Рациональность в поведении трейдера: немного философии (флуда) - страница 2

 
DmitriyN:
Не знал об этом. Уровень дифференциального порядка в военной промышленности впечатляет :) Но,,, пилоты по-прежнему нужны, без них пока никак.
Вы еще много чего не знаете. Например, про существование беспилотников. Так что, идите и учите уроки.
 
alsu:
Немного не в ту сторону, мне кажется. Для каждой конкретной стратегии при условии более-менее постоянных вероятности прибыльной сделки и относитлеьного времени нахождения "в рынке" можно рассчитать оптимальную часть депозита, которой необходимо рисковать, чтобы, с одной стороны, минимизировать риск, с другой - добиться при этом максимальной прибыли. Подробные расчеты есть в гугле. Вот такое поведение, когда человек выбирает интенсивность торговли на основании более-менее точных расчетов, я бы назвал рациональным. А когда та же интенсивность выбирается на основании сравнения амплитуды сигналов от жопы и моска - это скорее характерно для жывотных))

Спасибо! Интересно, думаю, мне стоит это покопать.
 
M_Dimens:


Рациональность для трейдера я так понимаю это разумность в действиях (без эмоционального импульса к результату торговли) это чисто психологическая характеристика


Можно не делать привязки к эмоциям. Рациональность это, для меня, мера глубины понимания эффекта от своих действий на будущее развитие событий. Если эффекта априори нет, то делай что хочешь, а если депозит трещит, то любой шаг может стать критическим.
 
DmitriyN:

Синонимы слову рациональность - разумность и осознанность. Как можно разумность и осознанность выразить математически? Формализовать психологию ещё никому не удалось и не удастся в ближайшие лет пятьдесят-сто-двести. Если бы это удалось сделать - это был бы громадный прорыв в области науки (наук). Но, пока, на вопрос о том, что такое разум, нам будут отвечать, что это типа философская категория.

И не факт, что наиболее рациональное поведение принесет самые лучшие плоды в виде профитов и отсутствия сливов, или уменьшение вероятности слить до "почти нуля". Возможно, что и это работает на 50%, если смотреть на это "издалека".


Поэтому и философствую... Что будет, если поступать максимально рационально, имея brand new депозит на счете у брокера? Или даже, еще не имея, но готовясь его внести. И что такое "рационально" для трейдера? Или это кантовская вещь в себе, непознаваемая, персональная, для каждого своя?

Я хочу все-таки попытаться операционализировать понятие рациональности применительно к нашему увлечению/бизнесу/работе (знаете, что такое операционализация понятия?), используя теор.вер. и понимание стратегий торговли, хотя бы, свое личное.

 
alexeymosc:

Алексей, вы сам принцип движения цены считаете рациональным? Если да, то в чём заключается, по-вашему, его рациональность с точки зрения математики и психологии? Для кого (чего) он рационален?
Не исключено, что ваши (наши) действия являются куда более рациональными, чем принцип движения цены. А нам говорят - "включайте мозги" или "учите математику". И некоторые, довольно сильно "включают мозги", а потом выясняется, что такого "уровня включения" и не требовалось. А на это "включение" ушли годы работы.

 
alexeymosc:

Можно не делать привязки к эмоциям. Рациональность это, для меня, мера глубины понимания эффекта от своих действий на будущее развитие событий. Если эффекта априори нет, то делай что хочешь, а если депозит трещит, то любой шаг может стать критическим.
Думаю, рациональность нужно расширить - не только действия трейдера рассматривать, но рациональными должны быть первоначальные посылы, как уровень риска - менее x % от депозита, аппетиты трейдера - не более 2-10 раз больше, чем банковские проценты в год и многое чего, которых Вы можете отнести к этим категориям и добавить, а потом все сложить каким-то образом, для получения полного понятия "рациональность" или "разумная рациональность".
 
alexeymosc:


Поэтому и философствую... Что будет, если поступать максимально рационально, имея brand new депозит на счете у брокера? Или даже, еще не имея, но готовясь его внести. И что такое "рационально" для трейдера? Или это кантовская вещь в себе, непознаваемая, персональная, для каждого своя?

Я хочу все-таки попытаться операционализировать понятие рациональности применительно к нашему увлечению/бизнесу/работе (знаете, что такое операционализация понятия?), используя теор.вер. и понимание стратегий торговли, хотя бы, свое личное.


так ММ этим занимается. Управление капиталом должно учитывать нетолько прошлую статистику системы, но и диверсификацию по инструментам/системам если она присутствует, правила отключения системы и т.д. От того как это учитывается при выборе лота и отключения системы и зависит рациональность поведения трейдера. Отключение системы кстати, тоже по сути управление торгуемым сайзом - торговля системы нулевым лотом))
 
Avals:

так ММ этим занимается. Управление капиталом должно учитывать нетолько прошлую статистику системы, но и диверсификацию по инструментам/системам если она присутствует, правила отключения системы и т.д. От того как это учитывается при выборе лота и отключения системы и зависит рациональность поведения трейдера. Отключение системы кстати, тоже по сути управление торгуемым сайзом - торговля системы нулевым лотом))


Спасибо! Я думаю такая позиция в понимании рациональности очень близка к практической истине, если можно так сказать.

 
DmitriyN:

Алексей, вы сам принцип движения цены считаете рациональным? Если да, то в чём заключается, по-вашему, его рациональность с точки зрения математики и психологии? Для кого (чего) он рационален?
Не исключено, что ваши (наши) действия являются куда более рациональными, чем принцип движения цены. А нам говорят - "включайте мозги" или "учите математику". И некоторые, довольно сильно "включают мозги", а потом выясняется, что такого "уровня включения" и не требовалось. А на это "включение" ушли годы работы.


Я слышал от кого-то следующее мнение и во многом согласен с ним. Если пытаться "побить голыми руками" рынкет, то столкнешься с истинными пытками, которые предлагает нашему бытовому разуму случайный процесс. В этом смысле динамика цены воспринимается как не рациональная. А если выделить полезные закономерности, найти подход к их использованию, то, по сути, происходит упрощение очень сложной системы до конечного и относительно простого набора правил и это уже кажется вполне рациональным - уходит ксенофобия по отношению к рынкету.

Включать мозг и учить математику в общем-то не обязательно, как нет ничего обязательного в нашем мире, кроме тех представлений об обязательном, навеянном нам обществом. Но повелось так, что рациональное связано с рефлексией, прогностическими способностями человека.

Причина обращения: