Подскажите интересную тему для исследования! - страница 2

 
Mathemat:
Ну, во-первых, бернуллиева не сделка (испытание), а серия сделок. Во-вторых, не все системы, основанные на ТА, дают бернуллиевские серии. Но можно с некоторой степенью уверенности считать, что если система предполагает не более одной открытой сделки в каждый момент времени, то она скорее всего будет генерить бернуллиевскую серию сделок.


Да, простите, я напутал с терминологией. Заинтересовала вторая часть вашего поста, позвольте вопрос тогда уж:

какие системы из ТА не дают бернуллиевских серий? Мне правда любопытно...

 
Я не знаю, честно. Лучше проверять каждый раз.
 
Mathemat:
Я не знаю, честно. Лучше проверять каждый раз.

Вот и я не знаю-иначе бы (ах мечты-мечты)...
 
Mathemat:
Я не знаю, честно. Лучше проверять каждый раз.

А серию сделок для проверки на бернулиевость как разбивали. Скользящим окном серия 1 - 1,2,3,4,5 серия 2 - 2,3,4,5,6

Или так серия 1 - 1,2,3,4,5 серия2 - 6,7,8,9,10 Здесь следует читать номер сделки подряд.

 

Никаких скользящих окон. Если сделок 1000, то все 1000 - это и есть серия. Это все в той же статье о бутербродах.

Критерий бернуллиевости придумал сам, не обессудьте.

 
orb:

Подскажите, вектор мысли(тему, да что угодно) для практики, которая могла бы стать хорошей базой для диплома.

Вот великолепная тема для диплома:

Определение оптимальной длины обучающей выборки для НС, минимизирующей ошибку предсказания в будущем. Детали можно посмотреть тут.

 
orb:

Подскажите, вектор мысли(тему, да что угодно) для практики, которая могла бы стать хорошей базой для диплома.

Отправил в личку.
 
Mathemat:
Ну, во-первых, бернуллиева не сделка (испытание), а серия сделок. Во-вторых, не все системы, основанные на ТА, дают бернуллиевские серии. Но можно с некоторой степенью уверенности считать, что если система предполагает не более одной открытой сделки в каждый момент времени, то она скорее всего будет генерить бернуллиевскую серию сделок.

скорее всего не будет)) Если используемое свойство рынка исчезло временно, то чёрная полоса затянется и сделки будут преимущественно лосёвые, что формально будет выглядеть как зависимость между ними. Тоже самое с благоприятной фазой. Т.е. иногда, особенно неудачные периоды могут затягиваться, как и благоприятные. Отсюда и Талебовские чёрные лебеди и "не путайте бычий тренд с собственной гениальностью"
 
Но выглядят эти "чередования фаз" вполне благозвучно, как не слишком статзначимые флуктуации частоты успеха.
 
Mathemat:
Но выглядят эти "чередования фаз" вполне благозвучно, как не слишком статзначимые флуктуации частоты успеха.

это на тестах, потому что выбираем хорошие эквити, которые после просадок обнавляли хаи. На другие и смотреть противно - сразу в утиль)) А в реале любая система может крякнуть навсегда. И задумаешься - то ли чередование фаз, то ли трендец. Хотя и плохая фаза может затянуться так, что на истории такого не наблюдалось. Вобщем, тесты это обычно самый благоприятный исход и часто стечение обстоятельств.
Причина обращения: