На основе 15 свечей предсказать 16ую

 

Предполагаю, что под любой график нарисованный от балды можно подобрать формулу точно его описывающую на промежутке, на котором график расположен, хотя бы потому что вариаций формул бесконечное множество (поведение графика формулы за пределами промежутка нас не интересует)...

Предположил, что форекс псевдослучаен и есть неизвестный алгоритм, который им движет. Если есть случайные алгоритмы, которые полностью совпадают с какой-то характеристикой движения валют на каком-то промежутке, то есть большая вероятность, как я предположил, что ближайшее дальнейшее поведение большинства случайных алгоритмов будет совпадать с ближайшим дальнейшим изменением этой характеристики. К примеру, если случайные алгоритмы дают те же результаты, что и неизвестный алгоритм на 15 свечах, то мне показалось, что случайные алгоритмы могут предсказать хотя бы 16ую свечу неизвестного алгоритма, грубо "большинством голосов" (я предположил, что если случайный алгоритм совпал с неизвестным на 15 свечах, то вероятность несовпадения 16ых свечей этих алгоритмов равна 1/16-1/15 что примерно 6-7%).

Дабы упростить задачу пробовал найти неизвестный алгоритм, который определяет только направление свечи (без глубины). Обозначив 1 - бычью свечу и 0 - медвежью свечу, выстроил ряд из 15 единиц и нулей. 2^15 это примерно 33 000 комбинаций из 1 и 0. Наугад перебрал 256 миллионов (чтоб уж наверняка) вариантов формул случайных алгоритмов.

В результате всегда получал пару сотен формул, у которых первые 15 шагов совпадали с неизвестным алгоритмом, но их 16й шаг совпадал с 16ым шагом неизвестного алгоритма со стабильной вероятностью 50% - это есть плохо

Прикрепленные файлы (Ссылка на скачивание архива с файлами - http://webfile.ru/6072743 илиhttp://zalil.ru/33667407):

1) Подсчитатор1000.mq4 - скрипт терминала МТ4 для выстраивания ряда из 1 и 0 в файл Подсчитатор1000.txt (он будет находится в ...\experts\files\)

2) project-15 (while).rar - архив содержащий программу по перебору случайных алгоритмов (все файлы распаковываются в одну папку, время исполнения программы на среднем компе 5-15 мин) :

а) data.txt - сюда копируются данные из Подсчитатор1000.txt, можно все скопировать, программа возьмет только последние 15

б) forcasts.txt - программа после нахождения совпадающих случайных алгоритмов выводит сюда совпадающий ряд из 15 нулей и единиц + 2 прогнозных шага (+техническое обозначение цикла при сравнении на полное совпадение и полное несовпадение)

в) Project.dpr - код программы на языке программирования Delphi (можно Delphi Lite), которая перебирает 256 миллионов вариаций алгоритмов, по которым можно достроить направления прогнозных свечей.

г) utils.inc - утилита к Project.dpr

Порядок действия: в МТ4 включается любой таймфрейм -> запускается Подсчитатор1000.mq4 -> из Подсчитатор1000.txt копируется в data.txt не меньше 15 значений -> запускается Project.dpr -> в forcasts.txt появляется куча строк из 17 значений (+one/two), 2 последних из которых являются прогнозными, путем простого большинства 16ых и 17ых значений предполагается направление 2 свечей на графике.

Но, увы, практика показывает вероятность совпадения результатов моей мути с реальной жизнью - 50%. Насчет упреков, что все это никак не обосновано - согласен, интуиция мать ее.... Открывал как то тему - https://www.mql5.com/ru/forum/140004, "в случае неудачи", как и обещал выкладываю мысли...

Жалобы, замечания, предложения...?)

 
модеров прошу не ругаться на ссылки на файлохранилища, но у меня не получилось прикрепить архив (этот пост можно удалить)
 
Внизу же есть список типов файлов, которые прикрепляются. Rar - нельзя, а zip - можно.
 

точно, пардон, не заметил...

так самое главное, что я не дописал, это свои выводы - нельзя просто наобум перебирать случайные алгоритмы, надо какойто фильтр или принцип перебора

 
Grizly:

точно, пардон, не заметил...

так самое главное, что я не дописал, это свои выводы - нельзя просто наобум перебирать случайные алгоритмы, надо какойто фильтр или принцип перебора

а ты добавь статистику реальных(по истории) трендиков и выбери усреднённый в ту или иную сторону из них - как ориентир для подходящего алгоритма :-)


 
Везде отметился, Дима-Хрюн-Твой папа...
 
Mathemat:
Везде отметился, Дима-Хрюн-Твой папа...

хм, спасибо за совет...:-))
 

Предположил, что форекс псевдослучаен и есть неизвестный алгоритм, который им движет.

Неверное утверждение, отсюда тщетность поисков.

 
sayfuji:

Неверное утверждение, отсюда тщетность поисков.

Неверное, только если рассматривать рынок как замкнутую систему, как и сделал ТС - в основу системы предикторов положил только внутренние факторы. Если же считать систему открытой, то причин отрицать наличие детерминированной реакции на внешние воздействия нет никаких. Более того, как и любая система, рынок хотя бы из здравого смысла просто обязан иметь некую (пускай и не постоянную во времени, подверженную случайным флуктуациям) переходную характеристику. Так что тщетность поиска не самой в идее, а скорее в месте рытья - копать надо в куче внешних, а не внутренних факторов.
 
Grizly:

Задача схожая как слепому рассчитать куда и когда свернуть на незнакомой дороге исходя из того что он знает, где и когда были последние 15 поворотов )

Завяжи глаза и пробегись по лесу и угадай куда свернуть после 15 удара лбом об дерево )))

 
sanyooooook:

Задача схожая как слепому рассчитать куда и когда свернуть на незнакомой дороге исходя из того что он знает, где и когда были последние 15 поворотов )

Завяжи глаза и пробегись по лесу и угадай куда свернуть после 15 удара лбом об дерево )))

Вот и я о том же. Чтоб как-то попытаться угадать направление дороги, надо иметь хотя бы какую-то инфорамцию относительно того, с какой стороны впереди болото, а с какой стена.
Причина обращения: