Есть Робот. Я заинтересован найти на Форуме проверяющих. Возможно ли это ? - страница 3

 
Youri Tarshecki:
Вручную делать было бы очень трудоемко. Автооптимизатором.
Что такое автооптимизатор? Какая-то внешняя программа?
 
Alexey Volchanskiy:
Что такое автооптимизатор? Какая-то внешняя програма?
У меня просто кликер. Есть скрипты у боле продвинутых ребят. ****https://www.mql5.com/ru/users/marketeer
Stanislav Korotky
Stanislav Korotky
  • www.mql5.com
Профиль трейдера
 
Youri Tarshecki:
У меня просто кликер. Есть скрипты у боле продвинутых ребят. ****
Ясно, кликер сделать не проблема. Либу посмотрю, спасибо за информацию.
 

Расскажу реальную ситуацию с оптимизацией не в МТ5, а ручками, в сторонней программе. Предварительно скажу, что максимальная прибыль далеко не единственный критерий оптимальности. Таких критериев много.

Была у меня ТС. При некотором значении одного из параметров прибыль была максимальной. При проверке оказалось, что большинство сделок при этом уходит в небольшой минус, что с лихвой компенсируется малым количеством сделок в большой плюс. После изменения параметра прибыль несколько упала, т.к. в плюсовые сделки система стала входить несколько позднее, либо их вообще не стало. Однако исчезли все убыточные сделки, связанные с предыдущим значением этого параметра. В итоге соотношении прибыльные/убыточные возросло - по простому, вероятность прибыльных сделок значимо увеличилась.

Так что считать оптимальным: макс. прибыль или соотношение прибыльные/убыточные? Я счел, что вероятность прибыльных важнее, чем максимизация прибыли.

Еще раз - процесс оптимизации оч многофакторный процесс, требующий своего решения в каждом конкретном случае. И доверять это просто поиску некоего максимума не следует.

Моя практика показала, что никаких дополнительных тестов (кроме поиска "ошибок" в программе) после этого не требуется, и работа непосредственно на реале по показателям близка к тестам.

 
Alexey Volchanskiy:
Ясно, кликер сделать не проблема. Либу посмотрю, спасибо за информацию.
Может, и не проблема, но я  повозился, поскольку не программист вовсе. Зато теперь есть три-четыре варианта волк-форварда на все случаи жизни. -)
 
Yuriy Asaulenko:


Моя практика показала, что никаких дополнительных тестов (кроме поиска "ошибок" в программе) после этого не требуется, и работа непосредственно на реале по показателям близка к тестам.

При волк-форварде вы можете выбирать любой критерий оценки. Здесь ограничений практически нет.

Работа же на реале не даст вам проверять и сравнивать идеи, поскольку ситуация на реале никогда уже не повторится . Т.е. для сравнения двух и более идей (вариантов кода) вам неизбежно придется обращаться к истории, причем, достаточно длительной, а тогда без волк-форварда не обойтись.

 
Youri Tarshecki:
Может, и не проблема, но я  повозился, поскольку не программист вовсе. Зато теперь есть три-четыре варианта волк-форварда на все случаи жизни. -)

Наверное, можно и без программирования что-то найти, вот тут список http://www.lamerkomp.ru/load/sistemnye_utility/avtoklikery/56

Видел я как-то отличный пакет для записи скриптов со встроенным простеньким языком, да за давностью не помню названия. Тут ведь надо, чтобы кликер картинку распознавал, чтобы знать об окончании проходи. Или, как вариант, советник пишет в конце данные в файл, кликер их анализирует и щелкает куда нужно.

Автокликеры - скачать бесплатно
Автокликеры - скачать бесплатно
  • www.lamerkomp.ru
AC Auto Clicker - программа для автоматических кликов мыши через определенные промежутки времени. Довольно полезное приложение, которое позволяет автоматизировать процесс клика мышью на определенном месте экрана компьютера через определенный (заданный) или случайный интервал времени ...
 
Alexey Volchanskiy:

Наверное, можно и без программирования что-то найти, вот тут список http://www.lamerkomp.ru/load/sistemnye_utility/avtoklikery/56

Видел я как-то отличный пакет для записи скриптов со встроенным простеньким языком, да за давностью не помню названия. Тут ведь надо, чтобы кликер картинку распознавал, чтобы знать об окончании проходи. Или, как вариант, советник пишет в конце данные в файл, кликер их анализирует и щелкает куда нужно.

Вообще кликер -страшно неудобная штука. Работать на компе одновременно с ним невозможно. Настраивать приходится не только место воздействия, но и паузы между, поскольку комп не всегда успевает, а делать распознование каждый раз лень для каждого тыка кнопкой . Поэтому я просто выделил старенький ноут целиком под эти цели, а оптимимзирую по сети на ядрах нормального, восьмиядрового. Просто раскрыл терминал во весь экран, чтобы не было сдвигов и шпарю по точкам-координатам Поэтому распознаю только одну кнопку - она и является сигналом для новых этапов

А вообще современный кликер (у меня Clickerman) на многое способен - редактирую им  ини файл по заранее заготовленному скриптом списку отрезков истории, считаю сумму форвардов, сохраняю сеты. Ставлю-снимаю галочки против переменных. Сохраняю картинки с отчетов терминала после каждого прохода,  перебираю разные по длительности отрезки бэка для переменных. Приходится делать даже такую вещь, как стирание оставшихся в терминале чартов после всех прогонов -иначе они накапливаются в случае тестирования множества советников по списку  и терминал зависает .

Я , к тому же, оптимизирую переменные по очереди, поэтому есть еще проблемы с переходом на новую страницу вкладки настройки, поскольку они листаются нетривиально, если список переменных  выходит на несколько страниц. И тд и тп.

В общем мороки много, а надежность маленькая. Например- утром приходит почта в терминал, открывается подокно, картинка сбивается и работа останавливается.

Т.е. советую если делать автооптимизатор - лучше все-таки программно. 

 
Alexey Volchanskiy:

Видел я как-то отличный пакет для записи скриптов со встроенным простеньким языком, да за давностью не помню названия. 

Работал как то с JavaScript, для инета надо было, - простенький такой язык. В общем, многие знают. По ходу пьесы выяснилось, что к нему можно подключить все, что только пожелаешь. Вообще без проблем. С MQL бы так. Не надо было бы писать кучу статей, типа - "Как подключить к МТ БД MySQL" и отдельные статьи по каждой из других БД. СанСаныч бы наконец подключил любимый им R. Ну, и т.д. Сколько бы вопросов сразу бы ушло в никуда.))
 
Youri Tarshecki:

Вообще кликер -страшно неудобная штука. Работать на компе одновременно с ним невозможно. Настраивать приходится не только место воздействия, но и паузы между, поскольку комп не всегда успевает, а делать распознование каждый раз лень для каждого тыка кнопкой . Поэтому я просто выделил старенький ноут целиком под эти цели, а оптимимзирую по сети на ядрах нормального, восьмиядрового. Просто раскрыл терминал во весь экран, чтобы не было сдвигов и шпарю по точкам-координатам Поэтому распознаю только одну кнопку - она и является сигналом для новых этапов

А вообще современный кликер (у меня Clickerman) на многое способен - редактирую им  ини файл по заранее заготовленному скриптом списку отрезков истории, считаю сумму форвардов, сохраняю сеты. Ставлю-снимаю галочки против переменных. Сохраняю картинки с отчетов терминала после каждого прохода,  перебираю разные по длительности отрезки бэка для переменных. Приходится делать даже такую вещь, как стирание оставшихся в терминале чартов после всех прогонов -иначе они накапливаются в случае тестирования множества советников по списку  и терминал зависает .

Я , к тому же, оптимизирую переменные по очереди, поэтому есть еще проблемы с переходом на новую страницу вкладки настройки, поскольку они листаются нетривиально, если список переменных  выходит на несколько страниц. И тд и тп.

В общем мороки много, а надежность маленькая. Например- утром приходит почта в терминал, открывается подокно, картинка сбивается и работа останавливается.

Т.е. советую если делать автооптимизатор - лучше все-таки программно. 

А ведь можно отдельный терминал запускать на оптимизацию с ключами командной строки, тут Володя модератор статью писал, вроде на эту тему. Надо наконец-то прочитать вечерком )) Вот и повод нашелся..
Причина обращения: