Изучение программирования с полного нуля. Какой язык выбрать?

 

Есть мнение, что программирование нужно изучать через задачи. Это мотивирует изучать что-то новое, включая не только язык, но и алгоритмы.

 

Представим ребенка, который довольно неплохо решает математические олимпиады Всесоюзного уровня. Но в программировании полный ноль - ни строчки не пришлось написать.

 

Вопрос, с какого языка этому ребенку лучше начать изучать программирование?

 

Говорят, что программеры, раз пересевшие на Python, больше с него не слезают. С другой стороны Python (я его не знаю), вроде, тяжеловат. Но тут, может, как с математикой. Абстрактные вещи у ребенка идут вначале тяжеловато. Но потом накапливается какая-то критическая масса, и он на очень качественном уровне начинает чувствовать математику. Возможно, так же и с Питоном. Начать именно с него, чтобы и программирование почувствовать на совсем ином уровне, в отличие от классического.

 

С другой стороны, в олимпиадах по программированию предпочтение отдается Java, т.к. язык гораздо меньше позволяет делать ошибок, чем тот же C++.

 

Сам я далек и от программирования и от математики. Поэтому обращаюсь к гуру, ваши соображения? Обычно, вопрос ставится так: с какого классического языка программирования начать изучать программинг? Но сейчас появились совсем не классические языки.

 
Олимпиадники любят паскаль. Ява тоже ничего. Питон более... высокоуровневый что ли, хотя это не минус.
 
lob32371:

Есть мнение, что программирование нужно изучать через задачи. Это мотивирует изучать что-то новое, включая не только язык, но и алгоритмы.

 

Представим ребенка, который довольно неплохо решает математические олимпиады Всесоюзного уровня. Но в программировании полный ноль - ни строчки не пришлось написать.

 

Вопрос, с какого языка этому ребенку лучше начать изучать программирование?

 

Говорят, что программеры, раз пересевшие на Python, больше с него не слезают. С другой стороны Python (я его не знаю), вроде, тяжеловат. Но тут, может, как с математикой. Абстрактные вещи у ребенка идут вначале тяжеловато. Но потом накапливается какая-то критическая масса, и он на очень качественном уровне начинает чувствовать математику. Возможно, так же и с Питоном. Начать именно с него, чтобы и программирование почувствовать на совсем ином уровне, в отличие от классического.

 

С другой стороны, в олимпиадах по программированию предпочтение отдается Java, т.к. язык гораздо меньше позволяет делать ошибок, чем тот же C++.

 

Сам я далек и от программирования и от математики. Поэтому обращаюсь к гуру, ваши соображения? Обычно, вопрос ставится так: с какого классического языка программирования начать изучать программинг? Но сейчас появились совсем не классические языки.

С русского. 
 
tara:
С русского. 
И НЛП, Петросян ты наш!
 
lob32371:
И НЛП, Петросян ты наш!
Может, я и Ваш Петросян, но программирование ребенку лучше втолковывать на понятном ему языке. 
 
tara:
Может, я и Ваш Петросян, но программирование ребенку лучше втолковывать на понятном ему языке. 
Безусловно, как и математику для русскоязычного втолковывают на русском языке. Мистер Очевидность, я понял Вашу мысль, Спасибо!
 

На понятном ребенку языке. 

Русском, или нерусском - не суть.  

 
tara:

На понятном ребенку языке. 

Русском, или нерусском - не суть.  

Аналогия с математическими абстракциями не просто так была приведена в первом посте.

 

Можно дать классический учебник по математике - поймет с легкостью, но на опредленном этапе возникнут трудности с абстрагированием. Т.к. серьезные стереоптипы и самоограничения закладываются в классической подаче.

Можно дать более фундаментальный учебник по математике - поймет тоже, но значительно труднее в начале будет даваться. Однако, затем произойдут качественный рывок в понимании и дальнейшие абстракции будут восприниматься на УРА.

 

Поэтому и возник вопрос с изучением не математики, а программирования. Практически все начинают изучать программинг с классики. Уверен, что есть единицы, которые начали изучать программинг с того же Питона. По итогу хочется понять, какие плюсы и минусы у обоих способов изучения.

 

ЗЫ Как пример, если ребенок с малых лет абсолютно естесственно воспринимает возможность пересечения параллельных прямых в нескольких точках где-то там на бесконечности, то ему совершенно не нужно даже абстрагироваться, когда приходит время познавать ту же геометрию Лобачевского (обязательый раздел в некоторых школах или мат. кружках). Т.е. ему не мешают якобы "противоречия" с нашей наблюдаемой действительностью.

 
lob32371:

Есть мнение, что программирование нужно изучать через задачи. Это мотивирует изучать что-то новое, включая не только язык, но и алгоритмы.

.......................

 

Сам я далек и от программирования и от математики. Поэтому обращаюсь к гуру, ваши соображения? Обычно, вопрос ставится так: с какого классического языка программирования начать изучать программинг? Но сейчас появились совсем не классические языки.

Не гуру я, сразу скажу.

Но понимание есть в том, что каждый язык "заточен" под определенные задачи.

Если просто нужно какой - нибудь язык программирования для общего развития - то тут бумажку тянуть или не разрывая её на части - с закрытыми глазами проста пальцем ткнуть, и тут уж как повезёт.

К примеру у нас тут MQL4 под торговлю на Форекс, а последний - MQL5, а вверху странички - учебник и документация....

Много тут и примеров разработок в базе, с которых появится понимание - какая команда как работает

 
lob32371:

...

...

...

 

Сам я далек и от программирования и от математики. ...

С математики - в школе, в вузе, курсах пох. где.

Потом всё остальное, язык абсолютно не важен, базовый подход - рулит - уже писАли - Паскаль!  

Причём, если с математикой - не дружен - курсы, группы по программированию.

И только  потОм - выбор конкретного языка под ваши задачи. 

 
lob32371:


 

Вопрос, с какого языка этому ребенку лучше начать изучать программирование?

 


 


Этот самый лучший и простой при наличии всех функций
Файлы:
logo.zip  1358 kb
Причина обращения: