Рассредоточение массива

 
Доброго времени суток.
Имеем массив M[200] в котором лежат цены.
Имеем переменную Step в которой заложен желаемый шаг между между ближайшими ценами в массиве.

Как реализовать план минимум посредством механического увеличения/уменьшения расстояния ближайших(!!!!!) цен после сортировки массива до значения переменной Step?
Массив заполнен не полностью. Порядок индексных значений не соответствует порядку содержащихся цен. Самому разобраться никак не получается .

Буду крайне признателен за помощь.

 

Начните со строгой формализации задачи.

Я, скажем, плохо понял, что вам нужно. Что такое "план-минимум" ? Что такое "механическое увеличение-уменьшение" ?

 
Похоже, это попытка кластеризации. Подобная непоставленная задача недавно обсуждалась 

Плотность числового ряда

 
George Merts:

Начните со строгой формализации задачи.

Я, скажем, плохо понял, что вам нужно. Что такое "план-минимум" ? Что такое "механическое увеличение-уменьшение" ?

Изначально пост был сформулирован по другому, остатки редактирования, намекающие что это не финал желаемых изменений, до остальных постараюсь дойти сам)
Step это значение полученное посредством формулы ("максимальное значение цены"-"минимальное значение цены")/"количество елементов массива".
Как "план минимум" хотелось бы реализовать цикл в котором отсортированный по цене массив начиная с минимального значения присваивает каждому следующему цену на Step выше предыдущей.
 
Mislaid:
Похоже, это попытка кластеризации. Подобная непоставленная задача недавно обсуждалась 

Плотность числового ряда

Действительно очень близко, это уже я бы сказал ближе к плану максимум)
Спасибо за ссылку, но начать надо будет с минимума.
Причина обращения: