ветка не является попыткой внесения сумятицы или провокаций в сообщество, и предназначена только для выяснения сути поставленных вопросов.


Мне непонятно, почему МТ4 стал неугоден компании. В чем он провинился? Ведь на нем работают десятки (а может и сотни) тысяч трейдеров по всему миру. Маркет жив тоже благодаря МТ4. Достаточно просто зайти туда, чтобы убедиться. По каким причинам, эта платформа стала попираемой и почему от нее так хотят избавится? Почему одни ее хаят сверху, в то время как другие хвалят снизу?

Поймите меня правильно, - я в этом вопросе придерживаюсь нейтральной позиции. Я признаю все технологические преимущества МТ5, но они не оправдывают для меня попытку избавится от МТ4. Я просто не вижу причины для этого. 

В конце концов, старая платформа может быть удобна и ценна для любителей трейдинга, а новая - для профессионалов. Тогда и наступит полная гармония.

Теперь, касательно сторонних разработчиков которые пишут на MQL какие то инновационные инструменты (не имею ввиду себя). Поймите ситуацию в которую они попадают, - если они будут создавать свою продукцию для МТ4, то в нынешней ситуации они становятся неугодными компании. Именно из за ее политики. Даже если они будут создавать идентичные продукты для обеих платформ, они все равно будут неугодны. Что им делать, - зациклится только на МТ5 и ограничить возможности своего заработка? Эта ситуация не может быть для них благоприятной.


В общем, вопрос остается открытым:   - почему старую лошадку нужно обязательно пристрелить?

 

По тем же причинам, что и в случае прекращения поддержки старых версий Виндовс в угоду новым. Всего лишь бизнес, разработку нового МТ5 надо как-то окупать.

Тут хоть не обрубили МТ4 сразу и окончательно, ещё поддерживают и обновляют.

 
Реter Konow:


В общем, вопрос остается открытым:   - почему старую лошадку нужно обязательно пристрелить?

Лучше на мясо чем падаль в яму, мясо хоть продать можно.

это к тому, почему нужно пристрелить, а не ждать пока сама загнется.
 
Vitalie Postolache:

По тем же причинам, что и в случае прекращения поддержки старых версий Виндовс в угоду новым. Всего лишь бизнес.

Тут хоть не обрубили МТ4 сразу и окончательно, ещё поддерживают и обновляют.

Да, я понимаю, - развитие, бизнес и т.д... Но нельзя же пилить сук на котором сидишь. Однако, мне здешняя политика именно это напоминает. Возможно, я ошибаюсь. Пока именно маркет МТ4 тянет маркет МТ5, а не наоборот. Вопрос, - должны ли разработчики-продавцы приспосабливаться в угоду политики компании и продавать свою продукцию только для МТ5 в ущерб собственной выгоде? Ведь как ни странно, МТ4 тоже позволяет делать очень крутые вещи. Так как здесь быть? Следовать идеи компании (которая до сих пор не очень ясна), или идти за собственной выгодой? Как должны поступить эти разработчики по Вашему?

 
Реter Konow:
 

... Ведь на нем работают десятки (а может и сотни) тысяч трейдеров по всему миру.

Небольшое уточнение. Ренат Фатхуллин как-то говорил, что у терминалов MT семь миллионов пользователей.

 
Vladimir:

Небольшое уточнение. Ренат Фатхуллин как-то говорил, что у терминалов MT семь миллионов пользователей.

Спасибо)
 
Alexandr Bryzgalov:

Лучше на мясо чем падаль в яму, мясо хоть продать можно.

это к тому, почему нужно пристрелить, а не ждать пока сама загнется.

Как сказать, мясо больше самой тушки не продашь. А на кобыле, помирающей, но пока не издохшей, можно ещё полезную работу совершать, что тоже переводится в бабки.

И если период издыхания дольше, то выгоднее дождаться естественной смерти, нежели сразу продать трупик. В данном случае до издохшей конечно ещё далеко.

Вот если бы вторая молодая кобыла приносила как минимум столько же, то да, полезная работа от издыхающей кобылы была бы не значительна, можно было бы пристрелить. Но увы.

 

Если МТ5 будет покрывать всё то, что сейчас покрывает МТ4, то какой смысл тянуть обе платформы?

А МТ5 уже может делать то же самое, что и МТ4.

Неттинг и отсутствие хеджинга скорее всего был основной причиной задержки перехода пользователей на МТ5.

Сейчас такой причины уже нет.

Теперь причина того, что пользователи всё ещё продолжают работать с МТ4 - огромная база сторонних кодов для этой платформы. Если будут аналоги для МТ5, то и эта причина канет в лета.

 
Artyom Trishkin:

Если МТ5 будет покрывать всё то, что сейчас покрывает МТ4, то какой смысл тянуть обе платформы?

А МТ5 уже может делать то же самое, что и МТ4.

Хеджинг скорее всего был основной причиной задержки перехода пользователей на МТ5.

Сейчас такой причины уже нет.

Теперь причина того, что пользователи всё ещё продолжают работать с МТ4 - огромная база сторонних кодов для этой платформы. Если будут аналоги для МТ5, то и эта причина канет в лета.

То есть Вы считаете, что других причин нет? Только старые коды и старые привычки? Я сам не знаю, и просто хочу понять. 
 
Вообще я за МТ5. (К слову). 
 
Реter Konow:
То есть Вы считаете, что других причин нет? Только старые коды и старые привычки? Я сам не знаю, и просто хочу понять. 
 
Вообще я за МТ5. (К слову). 

Мне кажется, что причин всегда не одна.

Но я озвучил - отсутствие хеджинга изначально, оттолкнуло огромный пласт вероятных пользователей, уже наработавших свои привычки, стратегии, приёмы. Зачем им было переучиваться, выдумывать что-то новое в своих привычках, стратегиях, приёмах..., короче - начинать путь с начала? Думаю, не нужно им это было.

Спустя много лет появился хеджинг, и вроде бы всё, нет причин, ан-нет, есть: за то время пока его не было (хеджинга), появилось огромное множество различных индикаторов, советников, утилит, и прочих вспомогательных инструментов, а это опять-таки - привычка, удобство и прочие человеческие слабости и привязанности. И вот он теперь думает: ну хорошо, хеджинг есть, а как я буду работать без своих любимых инструментов?

Вроде как - есть сервис фриланс - иди, да закажи для МТ5, но ведь и тут сколько пользователей, столько и причин - кто-то легко закажет, и пойдёт искать где торговать на МТ5 (тоже есть причины отказаться от брокера/диллинга - нам же не ясно какие у него особые предпочтения). А кто-то не пойдёт во фриланс, и будет ждать когда бесплатно где-нибудь появится, и будет продолжать сидеть на МТ4

В общем - процесс долгий и тернистый как мне кажется.

Причина обращения: