Не могу понять зигзаг - страница 2

 
nen:
Пока есть такие взгляды на использование зигзага, как у ForexTools, можно не опасаться.

не понял - хорошо что есть такие взгляды как у меня или нет, поэтому поясню на всяк случай почему это я....

что такое зигзаг? это отрезки прямых линий проведенные через (както найденные) локальные максимумы и минимумы цены. на истории все очевидно и размечается "на раз-два". для того чтобы быть уверенным что последний горбик который начал рисоваться это начало нового отрезка который пойдет вниз и будет идти достаточно долго чтобы считать его очередным отрезком зигзага что надо?! .... правильно справа нужно иметь кучку баров которые идут вниз :)) что толку вам от того что через десять баров вы получите это подтверждение? ведь открыться то нужно было именно десять баров назад а не сейчас.

мне могут возразить: но если мы видим достаточно длинный сформировавшийся отрезок и начало формирования чегото похожего на вершину то наверно это таки разворот зигзага. наверно :) но гарантий все равно нет никаких, рынок в любой момент может прекратить коррекцию и продолжить свое движение в прежнем направлении - он ничего не знает про ваши построения и плевать ему на них.

Из всех зигзагов которые я перепробовал у меня в работе остался только один, который я сам придумал как строить. я не ищу вершины и впадины - я сглаживаю (игнорирую) "шумы". даже приделал блок который "статистику" исторических колен рисует из текущей (или предыдущей) точки. но сколько я за ним не наблюдал - этот конечный ежик всегда растопырен как ему вздумается и никакой закономерности там как правило нет (кому интересно - можете сами попробовать).


Поэтому я и говорю: толку от ЗЗ кроме анализа истории никакого (не может он быть надежным источником торговых сигналов). Максимум - он служит источником для вашей интуиции, ну впрочем как и многие другие индикаторы ;)
 
Infinity:
Нет я не это имел в виду, там подробно описан процесс создания зигзага, по коду идут коменты от начала и до конца, что и зачем .....


хорошо что он есть, будем искать

 

ForexTools:

Из всех зигзагов которые я перепробовал у меня в работе остался только один, который я сам придумал как строить. я не ищу вершины и впадины - я сглаживаю (игнорирую) "шумы". даже приделал блок который "статистику" исторических колен рисует из текущей (или предыдущей) точки.

А почему из минимума лучи идут вниз, если это история ЗЗ, то, казалось бы лучи могут идти только вверх. Понятно что смотреть нужно и верх и низ, но лучи вниз логичнее строить от предшествующего максимума, имхо.


Infinity:
Нет я не это имел в виду, там подробно описан процесс создания зигзага, по коду идут коменты от начала и до конца, что и зачем .....

В статьях смотрели?


Конечно входы-выходы просто по переключению зигзага сами по себе не работают, но более сложные правила дают уже не такие однозначные результаты. Вот например результаты тестирования с 1999 года, ничего кроме зигзага не используется, сначала по евро

потом по фунту

Мы видим что примерно в одно и то же время поведение баланса принципиально меняется. Этот момент - осень 2004 года. Теперь смотрим минутную историю котировок (а мои зигзаги работают на минутках) и видим что летом 2004 г. видимо начал применяться новый алгоритм фильтрации котировок, пропала пушистость. Если причиной перелома в динамике баланса стало это, то падающую часть можно просто отбросить и ситуация становится не такой уж и плохой. До следующей смены фильтра. :)


P.S. Сейчас наверняка про пипсовку вспомнят :), лучше сразу уточнить, что лот постоянный, 0.1, на евродолларе средняя прибыльная сделка 80.29, средняя убыточная сделка -22.98

 
nen:
dax10, Без Вашего кода не понять, о чем Вы пишите. А по поводу того стоит или не стоит заниматься зигзагами существует много мнений. На днях мне дали алгоритм зигзага и сказали, что, используя этот зигзаг, можно получить хорошую прибыльную систему. И уже даже просто выложив зигзаг в свободный доступ... многие поймут это... и это не есть гуд. Но на мой взгляд - все не поймут. Поймут единицы, как его использовать. Пока есть такие взгляды на использование зигзага, как у ForexTools, можно не опасаться.


если этот алгоритм такой секретный, то почему им делятся?
 

мне бы просто понять как рисуются отрезки на графике, пишу как в учебнике

SetIndexStyle(3, DRAW_LINE, EMPTY, 2, Red);

а на графике пусто 

 
Candid:

А почему из минимума лучи идут вниз, если это история ЗЗ, то, казалось бы лучи могут идти только вверх. Понятно что смотреть нужно и верх и низ, но лучи вниз логичнее строить от

потому что в моем индикаторе начальную точку построения ёжика можно поставить в любую точку ЗЗ что бы можно было оценивать шансы на продолжение луча или его излом. соответственно и вверх и вниз. а лучики ёжика это реальные линии из истории собранные своими началами в одну общую точку.
 
dax10:

мне бы просто понять как рисуются отрезки на графике, пишу как в учебнике

SetIndexStyle(3, DRAW_LINE, EMPTY, 2, Red);

а на графике пусто

Отрезков в индюке не бывает - выводится весь буфер. Поэтому нужно ненужные точки затирать шоб получить отрезок, но гораздо удобнее пользоваться объектами - там всё рисуется через отрезки и этой проблемы нет.
 
ForexTools:
потому что в моем индикаторе начальную точку построения ёжика можно поставить в любую точку ЗЗ что бы можно было оценивать шансы на продолжение луча или его излом. соответственно и вверх и вниз. а лучики ёжика это реальные линии из истории собранные своими началами в одну общую точку.
Я просто пытаюсь прикинуть, каким образом нужно собирать статистику, чтобы из минимума рисовать лучи и вниз и просто статистикой по законченным лучам тут вроде не обойтись. Зато её достаточно для того варианта, о котором я писал. Хотя конечно можно на самом деле строить сегменты именно от предыдущего максимума, но рисовать не их, а отрезки из минимума в концы сегментов.
 
dax10:

мне бы просто понять как рисуются отрезки на графике, пишу как в учебнике

SetIndexStyle(3, DRAW_LINE, EMPTY, 2, Red);

а на графике пусто

SetIndexStyle(3, DRAW_SECTION, EMPTY, 2, Red);

SetIndexStyle(3,DRAW_ZIGZAG, EMPTY, 2, Red);

 
Andrei01:
Отрезков в индюке не бывает - выводится весь буфер. Поэтому нужно ненужные точки затирать шоб получить отрезок, но гораздо удобнее пользоваться объектами - там всё рисуется через отрезки и этой проблемы нет.


Спасибо, а вот "затирать", это заполнять нулями или как и рисовать объектами отрезки тоже интересно.
Причина обращения: