Как сделать неравномерные случайные числа? - страница 3

 
voidpiligrim >>:
Вот эксельный файл, как есть. Там несколько методов, правда последнего ещё нет. Я его не тестировал.

Посмотрел, ничего не понял.

 
В двух словах. Я хочу определить движение каждой из валют в паре отдельно. Допустим EURUSD вырос на 1%. Вопрос - что произошло? Вырос EUR на 1% или доллар упал, а может одновременно вырос евро и упал доллар.

Для начала, я просто рассчитал движение валют в парах по уравнению dEUR*dUSD*dGBP*dJPY*dCAD*dCHF*dAUD=1.
Но если провести симуляцию. Возьмём, например, предположим, что EUR вырос на 1%, а остальные валюты не изменились. Рассчитаем изменение во всех валютных парах. потом решим уравнение. В результате решения получится, что евро вырос на чуть меньше 1%, а остальные валюты чуть понизились. А мне нужно, чтобы в результате решения получилось, что евро вырос на 1%. 

Вот выходит, что уравнение приходит к виду dEUR*dUSD*dGBP*dJPY*dCAD*dCHF*dAUD=N.
Но найти это N однозначно не возможно, можно только предположить.
В приложенном файле есть два графика, там жирная линия это симулированная стоимость евро, а другие линии это полученные разными способами условные стоимости евро. Видно что ошибка бывает накапливается.

Так вот сейчас я хочу подправить симуляцию на более "реалистичную", с законами распределения движения валют не линейными, а логарифмическими.
 
Теперь понял. Одна мысль вслух:

"Вырос EUR на 1%" - это как? Стоимость относительна. Сам по себе EUR вырасти не может. Но есть другое видение: не стоимость, а спрос.
Например, вчера спрос на EUR был в районе 500 млрд. EUR. Сегодня - 600 млрд. EUR. Курсы EURXXX, соответственно, выросли.
Спрос на валюту можно грубо оценивать через анализ заявок в стакане, а также из данных о транзакциях (конвертациях) - такую информацию можно получить с некоторых площадок.
Как на любом рынке, для спекулянта важна информация динамики изменения спроса товара, чтобы можно было на этом заработать.
Цена - лишь следствие.
 
Стоимость - понятие конечно абстрактное. Как бы цена валюты к некоторой абстрактной валюте, с неизменной стоимостью.

В отличии от акций. Спрос на валюту ИМХО, оценить невозможно, как и объём выпуска. Так как каналов перетока очень много, и далеко не все они доступны для наблюдения.
 
voidpiligrim >>:
Стоимость - понятие конечно абстрактное. Как бы цена валюты к некоторой абстрактной валюте, с неизменной стоимостью.
Неизменная стоимость чего-то - это условность. Считайте, что USD "стОит" всегда одинаково для вас.

В отличии от акций. Спрос на валюту ИМХО, оценить невозможно, как и объём выпуска. Так как каналов перетока очень много, и далеко не все они доступны для наблюдения.

Те, что доступны, позволяют давать грубые, но положительно влияющие на результат торговли оценки.

 
Посмотрите на долларовые пары. Бывают моменты, когда растут все валюты (основные), а доллар соответственно падает.
---
Проще выглядит падение одной валюты, чем рост остальных, в данном случае.
---

  Мне удобней ввести в модель несуществующую валюту, чем приравнять доллар к константе.
 
Введите рубль, как константу. Повторяю, константа в данном случае - условность. Доллар, Золото, Попугай - без разницы. Все падает относительно чего-то.
 
Этот диалог бессмыслен, я прекрасно понимаю, что можно сделать как Вы предлагаете.
  Но мне нужен именно индекс валюты. Я планирую обучать программу предсказанию движения точки цены не в 2х мерном пространстве (котировка/время), а в 5,8 и 12 - мерном пространстве, как точке движущейся во времени в n-мерном пространстве.
 

Вот пример простейшей стратегии. Если две валюты из пары идут разнонаправлено то открыть позицию, и держать до обратной ситуации.

Зелёный график - прибыль в пунктах на 4-часовом графике. Всего 1741 пункт за три года

Фиолетовый - на часовках 2925 пунктов на четырёхзнаке.

Конечно спред не учитывается, да и не очень много пунктов за три года. Но и ТС примитивная, можно соптимизировать.

Причина обращения: