Как я платил налоги...

 

Да-да-да! Я действительно заплатил налог с Форекса за 2009 год. И нефига так глядеть!


Короче, на конец года образовалась некая прибыль на счете. Деньги я не выводил, но баланс - положительный. Надо заметить, что налоги я платить привык, но если мои биржевые брокеры являются налоговыми агентами и, если не все депо в бумагах, платят их без моего участия (если кэша нет - то тут уж сам, но я старался, чтоб кэш на налоги был), то ДЦ - сами понимаете - этого делать не будут. Первым делом я решил поинтересоваться технологией этого всего дела и, благо был по делам рядом, зашел в налоговую - проконсультироваться. За окошком для "физиков" сидит девица и откровенно скучает. Такие дела, - говорю, поздоровавшись, - как бы мне с Форекса налог заплатить. Девица посмотрела на меня как на Деточкина, который пришел на почту деньги в детдом переводить. В общем, выяснилось, что ни она, ни кто еще в налоговой ни хрена не знает, и, кроме того, формы декларации за 2009 г. еще нет и непонятно, когда будет - где-то ближе к марту (мой визит был в середине января).

Не буду утомлять вас деталями, как я звонил в центральную налоговую, разговаривал с начальниками отделов, секторов и пр., но-таки результат был - я понял, что нашему гос-ву налоги никуя не нужны (нужна возможность взять, когда понадобиться, человека за жопу, а собираемость налогов - дело десятое) и что платить я буду по аналогии с налогооблагаемой базой по моим биржевым делам.

Как порешил, так и сделал. На этой неделе наконец вышла прога для 3-НДФЛ (декларация), я ее заполнил, распечатал, отнес в налоговую, зашел в Сберкассу и, самостоятельно (!) заполнив квиток, заплатил налог.

Все. Если у кого есть вопросы по сути (вот не надо только спрашивать о моем душевном здоровье, лады?), то могу проконсультировать.

 
Svinozavr >>:

то ДЦ - сами понимаете - этого делать не будут.

Первый раз такое слышу. Правда, была всего в двух ДЦ, но и там, и там -- без проблем, только менеджеру напомнить об этом один раз и всё.


P.S. Ты молодец! :)

 

Что является основанием для определения налогооблагаемой базы для налоговой инспекции? Справка из ДЦ с печатью о состоянии счёта на начало и конец налогового периода или просто детализированная распечатка сделок, сделанная самостоятельно и предъявленная вместе с НДФЛ-3? Какая ставка налога на прибыль - 35% или сколько? К чему относят сам доход от Форекс - к простому доходу (заработку) физлиц со ставкой налога 13%, или же к выигрышу в лотерею со ставкой 35% если я не ошибаюсь?

Я слышал что НДФЛ-3 за 2009 такая же что и НДФЛ-3 за 2008год. Что-то уже поменялось? Киньте, пожалуйста, ссылку на точную НДФЛ-3 за 2009 год. Спасибо!

 

2 Swetten

Я - новичек на Форекс, но в том ДЦ, где у меня реал, мне ясно сказали: это не наши проблемы. Да и на сайтах др. ДЦ упоминание про то, что они не резиденты и налоги не их проблема видел неоднократно.

З.Ы. Спасибо. (От нашего гос-ва уж точно похвалы не дождешься!)))

 

Можно название ДЦ намекнуть? Или в личку -- чтоб за версту обходить и остальным наказать.

 
solandr >>:

Что является основанием для определения налогооблагаемой базы для налоговой инспекции? Справка из ДЦ с печатью о состоянии счёта на начало и конец налогового периода или просто детализированная распечатка сделок, сделанная самостоятельно и предъявленная вместе с НДФЛ-3?

Налогооблагаемая база - прибыль на конец отч. периода. Справки из ДЦ никакой не требуется, хотя я ее на всякий случай получил. Это была заверенная печатью распечатка всех сделок за отч. период с балансом в конце. Но, повторюсь, для сдачи декларации ничего этого не нужно. Просто заполненная декларация. А вот потом, если вдруг проверять надумают... Короче, пусть лучше будет.

Какая ставка налога на прибыль - 35% или сколько? К чему относят сам доход от Форекс - к простому доходу (заработку) физлиц со ставкой налога 13%, или же к выигрышу в лотерею со ставкой 35% если я не ошибаюсь?

Я указал вид деятельности "Доходы в виде курсовой разницы от операций с валютой" - код 2900 и прога мне посчитала это дело по ставке 13%. С др. инструментами я не работал - только с валютами.

Я слышал что НДФЛ-3 за 2009 такая же что и НДФЛ-3 за 2008год. Что-то уже поменялось? Киньте, пожалуйста, ссылку на точную НДФЛ-3 за 2009 год. Спасибо!

http://www.nalog.ru/document.php?id=27794&topic=root_nalog

 
Svinozavr >>:

Да-да-да! Я действительно заплатил налог с Форекса за 2009 год. И нефига так глядеть!

Та ни! то косоглазый я...

;))) а так сморю перпендикулярно


Хорошее дело!

Пример заполнения можно?

(ну соответственно без подробностей там ФИО, адрес)


ЗЫ: программа

 
kombat >>:

Та ни! то косоглазый я...

;))) а так сморю перпендикулярно


Хорошее дело!

Пример заполнения можно?

(ну соответственно без подробностей там ФИО, адрес)


ЗЫ: программа

Так скачай и начни заполнять. Если чего непонятно - спрашивай.

 
Svinozavr >>:

Так скачай и начни заполнять. Если чего непонятно - спрашивай.

Качаю...

Я уже пробовал ранее, в 2007г. за 2006г. но бросил на полпути.

Три года прошло, можно терь не бояцо... вроде как...

А щас пусть агенты за меня горбатятся. Зазря им комиссионные что-ль платятся (пусть и косвенно).

 
kombat >>:

Качаю...

Я уже пробовал ранее, в 2007г. за 2006г. но бросил на полпути.

Три года прошло, можно терь не бояцо... вроде как...

А щас пусть агенты за меня горбатятся. Зазря им комиссионные что-ль платятся (пусть и косвенно).

Так у тебя ДЦ по Форексу (я подчеркиваю - именно по Форексу!) сам платит, т.е. является налоговым агентом?

 
kombat >>:

А щас пусть агенты за меня горбатятся. Зазря им комиссионные что-ль платятся (пусть и косвенно).

Вот!!! :)

Причина обращения: