Статья 185.6 УК

 

Федеральным законом от 27.07.2010 N 224-ФЗ, вступающим в силу по истечении трех лет после дня официального опубликования (опубликован в "Российской газете" - 30.07.2010), данный документ будет дополнен статьей 185.6 следующего содержания:

"Статья 185.6. Неправомерное использование инсайдерской информации

1. Умышленное использование инсайдерской информации для осуществления операций с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, к которым относится такая информация, за свой счет или за счет третьего лица, а равно умышленное использование инсайдерской информации путем дачи рекомендаций третьим лицам, обязывания или побуждения их иным образом к приобретению или продаже финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров, если такое использование причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода или избежанием убытков в крупном размере, -

наказываются.......

Понимаю что этот форум для программистов, а не юристов, все же хотелось бы услышать(увидеть) мнение торгующего народа по сабжу.

 
неплохая затея, ещё бы не наша судебная система...
 

Законодательно оградили доходы избранным, чтобы наиболее удачливые(которые вовремя распознают инсайд по косвенным признакам ) не лезли к ним в карман. Получается что они ведь тоже пользуются косвенно инсайдом, получая пользу от его раннего определения.

Инсайд как был так и будет. Но саджать естественно будут не тех кто его делает, а тех кто способен попутно им пользоваться.

А с нужной доказательной базой у нас никогда проблем не было.....

Помнится мне гении малого трейдинга дружно ржали, когда некоторые говорили о инсайде и способах его выявления.

Женко теперь будет более настороженно совершать сделки)))) Хотя пока большими объемами не играете вы нафиг никому не нужны.

 
Такая же хрень как и "борьба с коррупцией".
 
Promokash:

Законодательно оградили доходы избранным, чтобы наиболее удачливые(которые вовремя распознают инсайд по косвенным признакам ) не лезли к ним в карман. Получается что они ведь тоже пользуются косвенно инсайдом, получая пользу от его раннего определения.

Инсайд как был так и будет. Но саджать естественно будут не тех кто его делает, а тех кто способен попутно им пользоваться.

А с нужной доказательной базой у нас никогда проблем не было.....

Помнится мне гении малого трейдинга дружно ржали, когда некоторые говорили о инсайде и способах его выявления.

Женко теперь будет более настороженно совершать сделки)))) Хотя пока большими объемами не играете вы нафиг никому не нужны.

Фредо?
 
Ishim:
Фредо?
Да. Один из )
 
TheXpert:
Да. Один из )
про инсайд ветку вёл - ну точно он!
 
grad_st:

Федеральным законом от 27.07.2010 N 224-ФЗ, вступающим в силу по истечении трех лет после дня официального опубликования (опубликован в "Российской газете" - 30.07.2010), данный документ будет дополнен статьей 185.6 следующего содержания:

"Статья 185.6. Неправомерное использование инсайдерской информации

1. Умышленное использование инсайдерской информации для осуществления операций с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, к которым относится такая информация, за свой счет или за счет третьего лица, а равно умышленное использование инсайдерской информации путем дачи рекомендаций третьим лицам, обязывания или побуждения их иным образом к приобретению или продаже финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров, если такое использование причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода или избежанием убытков в крупном размере, -

наказываются.......

Понимаю что этот форум для программистов, а не юристов, все же хотелось бы услышать(увидеть) мнение торгующего народа по сабжу.

Начнем с того что Вы например не осуществлете операции с финансовыми инструментами, иностранной валютой... бла-бла-бла.

Это делает за Вас ДЦ или брокер имеющий на это полное право (лицензии и тд.).

Это все равно что купить в банке баксы или продать.

 

Не, а мне стало интересно, где это мы можем раздобыть инсайдерсую информацию? Как этот закон может нас, рядовых трейдеров/программеров, коснуться? У меня, например, нет корешей в консорциумах банков. :(

:)))))))))))

 
fozi:

Начнем с того что Вы например не осуществлете операции с финансовыми инструментами, иностранной валютой... бла-бла-бла.

Это делает за Вас ДЦ или брокер имеющий на это полное право (лицензии и тд.).

Это все равно что купить в банке баксы или продать.


Начнем с того, что я например МОГУ осуществлять операции... бла-бла-бла.

А ДЦ или брокер (с лицензиями или без таковых) по сути должен исполнять мои ... как бы это правильно сказать... ну допустим приказы на покупку или продажу и в некоторых случаях он (ДЦ или брокер) это может делать прямо от моего имени. Т.е. в данной ситуации ДЦ или брокер является не более чем техническим исполнителем "операции". Так что попасть под эту статью может любой из нас.

Кстати валютные операции типа "купить в банке баксы" и потом продать по моему тоже теоретически могут попасть под эту статью, если конечно смогут доказать что в результате такой покупки/продажи сдвинулся курс на рынке и кто-то от этого движения пострадал.

 
Думаю этот закон для нашей фонды, там у нас полный швах. А вообще это очередной пук в воду, т.к. тех кто этим пользуется не посадят даже за убийство, а не то что за инсайд
Причина обращения: