Рулетка и Космический Разум. - страница 5

 
Дмитрий:

Нет, не согласен - для каждого случая выбора игрока вероятность будет оставаться 50/50, а для всей выборки - вырастет.

то есть, независимо от того, удержал ли тебя Бог от текущей ставки, вероятность того, выиграешь ли ты следующую - остается 50, а для всей выборки - вырастет. 

Не стоит путать понятия вероятности выигрыша/проигрыша в каждой ставке с вероятностью для выборки или с соотношением числа выигрышей/проигрышей в выборке. При ограниченном количестве опытов в выборке вероятность выигрыша 50/50 по каждой отдельной ставке не означает автоматически, что в выборке к примеру из 100 ставок будет 50 выигрышей и 50 проигрышей. Закон вероятности верен при числе опытов в выборке, стремящемуся к бесконечности. А в реальности, имея выборку из 100 опытов, вполне может быть ситуация, при вероятности выигрыша/проигрыша по каждой отдельной ставке 50/50, что получим все 100 проигрышей (ну или какое-то другое, отличное от 50/50 соотношение выигрышей/проигрышей).
Вероятность такая интересная (и коварная) штука... Вот к примеру, для выборки из 100 опытов вероятность получения любого соотношения выигрышей/проигрышей равна 1%. Но проведение эксперимента с несколькими тысячами выборок по 100 опытов не гарантирует, что хотя бы в одной выборке будет получено какое-то конкретно нас интересующее соотношение (допустим те же 50/50)...

Дмитрий:

Нет, не согласен

Не вижу, с чем именно - я утверждал, что вмешательство "Бога" не меняет вероятности выигрыша/проигрыша каждого отдельно взятого игрового момента и здесь у нас нет расхождения, Вы сказали то же самое. Ваше утверждение, что при этом возрастёт вероятность увеличения числа правильных ответов в выборке - так я этого не отрицаю, только оговариваю, что само по себе увеличение вероятности при малых количествах опытов в выборке может не проявиться в практических результатах.

 
Vladimir Suschenko:


Моя совесть чиста - следующий мой пост после поста с решением звучит так "Это "деревянное" халтурное решение на "коленке" ПРИ УСЛОВИИ ПРИНЯТИЯ ГИПОТЕЗЫ О НЕЗАВИСИМОСТИ НАБЛЮДЕНИЙ!!!".

П.С. Про закон больших чисел спасибо, но я его и так помню 

Причина обращения: