Как не "оптимизировать" шум? - страница 2

 
Zhunko:

Можно. Только непростая она будет.


А я думал что она у Вас уже есть!;)
 
sergeyas:
А я думал что она у Вас уже есть!;)

:-)) Не говорил, если бы не сделал.

Это я про Вашу...

 

Шум надо не отфильтровывать, а использовать. Тогда будете относиться к этому явлению не как к шуму, а как к высокочастотным колебаниям.

Вообще эта тема совершенно не раскрыта ни в литературе, ни в интернете. Известные низкочастотные фильтры есть (МА), полосовые тоже есть (MACD, AO), а ВЧ фильтров как бы нет, что очень странно...

 
AlexeyFX:

Шум надо не отфильтровывать, а использовать. Тогда будете относиться к этому явлению не как к шуму, а как к высокочастотным колебаниям.

Вообще эта тема совершенно не раскрыта ни в литературе, ни в интернете. Известные низкочастотные фильтры есть (МА), полосовые тоже есть (MACD, AO), а ВЧ фильтров как бы нет, что очень странно...


как нет в интернете есть вроде
 
Jingo:

Много сделок тестер проводит благодаря "шумным" сигналам.

Как вы очищаете рыноГ?)


способов масса - есть простые (MA), есть посложнее, но тоже простые, например в моей статье https://www.mql5.com/ru/articles/190 п.1.1.1
 
trol222:

как нет в интернете есть вроде
Есть там всяки фатлы, сатлы, рбци и проч. Уважаемые Zhunko и AlexeyFX, как вы к ним относитесь и стоит ли на них убивать время?
 
Zhunko:
На рынке шума нет. Всё полезно.
Правильно. Если бы был шум - это был бы не рынок а клондайк.
 
Jingo:

Много сделок тестер проводит благодаря "шумным" сигналам.

Как вы очищаете рыноГ?)

Чтобы устранить шум, его необходимо для начала обнаружить. На одном историческом участке невозможно выявить, что является шумом, а что полезным сигналом, поэтому все сделки подгоняются и под то и под другое. Все познается в сравнении. Берем, к примеру, два разных участка истории, находим на них взаимные несоответствия (шум) и удаляем (фильтруем).

см. https://www.mql5.com/ru/code/10151 - выявление и устранение шума с помощью двух простейших перцептронов, подогнанных под разные участки исторических данных.

Причина обращения: