Как описать уровень в MQL4?

 

Господа! Прошу помочь. Не могу въехать как описать задачу. Хочу сделать советник на пробой уровня, но вот с описанием уровня зашел в тупик. В моем понимании уровень - это не линия по одной цене, а определенный очень узкий канал в котором скапливаются цены. При достижении заданного уровня концентрации этот канал считается уровнем и уже дальше от него пляшем. НО! Как лоигчески описать эту концентрацию, если в нее могут попадать все виды цены (Open, Close, High, Low)? На какртинке зеленым изображен уровень в моем понимании. Очень буду признателен за любые полезные соображения.

П.с.: коды писать не прошу, просто хочу понять саму логику постановки задачи.

 
4absinth:

Господа! Прошу помочь. Не могу въехать как описать задачу. Хочу сделать советник на пробой уровня, но вот с описанием уровня зашел в тупик. В моем понимании уровень - это не линия по одной цене, а определенный очень узкий канал в котором скапливаются цены. При достижении заданного уровня концентрации этот канал считается уровнем и уже дальше от него пляшем. НО! Как лоигчески описать эту концентрацию, если в нее могут попадать все виды цены (Open, Close, High, Low)? На какртинке зеленым изображен уровень в моем понимании. Очень буду признателен за любые полезные соображения.

П.с.: коды писать не прошу, просто хочу понять саму логику постановки задачи.


Уровень не может конкретным. У него есть границы. Верхняя и нижняя.
 
4absinth:

П.с.: коды писать не прошу, просто хочу понять саму логику постановки задачи.

А как Вы строили тот уровень, что на картинке? Попробуйте нарисовать его еще раз, только теперь, внимательно подумайте, почему Вы его построили именно так, а не иначе, вот Вам и ответ, только нужно ОЧЕНЬ внимательно подумать, может даже с первого раза не получится.
 

Так боковой канал или уровень?

Насколько я понимаю боковой канал - это корридор Н пунктов, за пределы которого цена не может выти N свечей. В этом случае сами выбирайте Высоту канала Н и его длину N. Поэтим двум параметрам можете найти все такие каналы на любой истории.

Уровень, насколько я понимаю - это сопротивление. Наподобие двойной, тройной вершин. Если Хай N свечей распологается в диапозоне H пунктов на протяжении времени t, то можно говорить, что сформировалось сопротивление или уровень, пробой которого мы ждём. Например, мы нашли,что Хаи 5-ти свечей распологаются в диапазоне от 117,80 до 117,60, не выше цены 117,80, на протяжении суток. Можно говорить, что в районе 117,70 некое сопротивление или уровень. По этим трём параметрам, мне кажется, тоже можно находить уровни на любой истории.

 
Europa:
А как Вы строили тот уровень, что на картинке? Попробуйте нарисовать его еще раз, только теперь, внимательно подумайте, почему Вы его построили именно так, а не иначе, вот Вам и ответ, только нужно ОЧЕНЬ внимательно подумать, может даже с первого раза не получится.

Думал долго. Додумался до того, что нужно каждую цену сравнивать с каждой ценой (в рамках определенного интервала), а это тысячи сравнений. Поэтому и спрашиваю здесь, может кто подскажет лучший способ.

 
4absinth:

Думал долго. Додумался до того, что нужно каждую цену сравнивать с каждой ценой (в рамках определенного интервала), а это тысячи сравнений. Поэтому и спрашиваю здесь, может кто подскажет лучший способ.

Достаточно экстремальных (Хай, Лоу) с границами интервала с учетом того что в разное время эти границы (интревала) могут быть разными.
 
4absinth:

Думал долго. Додумался до того, что нужно каждую цену сравнивать с каждой ценой (в рамках определенного интервала), а это тысячи сравнений. Поэтому и спрашиваю здесь, может кто подскажет лучший способ.


Наложите фильтр на "тысячу пластинок" и "слушайте" отфильтрованное, а не всё подряд. После этого или отметите предыдущий фильтр, либо наложите следующий. И снова слушайте.
 
Vinin, я с Вами полностью согласен, но не все так считают. Для некоторых, это одна цена на которой несколько раз встречаются экстремумы, поэтому и уточнил свое понимание.
 
DDFedor, не уверен, что понял Вас. Буду признателен, если чуть-чуть конкретизируете коммент.
 
наложите индикатор фракталов и сравнивайте только уровни фракталов - они же экстремумы, т.е. критерием такого уровня может быть N-фракталов (или др. вариант - все фракталы на послеждних N барах) отстающих др. от друга не более чем на N пунктов.
Причина обращения: