Определение экстремумов и разворотов на осцилляторе

 

Всех приветствую. Нужен совет гуру-программистов по следующей теме. Есть некий самописный осциллятор, который в конечном итоге генерит довольно сглаженную линию у себя в окне (MT4). Линия гуляет условно от -1 до 1 довольно часто пересекая нулевую. Необходимо иметь четкую расстановку максимумов и минимумов графика этой линии руководствуясь тем, что после максимума может быть только минимум и наоборот.

Проблема возникает когда линия решила не пересекать ноль, а пойти например обратно вверх и построить новый максимум. Мне не нужны 2 максимума или 2 минимума подряд. Нужно четко - max-min-max-min и т.д по принципу зигзага. Есть какой-то наиболее простой для понимания алгоритм как программно отличить экстремумы от обычных точек?

 

По величине хода. Идем вверх, запоминаем максимум, откатили от максимума на заданную величину, значит идем вниз и запоминаем минимум и т.д.

 
Или по принципу как у зигзага в терминале (N-барный прорыв).
 
А можете чуть по-подробнее? Я с графиками мало работал в прошлом...
 
LastHopeMan:
А можете чуть по-подробнее? Я с графиками мало работал в прошлом...

Нулевую точку же пересекает? Значит макс и мин есть...
 
Поясню - определяете точки пересечения c нулевым уровнем, а потом ищете максимумы и минимумы между этими точками.
 
wmlab:
Поясню - определяете точки пересечения c нулевым уровнем, а потом ищете максимумы и минимумы между этими точками.

Т.е., индикатор будет жутко запаздывать. Он покажет верхний максимум только лишь тогда, когда его линия уйдёт ниже ноля. Нижний же экстремум он нарисует теперь только после того, как пойдёт вверх выше ноля. Зачем нужна такая древняя информация? Для анализов? :)

Если же фиксировать новый максимум выше ноля, то он будет перерисовывать экстремумы.

 
На форуме у Свинозавра есть несколько методов построения зигзага (максимумы, минимумы)
 
YOUNGA:
На форуме у Свинозавра есть несколько методов построения зигзага (максимумы, минимумы)
Ладно старожилы - Петра знают и найдут форум. А как быть вновь пришедшим?
 

Ну конечно будет запаздывать, а как иначе... Что, есть методы "заведомого" определения экстремума? В смысле - не запаздывающие? Эдак, располагая такими методами, с любым осциллятором за месяц миллионы сделать можно...

Причина обращения: