Подскажите либы для кластеризации

 
Maxim Dmitrievsky:
Начал интересоваться, через поиск нашел только ссыль на кластеризацию через карты Кохонена, есть ли другие готовые либы, мб в стандартной поставке? сенкс

в очень подробной статье

https://www.mql5.com/ru/articles/283

https://www.mql5.com/ru/articles/2043


в стандартной поставке ничего подобного нет

 
o_o:

в очень подробной статье

https://www.mql5.com/ru/articles/283

https://www.mql5.com/ru/articles/2043


в стандартной поставке ничего подобного нет


да, это я и нашел, хорошие статьи
 
Еще бы понять, как карты Кохонена к трейдингу применить. Там все на классах сделано, которые не знаю. Кто-нибудь может объяснить для чайника, как карты устроены?
 
forexman77:
Еще бы понять, как карты Кохонена к трейдингу применить. Там все на классах сделано, которые не знаю. Кто-нибудь может объяснить для чайника, как карты устроены?

ну почитайте в гугле, это нейросеть, а как она работает даже в статье описано
 
Maxim Dmitrievsky:

ну почитайте в гугле, это нейросеть, а как она работает даже в статье описано


Читал не совсем понял, там все в формулах, которые тоже сложны для меня. По немного учусь, пробовал сделать индикатор корреляций Пирсона, получилось.

Однослойный перпцетрон понятен. Но, в картах слишком наворочено, пока не смог понять.

 
forexman77:


Читал не совсем понял, там все в формулах, которые тоже сложны для меня. По немного учусь, пробовал сделать индикатор корреляций Пирсона, получилось.

Однослойный перпцетрон понятен. Но, в картах слишком наворочено, пока не смог понять.


Мне, как конечному пользователю, зачастую вообще все равно как это работает, главное что оно дает нужный для меня результат, например, кластеризацию данных :) Понимать все до последней формулы не обязательно, можно в примеры заюзаться для начала, а дальше по ходу уже разобраться. В голове все не удержишь, тем более когда сложную многокомпонентную систему делаешь, для этого добрые люди классы и пишут, что бы мы не углублялись в подробности :)
 
Maxim Dmitrievsky:
Начал интересоваться, через поиск нашел только ссыль на кластеризацию через карты Кохонена, есть ли другие готовые либы, мб в стандартной поставке? сенкс


R.

Вообще в трейдинге кластеризация не сама по себе, а как часть машинного обучения. 

Простая оболочка с трудозаратами пару часов - rattle. Здесь моя статья. Прицеплен файл, который можно использовать на первоначальном этапе. Все вместе даст понимание всех проблем и инструментов.

Полная оболочка, включающая около 200 инструментов, которые полезны при трейдинге - это cvaret.


Ну, а Кохонен - модно... Модель - это малая часть проблемы. Надо datamining - это 70% проблемы, 20% оценка модели. Где-то так.

Случайные леса предсказывают тренды
Случайные леса предсказывают тренды
  • 2014.09.29
  • СанСаныч Фоменко
  • www.mql5.com
В статье описано использование пакета Rattle для автоматического поиска паттернов, способных предсказывать "лонги" и "шорты" для валютных пар рынка Форекс. Статья будет полезна как новичкам, так и опытным трейдерам.
 
СанСаныч Фоменко:


R.

Вообще в трейдинге кластеризация не сама по себе, а как часть машинного обучения. 

Простая оболочка с трудозаратами пару часов - rattle. Здесь моя статья. Прицеплен файл, который можно использовать на первоначальном этапе. Все вместе даст понимание всех проблем и инструментов.

Полная оболочка, включающая около 200 инструментов, которые полезны при трейдинге - это cvaret.


Ну, а Кохонен - модно... Модель - это малая часть проблемы. Надо datamining - это 70% проблемы, 20% оценка модели. Где-то так.


Ум мене датамайнинг уже реализован, как и прогнозная часть, остается кластеризовать прогнозы т.к. их может быть много в момент времени :) Много похожих, отличающихся друг от друга незначительно, и некоторые "кривые", или же 2 группы с примерно одинаковыми пачками прогнозов, но противоположные по вектору.. там разное может быть, останется отдать предпочтение той или иной группе. И что бы это сразу в коде бота происходило, через R не удобно будет.
Причина обращения: