SOM: способы приготовления - страница 5

 

Выкладываю результаты тестирования советника на основе SOM.

Период обучения SOM. Обучал нейросеть с августа 2000 по май 2010 (данные из дата-сервера MetaQuotes).

PS: Модель по ценам открытия. Советник работает исключительно на ценах открытия и при тестировании по всем тикам выдает 100% совпадающий результат.

Период OoS (последний год).

И, замечу, это только верхняя часть айсберга. Пока не довел советник до ума и он отрабатывает примерно 20% всех потенциальных сигналов. Кроме того, в советнике есть ограничение по кол-ву одновременно открытых сделок. В данном случае оно стоит на умеренном уровне (можно поднять в несколько раз, но и просадка вырастает...).

Файлы:
 
Файл с отчетом о поведении советника на периоде обучения (почти 10 лет).
Файлы:
 
alexeymosc:
Файл с отчетом о поведении советника на периоде обучения (почти 10 лет).

На свалку.

Просадка в 5 раз больше депозита.

 
Это можно доработать. Стопы еще не подбирал, и количество сделок уменьшается легко.
 

Если это все подобрать, прибыль будет намного меньше, в районе 100% за десять лет с просадкой в 50%.

Лучше на депозит в банк.

 
Не будем строить догадки. выложу новый тест когда доработаю... К тому же как я сказал, советник еще сырой. Если там будет не 1600 сделок а скажем 20000 за 10 лет, все может измениться.
 
alexeymosc:
Не будем строить догадки. выложу новый тест когда доработаю... К тому же как я сказал, советник еще сырой. Если там будет не 1600 сделок а скажем 20000 за 10 лет, все может измениться.

Интересно будет посмотреть.

Буду рад за тебя, если я ошибся.

 
alexeymosc:
Это можно доработать. Стопы еще не подбирал, и количество сделок уменьшается легко.

количество сделок уменьшать не обязательно, а вот стопы нужны, чтобы не впасть в самообман, попробуйте взять стопы в районе 70 пп, если начнется слив, значит идет пересиживание убытков
 
IgorM:

количество сделок уменьшать не обязательно, а вот стопы нужны, чтобы не впасть в самообман, попробуйте взять стопы в районе 70 пп, если начнется слив, значит идет пересиживание убытков

Спасибо за дельный совет.

Выкладываю лучший получившийся результат. Максимальное количество сделок даже увеличилось. SL = 80 пунктов. Просадка уменьшилась в разы, чистая прибыль возросла... При выборе депо в два раза больше максимальной просадки имеем 395% прибыли за 10 лет, а не 100%, как Sych предрекал...

Период обучения:

Период OoS:

Хочу еще улучшить машинку. Спасибо за конструктивную критику.

Файлы:
 
Отчет на периоде обучения SOM и подбора параметров.
Файлы:
Причина обращения: