беру помощь зала) - страница 8

 
Mathemat:
А хоть кто-нибудь задумался, зачем топикстартеру и Виталию решение этой задачи - причем именно со всеми вариантами?
Взломать ченить.....
 
vitali_yv:
Очень интересно, жаль, что не все варианты. Сложно сравнивать. Респект.

Тупым пербором всех параметров задача была решена, минут за 5-8. Вам нужны ответы?
 
joo:
Взломать ченить.....


Думаете, что для взлома подходят генетические алгоритмы?

 
Integer:

Тупым пербором всех параметров задача была решена, минут за 5-8. Вам нужны ответы?
Нет. Просто было интересно увидеть решение не перебором. Задача была сильно упрощена. У ТС не 6x20, а 17x30. Интересно как сбея покажут ГА и пребор на таких объёмах.
 
vitali_yv:
Нет. Просто было интересно увидеть решение не перебором. Задача была сильно упрощена. У ТС не 6x20, а 17x30. Интересно как сбея покажут ГА и пребор на таких объёмах.


С этим легко поиграть, если есть желание.

В тестере есть генетический алгоритм, самому не надо ничего кодить. Объявляем массив с числами, в окне свойств 25 переменных, которые будем оптимизировать. Каждая переменная указывает на индекс числа в массиве. Если число найдено, делаем деление на 0 и оптимизация останаливается. Не исключено, что ГА случайно наткнется на правильный ответ, если их много. Вот бы подкинуть такие числа, где только один правильный ответ. Что-то типа такого... как-то так....

 
vitali_yv:
Нет. Просто было интересно увидеть решение не перебором. Задача была сильно упрощена. У ТС не 6x20, а 17x30. Интересно как сбея покажут ГА и пребор на таких объёмах.
Проверьте. Например такой вариант 2'000х4'000'000. Примерно такое пространство поиска для некоторых моих сетей. Боюсь только, что результатов сравнения мы не получим. Хотя результаты могут получить наши потомки в колене эдак 10-ом, ожидая результатов "тупого" перебора.
 
Чтобы сравнивать, конечно было бы неплохо иметь алгоритм нахождения всех значений.
 
Integer:


Вот бы подкинуть такие числа, где только один правильный ответ. Что-то типа такого... как-то так....

Можно подкинуть, например, квадратное уравнение. И сравнить с перебором (задав шаг перебора). Но, честно говоря, мне уже надоело - есть дела и поважнее. :)

Помнится, кто то говорил, что решить задачку в этой веке генетикой не получится.....

 
joo:

Помнится, кто то говорил, что решить задачку в этой веке генетикой не получится.....

Получится. Только эффективнее ли? Каждый алгоритм имеет свою сферу применения.
 
joo:

Помнится, кто то говорил, что решить задачку в этой веке генетикой не получится.....

Строго говоря, она и не решена, так как все значения не найдены. Числа на моей бумажке вы не угадали) Но мне достаточно и приведённых результатов.
Причина обращения: