Высоконадежный копировщик сделок/сигналов (обсуждение идеологии и разработка) - страница 2

 
Integer:
Все уже придумано, но извините незабеспалтно.

Дима, знаю конечно, у меня ведь тоже все придумано и сделано. и локально и удаленно в разных ипостасях.

Но хочу просто пообсуждать эту вполне заезженную тему, которая по-моему здесь вообще в этом разрезе не поднималась.


Если у вас есть что сказать по данному вопросу, то говорите.

 

Ордер живет в мапе столько сколько он живет на терминале мастера. клиенты копируют его параметры и создают ордер с магиком равным тикету оригинала. таким образом обходим двойную установку.

сигнал от мастера к клиенту передается в виде искусственного тика для окна клиента. после чего тот должен проверить состояние ордерной мапы и отрапортовать об исполнении (если есть чего исполнять), или своей живости если запрос контрольный.

 
sergeev:

В начале всё сводится к самой системе рассылок. Один сервак, много клиентов. Если система заработает то на этот скелет можно нагружать остальное.

Тут без шифрования не обойтись, при подключении клиента он отправляет запрос на подключение, сервак ему возвращает подпись в спец сообщении по которой он будет контролировать ответы. Подпись не действительна пока клиент её не вернёт спец сообщением. Когда всё в ажуре можно начинать общение.

Итак имеем подписи выданные серваком (а значит неповторяющиеся) у каждого клиента. Сервак рассылает сообщения нумерованные счётчиком (так же должен храниться лог сообщений на некоторую глубину на случай если какому то клиенту нужно будет повторить), клиенты получают нумерованное сообщение и отсылают подписанную копию серваку. Таким образом сервак знает какой клиент потерял сообщение и может повторно его выслать. После х повтора сервак прекращает слать это сообщение, закрывает сессию работы с этим клиентом, и начинает ждать от клиента запрос на новую сессию.

 
Зачем такие сложности, переменный ключ можно положить в само сообщение.
 
FAQ:

Ордер живет в мапе столько сколько он живет на терминале мастера. клиенты копируют его параметры и создают ордер с магиком равным тикету оригинала. таким образом обходим двойную установку.

ок. классическая схема.

сигнал от мастера к клиенту передается в виде искусственного тика для окна клиента. после чего тот должен проверить состояние ордерной мапы и отрапортовать об исполнении (если есть чего исполнять), или своей живости если запрос контрольный.

а вот это зачем делать? сервер ведь все равно никак не сможет повоздействовать на клиента.
 
FAQ:
Зачем такие сложности, переменный ключ можно положить в само сообщение.
те сервак постоянно должен слать ключи? это увеличит трафик, ну да бог с ним с трафиком, где гарантия что сообщение будет получено? а значит на стороне сервака нужен будет лог переменных ключей на каждое сообщение, прогеру запутаться запросто в этом всём.
 
Urain:

В начале всё сводится к самой системе рассылок.
Тут без шифрования не обойтись, при подключении клиента он отправляет запрос на подключение

только озвучь пожалуйста сразу какой технологией идет передача и прием. где хранит данные сервер.

по подписям думаю это сложновато. Достаточно иметь просто некий логин/пароль клиента, выданный один раз и проверяемый при запросах.
 
sergeev:

ок. классическая схема.

а вот это зачем делать? сервер ведь все равно никак не сможет повоздействовать на клиента.

Почему??? очень даже может. перезапустить экспа, терминал. нет проблем.
 
sergeev:
только озвучь пожалуйста сразу какой технологией идет передача и прием. где хранит данные сервер.

по подписям думаю это сложновато. Достаточно иметь просто некий логин/пароль
Погоди а действительно, зачем серваку что то рассылать, пускай пишет на ftp а клиенты оттуда забирают.
 
Urain:
где гарантия что сообщение будет получено?
немаловажный вопрос, который вытекает из ответа - каким методом идет обмен данными?
Причина обращения: