Как вычислить константы в уравнении экспоненциальной кривой? - страница 2

 
Svinotavr: Платная школа бесплатной школе рознь и то не всегда, а только в отдельных исключительных случаях :))

Дима, нам уже давно известно, что ты учишься в очень хорошей школе. И о том, что такое exp() и ln(), ты наверняка узнал намного раньше "обычных" сверстников.

Я неплохо знаю, как "обычные" школьники путаются в логарифмах. И знаю, что большинство имеющих техническое верхнее образование через несколько лет (если уже не в институте) напрочь забывают, как решать квадратное уравнение.

Svinotavr: Не знаю, зачем автору темы понадобилась экспонента, она вроде как никаким боком к рынку не лезет

Ну почему же. Переходные процессы без экспоненты никак не описать. Но если у тебя все тренды всегда линейные/полиномиальные - тогда, конечно, "никаким боком".

но интересно как считать коэффициенты для уравнений полиноминальных трендов Excel. По-моему, они самые ходовые в анализе.

Не знаю, т.к. они мне неинтересны. Из каких таких высших соображений могут появиться полиномиальные тренды?

А в Экселе можно всё, достаточно просто внимательно посмотреть.

 
Svinotavr:

Платная школа бесплатной школе рознь и то не всегда, а только в отдельных исключительных случаях :))
Не знаю, зачем автору темы понадобилась экспонента, она вроде как никаким боком к рынку не лезет, но интересно как считать коэффициенты для уравнений полиноминальных трендов Excel. По-моему, они самые ходовые в анализе.

Приведите вид этих уравнений.
 
Svinotavr:


как считать коэффициенты для уравнений полиноминальных трендов Excel. По-моему, они самые ходовые в анализе.

МНК по времени - любимая забава многих...

;)

 
Mathemat:

Из каких таких высших соображений могут появиться полиномиальные тренды?

Я не про ценовые тренды писал, а вообще про исследования.

yosuf:
Приведите вид этих уравнений.

Например, уравнения 2-й...5-й степени:
ax+bx^2+c=0;
ax+bx^2+dx^3+с=0;
ax+bx^2+dx^3+ex^4+c=0;
ax+bx^2+dx^3+ex^4+fx^5+c=0;
Да,,, не связывайтесь, yosuf, я знаю, что там нет "однозначных" решений.

 
Svinotavr:

я знаю, что там нет "однозначных" решений.


Как раз для нанокомпьютера задачка. Он не любит однозначностей :)
 
zxc:
Как раз для нанокомпьютера задачка. Он не любит однозначностей :)
В excel-е при построении графика до 6-й степени это элементарно вычисляется. Но, вопрос в том, как считает сам excel и как вычислить для степени выше 6.
 
Svinotavr:

Я не про ценовые тренды писал, а вообще про исследования.

Например, уравнения 2-й...5-й степени:
ax+bx^2+c=0;
ax+bx^2+dx^3+с=0;
ax+bx^2+dx^3+ex^4+c=0;
ax+bx^2+dx^3+ex^4+fx^5+c=0;
Да,,, не связывайтесь, yosuf, я знаю, что там нет "однозначных" решений.

Интерполяционный многочлен. Форма Лагранжа. Удачи в поиске :)
 
tara: Интерполяционный многочлен. Форма Лагранжа. Удачи в поиске :)
Не обязательно. Если число точек больше степени уравнения + 1, то МНК. Нормальные уравнения есть, найти легко.
 
МНК надо пробовать как можно позже. imho
 

Вот, лет 5 назад слепил, едва нашел:

Private Function Lagrange(t, n, m, i As Integer) As Double
Dim j, k As Integer
Dim l As Double
Lagrange = 0 ' Ýêñòðàïîëÿöèÿ çíà÷åíèÿ â òî÷êå t>n ïî çíà÷åíèÿì â òî÷êàõ 0...n
For j = 0 To n
l = 1
For k = 0 To n
If k <> j Then l = l * (t - k) / (j - k) ' Ôîðìà Ëàãðàíæà
Next k
Lagrange = Lagrange + l * Cells(m + j, i) ' Ïîëó÷àòü çíà÷åíèÿ â òî÷êàõ èç äèàïàçîíà ÿ÷ååê (m,i):(m+n,i)
Next j
End Function

Причина обращения: