Вопросы по теории вероятности и статистике.

 

Я заметил, что на этом форуме очень много специалистов разбирающихся в теории вероятности и статистике. Я пока еще только осваиваю эту науку, хотя институт закончил давно.

И вот после того как заинтересовался биржевой торговлей возникла потребность глубже разобраться в означенных областях и освежить институтский курс.


Мне кажется что не только мне одному будет эта тема интересна.

Одним словом - вот сижу тут разбираюсь с распределениями. И возникло не понимание - Допустим имеется некая случайная величина, по Бернулли - либо орел - либо решка. Ну схема испытаний Бернули. И мы имеем допустим 20 решек пока наступит орел. Это у нас получается геометрическое распределение. И его график - похож на график экспоненциального распределения.

Но в целом он такой:

.


Если иначе сказать, то что такое схема Берлулли - мы бросаем "специальную монетку" и считаем сколько раз до того как выпадет орел выпала решка. И получается что если мы например время измеряем в секундах и измеряем момент когда капля упадет, то получается что допустим 20 секунд ( это 20 решек ) капля не падала а на 21 упала ( орел ). То вот примерно такой график как на картинке мы получим.


НО вот вопрос - если скажем у нас не капля а скажем автобусы по расписанию "один раз в пять минут" то что это будет за распределение?



Тут 100, 200, 300 это секунды.


Подскажите.

 
ss20963:

НО вот вопрос - если скажем у нас не капля а скажем автобусы по расписанию "один раз в пять минут" то что это будет за распределение?


Называется распределение Пуассона, поищите в Гугле.
 
alsu:
Называется распределение Пуассона, поищите в Гугле.

Спасибо за, ответ. В Гугле я поискал. Но тут мне кажется ситуация по сложнее, точнее я видимо тут не совсем правильно все понял. Распределение Пуансонна это, действительно когда события происходят с одной переодичностью. Но я вижу у себя на графике всплески не около одной величины, а у нескольких. То есть получается, что выпадание орла чаше после некоторых величин. Допустим N1 N2 N3 ... N10. То есть в аналогии с автобусом это когда имеется несколько расписаний Раз в 5 минут, раз 12 минут, раз 23 минуты. Так? То есть получается, что тут как бы сумма случайных бернулевских величин ? То есть одна с интенсивностью N1, вторя с N2 и так далее.

Но как то мне кажется, что источник случайной величины один - так же капля. Как-то не логично его делить на несколько случайных величин. И кроме того - если присмотреться, то получается что пики на графике тоже снижаются по какому-то закону. Нет ли такого распределение в чистом виде - без суммы?

 
Mathemat: ... Разбирайся с нормальным распределением ... если не найдешь аналитическую формулу для простой суммы сочетаний ...
GaryKa: Эти ваши слова натолкнули на интересную мысль - попробовать найти аналитическую формулу расчета сочетания через нормальное распределение ))

Открыл для себя Америку )


Там присутствует an(m) - почему этим пренебрегают в нормальном распределении?
 
GaryKa:
Давно замечено, я способствую открытиям :)
Причина обращения: