Обмен информацией между терминалами с помощью файлов и синхронизация. - страница 2

 
RickD:
Я имею ввиду ситуацию, когда файл в процессе записи, часть данных обновилась, а часть нет. И в этот момент файл одновременно пытаются читать.

Ну так файл сначала открывается для записи, в ОЗУ, потом дописывается и только после этого сохраняется в изменённом виде. И даже если в момент дополнения файла новыми записями другой советник откроет этот файл, то откроет его в предыдущем виде, то-есть без последней записи, которая в данный момент вносится.

Для наглядности, правда не знаю как сейчас в 2010 Excell, а в 2003 проверено, открой книгу с общим использованием, внеси какие-либо изменения и не сохраняя её открой второй экземпляр этой-же книги. Внесённых изменений не увидишь. И только когда сохранишь первый вариант, во втором после обновления появляется внесённое изменение.

 
AlexeyVik:

Ну так файл сначала открывается для записи, в ОЗУ, потом дописывается и только после этого сохраняется в изменённом виде. И даже если в момент дополнения файла новыми записями другой советник откроет этот файл, то откроет его в предыдущем виде, то-есть без последней записи, которая в данный момент вносится.

Для наглядности, правда не знаю как сейчас в 2010 Excell, а в 2003 проверено, открой книгу с общим использованием, внеси какие-либо изменения и не сохраняя её открой второй экземпляр этой-же книги. Внесённых изменений не увидишь. И только когда сохранишь первый вариант, во втором после обновления появляется внесённое изменение.

Про Excel тут вообще пример не стоит рассматривать. В нутри одного процесса они могут синхронизировать доступ к файлу как угодно.

Лучше рассмотреть физический процесс записи в файл. Наверняка от пишется кусками из какого-то пользовательского или внутреннего буфера в цикле. Поэтому может возникнуть ситуация, когда часть файла уже обновилась, а часть еще нет. И в этот момент при чтении файла могут быть накладки.

Разве не понятно - что запись в файл не есть атомарная операция? :)

Я вижу ситуацию так. Пока идет процесс записи в файл - никто в этот момент не должен его читать. Пока кто-нибудь читает файл - никто не должен в него писать. В рамках одног опроцесса это рулилось бы критической секцией.

 
так создавайте \ открывайте файл без  этих флагов : FILE_SHARE_READ|FILE_SHARE_WRITE и будет вам счастье
 
FAQ:
так создавайте \ открывайте файл без  этих флагов : FILE_SHARE_READ|FILE_SHARE_WRITE и будет вам счастье
Не совсем понял данный совет. Эти флаги не мешают. :)
 
без этих флагов пока вы туда пишете , никто его не читает.
 
Может быть я не с того конца начал рассматривать вопрос. В чем физический смысл флага FILE_SHARE_WRITE - может кто растолкует? Ведь если один и тот же файл пишется из двух мест одновременно - в нем может быть что угодно.
 
FAQ:
без этих флагов пока вы туда пишете , никто его не читает.
Если можно - разверните вашу мысль.
 
RickD:
Может быть я не с того конца начал рассматривать вопрос. В чем физический смысл флага FILE_SHARE_WRITE - может кто растолкует? Ведь если один и тот же файл пишется из двух мест одновременно - в нем может быть что угодно.

  надо рассматривать пару : FILE_SHARE_READ|FILE_SHARE_WRITE

  предназначена для одновременного чтения многими программами. а как вы контролируете целостность данных при этом - это уже ваша проблема. типичный пример запись в файл .hst 

  так как в бинарных файлах размер всегда известен, то контроль довольно простой.

  например вы пишете свой файл оффлайн графика, а терминал его читает  

 
RickD:
Если можно - разверните вашу мысль.

  при создании\записи в файл по умолчанию у пишушей программы есть монопольный доступ к файлу. пока вы его не закроете пишушим скритом, читателям к нему доступа не будет и будет генериться ошибка открытия.

  читатели пусть читают с этим флагом FILE_SHARE_READ|FILE_SHARE_WRITE и будут иметь при этом совместный доступ.

  

 
RickD:

...

Я вижу ситуацию так. Пока идет процесс записи в файл - никто в этот момент не должен его читать. Пока кто-нибудь читает файл - никто не должен в него писать. В рамках одног опроцесса это рулилось бы критической секцией.

Вы не поняли гениальной изобретательности 70-х. Если контрольные суммы не совпали, то произошло то, чего не должно быть по вашей версии. Просто повторите попытку чтения.

Причина обращения: