Попытки отличить реальную накрутку обьема по валюте от илюзорной и распознавание одновременности хода пар. - страница 7

 
Mathemat:

Исправил шрифт в оригинальном посте.

С картинками проблема: энтропию (любую) не так просто визуализировать:)

Вот от Вас, Валера, картинки были бы крайне полезны: тема-то Ваша.

Над этим и стараюсь пока ... буду делать выкладку картинок типа тех что ранеее выложил - промежуточные исследования..... все перебераю руками -долго так что извините каждый день рожать картинки не могу....
 
Mathemat:

Ниже буду писать мелким шрифтом, ибо в этот бред топикстартер не вкурил. Если он не против - будем продолжать бредить.

Тут у нас снова - ТИ, о которой мало кто хочет слушать :( Но теперь все даже еще накрученнее: здесь уже две разные энтропии - термодинамическая и информационная.

К вопросу о формализации: пока и сам не знаю. Если определить макросигнатуру как тупую сумму кодов (например, для <+1,0,-1,0,+1,-1,0,0,+1> это 1), то трендом логично считать такое микросостояние, которое является представителем макросостояния с макросигнатурой, значимо отличной от нуля.

Еще раз о терминах:

Микросостояние - это вектор, в котором упорядоченно расписаны все коды валюты по всем парам. Это, например, <+1,0,-1,0,+1,-1,0,0,+1>. Сигнатура этого микросостояния - это {-2,4,+3}, т.е. два -1, четыре 0 и три +1.

Микросостоянию всегда соответствует реальная ситуация на рынке, и наоборот. Вероятность абсолютно любого микросостояния - константа, в силу самого способа вычисления кодов (по квантилям), и она равна 3^(-9) для девяти пар. Но мы все хорошо знаем, что сильный тренд и обычный флэт - совсем не равновероятные состояния. Поэтому надо переходить к макросостояниям, чтобы считать вероятности.

Макросостояние - это совокупность всех микросостояний с идентичными сигнатурами (=эквивалентных). Здесь их очень много, но могу привести несколько из них, чтоб понятно было:

<+1,0,+1,0,+1,-1,0,0,-1>

<0,0,0,0,-1,-1,+1,+1,+1>

<+1,+1,+1,-1,-1,0,0,0,0> и т.п.

Макросостояние целиком определяется сигнатурой, в отличие от микросостояния. Макросостояние нужно для оценки вероятностей (это мне так кажется).

Переходы между эквивалентными микросостояниями (т.е. внутри одного макросостояния, с сохранением сигнатуры) происходят свободно и непредсказуемы.

Переходы между макросостояниями тоже непредсказуемы, хотя уже не так свободны.

Есть гипотеза, что термодинамическая энтропия макросостояния - характеристика, склонная к инерционности, т.е. о ней может иметь смысл говорить в смысле прогнозирования.

Вот один из самых странных примеров инерционности энтропии (термодинамической): иногда перед очень сильными новостями типа роликов бывает крайне жесткий флэт (мертвый штиль), когда почти все пары колеблются в пределах нескольких пипсов. Допустим, в некий момент это микросостояние <0,0,0,0,0,0,+1,0,0>, которому соответствует макросостояние с макросигнатурой {-0,8,+1}. Это весьма маловероятное макросостояние с вероятностью, раз в 130 меньшей вероятности типичного флэта {-3,3,+3}. Его т/д энтропия (логарифм числа эквивалентных микросостояний) равна ln( 9!/(0!*8!*1!) ) = ln(9) ~ 2.20.

После объявления новости рынкет взрывается по баксу (допустим, бакс растет). Это, допустим, микросостояние <+1,+1,+1,+1,+1,+1,0,+1,+1>. Ему соответствует макросостояние {-0,1,+8}, т/д энтропия которого равна ln( 9!/(0!*1!*8!) ) = ln(9) ~ 2.20, т.е. такая же!

Т/д энтропия не изменилась совершенно, хотя характер рынка поменялся кардинально. Зато кое-что все-таки изменилось: это макросигнатура. Была близка к нулю (мертвый штиль), а стала равной 8.

Думаю, что очень интересно было бы проследить, как с течением времени меняется микросостояние системы. Может быть, есть какие закономерности.

Отличие макросостояния от микросостояния мне теперь понятно (обобщаем вектор до сигнатуры). С подсчетом информационной энтропии не совсем вкурил. Если мы говорим про собственную информацию ОДНОГО события, то она равна: -1 * log * P (X), где P (X) - вероятность данного события. Если, для примера, вероятность макросостояния {-1,2,+6} равна 1/1000, то собственная информация этого события будет равна 9,965784 бит, то есть очень значительный вклад в уменьшение энтропии этого источника информации. Но если действительн похожие макросостояния следуют друг за другом, то энтропия такой системы снижается, и мы начинаем успешно прогнозировать. Нужно попробовать посчитать на реальных данных.
 
А я об информационной даже и не начинал говорить, Алексей. Там, наверно, меня ждут новые открытия.
 
Mathemat:


К вопросу о формализации: пока и сам не знаю. Если определить макросигнатуру как тупую сумму кодов (например, для <+1,0,-1,0,+1,-1,0,0,+1> это 1), то трендом логично считать такое микросостояние, которое является представителем макросостояния с макросигнатурой, значимо отличной от нуля.


Алексей, а зачем изначально выделять дискретные сигналы +1/-1/0, ведь это уже предпоределяет/ограничивает будущие стратегии? Такое выделение требует точки отсчёта, порога срабатывания - в общем это уже какой-то алгоритм.

Т.е. по сути вы пытаетесь внедрить один прайс-экшен сигнал, который будет проверен на каждой паре валюты и определять текущую ситуацию по валюте как вектор этих сигналов, или его свёртку. А значений сигнала 3: сигнал вверх, вниз и отсутствие сигнала.

Это уже является частью конкретной торговой системы т.е. частное решение. И сигналы вообще говоря м.б. разными (или с разными порогами) по разным парам. Как и операции с этими сигналами. Конечно, самый просто вариант это их все сложить и при превышении суммы некоторого порога имеем новый макросигнал, хотя могут быть и другие варианты.

Пост мой не в качестве возражения против вашей формализации, а уточнение что речь уже ведется о конкретной системе. И тут вариантов м.б. множество и только 2 вещи могут подтвердить состоятельность конкретного: статистика и торговая логика. Если со статистикой всё понятно, то с торговой логикой сложнее. Что за процессы стоят за инерционностью или возвратностью индексов и соотвественно при каких условиях их стоит ожидать? Ведь наивно предполагать, что удастся создать идеально возвратный индекс, график которого будет представлять вечный флет в узком диапазоне, как и супер трендовый вариант. В конечном итоге, мультивалютная торговля сводится к построению новых синтетических инструментов, обладающими хорошими свойствами и применением к ним торговых систем.

 

В картинке это выглядит вот так, но ресурсы компа жрет безбожно.

 

Avals: Алексей, а зачем изначально выделять дискретные сигналы +1/-1/0, ведь это уже предпоределяет/ограничивает будущие стратегии? Такое выделение требует точки отсчёта, порога срабатывания - в общем это уже какой-то алгоритм.

Т.е. по сути вы пытаетесь внедрить один прайс-экшен сигнал, который будет проверен на каждой паре валюты и определять текущую ситуацию по валюте как вектор этих сигналов, или его свёртку. А значений сигнала 3: сигнал вверх, вниз и отсутствие сигнала.

Да, пороги определяются однозначно по p.d.f. returns пары. Достаточно разделить распределение на 3 квантиля. Нижний и верхний пороги - это соответственно квантили q_0.333 и q_0.667. По модулю они не обязательно равны и довольно здорово плывут со временем.

Да, это уже некий алгоритм, и отсутствие сигнала - это некое усовершенствование того, что предложено Семенычем. Но без квантилизации пока не знаю как. Просто я искал четкий статистический критерий того, что началось групповое движение. Кстати, пороговые квантили довольно близки к нулю, порядка нескольких 4-знаковых пунктов на часовках. Другими словами, если все чифопары (к примеру) двинулись вверх по чифу на 1 пункт за последний час, подавляющее большинство народу не воспринимает это групповое движение как начало тренда. Это шум. Но если они все двинутся на 5 пунктов (за час), то это уже почти однозначно сильная групповая атака по чифу. Именно тогда и нужно входить по движению. Не против него, как рекомендует Семеныч, а именно по нему.

5 пунктов по каждой паре кажутся слишком слабым движняком, но это не так. Вот тут и работает статистика, которая говорит, что это уже весьма маловероятное групповое движение, гораздо менее вероятное, чем обычный флэт.

Это уже является частью конкретной торговой системы т.е. частное решение. И сигналы вообще говоря м.б. разными (или с разными порогами) по разным парам. Как и операции с этими сигналами. Конечно, самый просто вариант это их все сложить и при превышении суммы некоторого порога имеем новый макросигнал, хотя могут быть и другие варианты.

Да, самый простой, так предлагает Семеныч - и именно суммирование мне не нравится. Оно не имеет ясного статистического смысла. Точнее, термодинамического. И еще Семеныч гладит все машкой. Вот это мне совсем уже не нравится. Утюг, конечно, делает все гладким и красивым, но он же и уничтожает ценную информацию. Гораздо сложнее, но и плодотворнее найти некую инертную характеристику рынкета, не являющуюся утюгом.

Если со статистикой всё понятно, то с торговой логикой сложнее.

Безусловно. В торговой логике намного больше неприятных нюансов.

Что за процессы стоят за инерционностью или возвратностью индексов и соотвественно при каких условиях их стоит ожидать? Ведь наивно предполагать, что удастся создать идеально возвратный индекс, график которого будет представлять вечный флет в узком диапазоне, как и супер трендовый вариант. В конечном итоге, мультивалютная торговля сводится к построению новых синтетических инструментов, обладающими хорошими свойствами и применением к ним торговых систем.

Это уже нечто из другой оперы, как мне кажется. Я не строю синтетику. Супертрендовая синтетика - это мой другой тайный проект :) А на возвратную синтетику я уже забил: слишком толстые хвосты возвратов у нее выходят.

Мне пора спать, рано вставать. Буду думать дальше.

2 ULAD: T101, что ли?

 
Mathemat:


2 ULAD: T101, что ли?

Нет.

Погуглив понял о чем речь.

Сама идея назрела год назад. Понравилась. Развиваю.

Прочитав твой пост, грешным делом подумал, что ты украл мои идеи. (Улыбаюсь)

 
ULAD: Прочитав твой пост, грешным делом подумал, что ты украл мои идеи. (Улыбаюсь)
Ну дык все в одной ноосфере живем...
 
trol222:

Интересная хреновина получилась (снизу график евробакса за тот же промежутог что и графики выше) но еще сырая - докавыряю покажу

эх ещебы на тиках проверить. ну да ладно попробую так сначала на минутках

попробую добавить больше пар . щас использовал 5-6 для каждой валюты пары
 

Объемы=штука абстрактная. Жалко, но их не разделишь по направлениям сделок.

А может и можно как нибудь?

Причина обращения: