Скачать MetaTrader 5

Изучение программирования с полного нуля. Какой язык выбрать?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
lob32371
508
lob32371  

Есть мнение, что программирование нужно изучать через задачи. Это мотивирует изучать что-то новое, включая не только язык, но и алгоритмы.

Представим ребенка, который довольно неплохо решает математические олимпиады Всесоюзного уровня. Но в программировании полный ноль - ни строчки не пришлось написать.

Вопрос, с какого языка этому ребенку лучше начать изучать программирование?

Говорят, что программеры, раз пересевшие на Python, больше с него не слезают. С другой стороны Python (я его не знаю), вроде, тяжеловат. Но тут, может, как с математикой. Абстрактные вещи у ребенка идут вначале тяжеловато. Но потом накапливается какая-то критическая масса, и он на очень качественном уровне начинает чувствовать математику. Возможно, так же и с Питоном. Начать именно с него, чтобы и программирование почувствовать на совсем ином уровне, в отличие от классического.

С другой стороны, в олимпиадах по программированию предпочтение отдается Java, т.к. язык гораздо меньше позволяет делать ошибок, чем тот же C++.

Сам я далек и от программирования и от математики. Поэтому обращаюсь к гуру, ваши соображения? Обычно, вопрос ставится так: с какого классического языка программирования начать изучать программинг? Но сейчас появились совсем не классические языки.

Комбинатор
16523
Комбинатор  
Олимпиадники любят паскаль. Ява тоже ничего. Питон более... высокоуровневый что ли, хотя это не минус.
Алексей Тарабанов
7331
Алексей Тарабанов  
lob32371:

Есть мнение, что программирование нужно изучать через задачи. Это мотивирует изучать что-то новое, включая не только язык, но и алгоритмы.

Представим ребенка, который довольно неплохо решает математические олимпиады Всесоюзного уровня. Но в программировании полный ноль - ни строчки не пришлось написать.

Говорят, что программеры, раз пересевшие на Python, больше с него не слезают. С другой стороны Python (я его не знаю), вроде, тяжеловат. Но тут, может, как с математикой. Абстрактные вещи у ребенка идут вначале тяжеловато. Но потом накапливается какая-то критическая масса, и он на очень качественном уровне начинает чувствовать математику. Возможно, так же и с Питоном. Начать именно с него, чтобы и программирование почувствовать на совсем ином уровне, в отличие от классического.

С другой стороны, в олимпиадах по программированию предпочтение отдается Java, т.к. язык гораздо меньше позволяет делать ошибок, чем тот же C++.

Сам я далек и от программирования и от математики. Поэтому обращаюсь к гуру, ваши соображения? Обычно, вопрос ставится так: с какого классического языка программирования начать изучать программинг? Но сейчас появились совсем не классические языки.

С русского. 
lob32371
508
lob32371  
tara:
С русского. 
И НЛП, Петросян ты наш!
Алексей Тарабанов
7331
Алексей Тарабанов  
lob32371:
И НЛП, Петросян ты наш!
Может, я и Ваш Петросян, но программирование ребенку лучше втолковывать на понятном ему языке. 
lob32371
508
lob32371  
tara:
Может, я и Ваш Петросян, но программирование ребенку лучше втолковывать на понятном ему языке. 
Безусловно, как и математику для русскоязычного втолковывают на русском языке. Мистер Очевидность, я понял Вашу мысль, Спасибо!
Алексей Тарабанов
7331
Алексей Тарабанов  

На понятном ребенку языке. 

Русском, или нерусском - не суть.  

lob32371
508
lob32371  
tara:

На понятном ребенку языке. 

Русском, или нерусском - не суть.  

Аналогия с математическими абстракциями не просто так была приведена в первом посте.

Можно дать классический учебник по математике - поймет с легкостью, но на опредленном этапе возникнут трудности с абстрагированием. Т.к. серьезные стереоптипы и самоограничения закладываются в классической подаче.

Можно дать более фундаментальный учебник по математике - поймет тоже, но значительно труднее в начале будет даваться. Однако, затем произойдут качественный рывок в понимании и дальнейшие абстракции будут восприниматься на УРА.

Поэтому и возник вопрос с изучением не математики, а программирования. Практически все начинают изучать программинг с классики. Уверен, что есть единицы, которые начали изучать программинг с того же Питона. По итогу хочется понять, какие плюсы и минусы у обоих способов изучения.

ЗЫ Как пример, если ребенок с малых лет абсолютно естесственно воспринимает возможность пересечения параллельных прямых в нескольких точках где-то там на бесконечности, то ему совершенно не нужно даже абстрагироваться, когда приходит время познавать ту же геометрию Лобачевского (обязательый раздел в некоторых школах или мат. кружках). Т.е. ему не мешают якобы "противоречия" с нашей наблюдаемой действительностью.

Gulnaz Akhtyamova
10620
Gulnaz Akhtyamova  
lob32371:

.......................

Не гуру я, сразу скажу.

Но понимание есть в том, что каждый язык "заточен" под определенные задачи.

Если просто нужно какой - нибудь язык программирования для общего развития - то тут бумажку тянуть или не разрывая её на части - с закрытыми глазами проста пальцем ткнуть, и тут уж как повезёт.

К примеру у нас тут MQL4 под торговлю на Форекс, а последний - MQL5, а вверху странички - учебник и документация....

Много тут и примеров разработок в базе, с которых появится понимание - какая команда как работает

Roman
145
Roman  
lob32371:

...

...

...

Сам я далек и от программирования и от математики. ...

С математики - в школе, в вузе, курсах пох. где.

Потом всё остальное, язык абсолютно не важен, базовый подход - рулит - уже писАли - Паскаль!  

Причём, если с математикой - не дружен - курсы, группы по программированию.

И только  потОм - выбор конкретного языка под ваши задачи. 

LanSeet
84
LanSeet  
lob32371:

Этот самый лучший и простой при наличии всех функций
Файлы:
logo.zip 1358 kb
12
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий