Откуда ДЦ берут котировки? (вопрос чисто технический)

 

Сабж собственно.... Оставим в стороне грязь связанную с "кухонными технологиями" - вопрос не о них! Вопрос не что и как они отдают клиентам, а откуда и как они получают, то что потом както отдают.

Представим себе совершенно честную ситуацию: создается новая фирма которая покупает у MetaQuotes торговый сервер и решает совершенно честно (ну не смейтесь!) работать. Выхода на пресловутый "межбанк" у фирмы конечно же нет (мне так кажется) про выход на CME и иже с ними - даже не заикаюсь. Вот появляется у них первый клиент и ему нужно дать котировки для открытия его самого первого в их работе ордера. Своего стакана еще нет (да и не будет еще долго, или даже никогда). Откуда они возьмут цену чтобы отдать ее клиенту? Откуда они возьмут цену для следующего тика и когда этот самый тик отправится клиенту? неужели все берется с демосерверов MetaQuotes??

 
хорошая тема, тоже интересно по какому каналу все это передается (до брокера)
 

f.t., так вы же и описали типичную кухню. Когда-то эту ступень все ДЦ проходят, даже самые честные.

Ну а котиры дают всем, только денех надо заплатить.

Тут уже целая многоуровневая индустрия с перепродажей котиров. Крупный опт -> Мелкий опт -> Розница. А как вы хотели? Все при деле и всем есть чего кушать.

 
OnGoing:

f.t.,

Ну а котиры дают всем, только денех надо заплатить.

хм. а если они не могут или не хотят заплатить? ;) ну ведь у них же торговый сервер работает както! откуда он в таком случае циферки берет?

 
f.t.:

хм. а если они не могут или не хотят заплатить? ;) ну ведь у них же торговый сервер работает както! откуда он в таком случае циферки берет?

Здрасьте, в любом бизнесе надо платить за входной билет. Причем с течением времени цена на билеты обычно повышается.

Без денег ток один выход - попрошайничать через МЛМ.

 
OnGoing:

Здрасьте, в любом бизнесе надо платить за входной билет. Причем с течением времени цена на билеты обычно повышается.

Без денег ток один выход - попрошайничать через МЛМ.

я не спрашиваю об "особенностях национального FOREX". я же специально в тему вынес (вопрос чисто технический). я не собираюсь открывать свое дело и замечания по способам облапошивания и наказанию за него мне не нужны ;)

еще раз чисто технический вопрос: откуда ДЦ берут цифры котировок? варианта два:

1) покупают у когото. но и тогда возникает вопрос: как узнать у кого? чей первоисточник? если одна кухня покупает у другой, а та берет с яхуфинанс - это один разговор. если покупают с zenfire - совсем другой.

2) самый интересный - ни у кого не покупают (денег мало еще) и ни у кого не воруют (честные вот такие).

да и вообще какая разница покупают, воруют, сами придумывают.... торговый сервер либо из какогото файла либо по какомуто протоколу из сети от когото другого должен получать данные. вот я и спрашиваю как он делает? вопрос не в правильно/неправильно, честно или нет. вопрос в программной реализации или хотябы ее описании.

 
f.t.:

1) покупают у когото. но и тогда возникает вопрос: как узнать у кого? чей первоисточник?...

Покупают, я уже ответил. Больше вариантов нет.

Вопрос где - уже отдельный. Кто приходит в индустрию, первым делом это и начинает узнавать.

Конкуренция уже и там есть (средний и мелкий опт), так что у кого купить выбор есть.

 

Добавлю, "покупать" для ДЦ означает - постоянно подтверждать объемы. А платят они уже с каждой транзакции (с того, что передают... мелочь обычно оставляют себе).

Нет достаточной клиентуры - нет и объемов.

Чем больше объемы, тем лучше условия для ДЦ (и для клиентов соответственно).

 
f.t.:

Сабж собственно.... Оставим в стороне грязь связанную с "кухонными технологиями" - вопрос не о них! Вопрос не что и как они отдают клиентам, а откуда и как они получают, то что потом както отдают.

Представим себе совершенно честную ситуацию: создается новая фирма которая покупает у MetaQuotes торговый сервер и решает совершенно честно (ну не смейтесь!) работать. Выхода на пресловутый "межбанк" у фирмы конечно же нет (мне так кажется) про выход на CME и иже с ними - даже не заикаюсь. Вот появляется у них первый клиент и ему нужно дать котировки для открытия его самого первого в их работе ордера. Своего стакана еще нет (да и не будет еще долго, или даже никогда). Откуда они возьмут цену чтобы отдать ее клиенту? Откуда они возьмут цену для следующего тика и когда этот самый тик отправится клиенту? неужели все берется с демосерверов MetaQuotes??

открывают демки в более крупных конторах :) А если без шуток, то если контора серьезная, то она обязана выводить избыточную совокупную позу. Это делается на более крупного контрагента. Для этого нужно иметь счёт у него (или у них). Поэтому логично ретранслировать котировки из потока (потоков) контрагентов. Комбинируя, фильтруя их при необходимости. Не исключено, что это обговаривается отдельно, как в правах на показ фильмов: есть для домашнего просомтра, а есть на широкую публику и нужно покупать лицензию соответствующую. Но можно и без спроса)))

P.S. самые крупные контрагенты - банки( которые имеют доступ на межбанк и биржи) и ECN-сети.

 

покупают... покупают....

ну блин на любой базар прийдете например за прокладкой для крана. и тут же вам: "ОООО!!!!! у нас настоящая резиная от самого гудиеар (или еще хз кого)!!!!" а вот там вы можете конечно купить в три раза дешевле, но она не выдержит и часа работы.

А тут же что? почему тогда никто об этом не говорит? ведь этоже "конкуретное преимущество в борьбе за клиентов"!!

"у нас настоящие котировки с самого CME! только у нас вы действительно торгуете на форекс! все остальные вас облапошивают!"
но чтото мне такое нигде до сих пор не попадалось. зная наш менталитет делаю предположение - ничего они не покупают :)

ну пусть даже покупают.... но технический вопрос все равно остался. как попадают купленные котировки в их торговый сервер? можно ли (если денег не хватает на покупку) загрузить в этот "входной канал" котировки, например с демосервера метаквотов и ничего не покупать?

 
f.t.:

А тут же что? почему тогда никто об этом не говорит? ведь этоже "конкуретное преимущество в борьбе за клиентов"!!

ну пусть даже покупают.... но технический вопрос все равно остался. как попадают купленные котировки в их торговый сервер? можно ли (если денег не хватает на покупку) загрузить в этот "входной канал" котировки, например с демосервера метаквотов и ничего не покупать?

Загрузить можно любые. Вопрос в том, будут ли котировки конкурентные. Обычно составляют от нескольких поставщиков и выводят лучшие аск и бид.

Почему никто об этом не говорит? Не совсем понятен вопрос. Наверное потому что это узкоспециализированная область и обывателя она мало интересует. Но при желании можно легко найти эти разговоры)

Вот веточка для интересующихся, на примере одного известного всем ДЦ, достаточно исчерпывающей информации из первых уст http://forum.alpari.ru/showthread.php?t=53655

Причина обращения: