Облако, "Turbo"-режим генетической оптимизации - страница 2

 
MetaDriver:

Ренат, возможно Вы не совсем уловили идею.  Нужно запускать 102% уникальных заданий, а вовсе не 100% уникальных + 2% дублей.

Дубли не нужны в принципе. Все задания данного конкретного поколения статистически равноценны.

Поэтому неважно какие именно 100% необходимые для следующего поколения будут вовремя возвращены - остальные 2% можно не ждать.

Не скажи, если снести 2% просто в отстойник, бинартная генетика может не найти верный путь, это тебе не UGA.

ЗЫ UGA по градиенту полезет в зону даже если вершина из этой зоны дала плохой результат, бинарка отсечёт зону если граф был забракован в прошлом. Так что в бинарке нельзя игнорировать выданные задания. Если нет ответа нужно задание повторить.

 
Urain:

Не скажи, если снести 2% просто в отстойник, бинартная генетика может не найти верный путь, это тебе не UGA.

ЗЫ UGA по градиенту полезет в зону даже если вершина из этой зоны дала плохой результат, бинарка отсечёт зону если граф был забракован в прошлом. Так что в бинарке нельзя игнорировать выданные задания. Если нет ответа нужно задание повторить.

Честно говоря для меня это новости.  Всегда думал, что бинарная генетика не менее случайна чем непрерывная.

Даже если допустить что ты прав, всё равно опоздавших можно не ждать - просто включать их следующее поколение заданий.

 
MetaDriver:

Честно говоря для меня это новости.  Всегда думал, что бинарная генетика не менее случайна чем непрерывная.

Даже если допустить что ты прав, всё равно опоздавших можно не ждать - просто включать их следующее поколение заданий.

Это не ко мне, это в центральную прачечную :о)

У нас Joo мастодонт в генетике.

 
MetaDriver:

Честно говоря для меня это новости.  Всегда думал, что бинарная генетика не менее случайна чем непрерывная.

Даже если допустить что ты прав, всё равно опоздавших можно не ждать - просто включать их следующее поколение заданий.

Для скрещивания надо все-таки ждать окончания расчета предыдущих поколений. Я не думаю, что оставлять "на потом" рваный край - это хорошая идея.

И Urain прав, нельзя просто так добавить "2% мусора сверху", потом "отбросить любые 2% расчетов", так как в отброшенном куске может находиться очень важный вариант развития расчетов.

 
Renat:

И Urain прав, нельзя просто так добавить "2% мусора сверху", потом "отбросить любые 2% расчетов", так как в отброшенном куске может находиться очень важный вариант развития расчетов.

+
 
joo:
+

Ну-ну. :)  Двухкратный перевес в скорости, в данном случае, компенсирует, перекроет и "вернёт в строй"  все утечки "гениальных упущенных вариантов".

--

Теоретики, млин.  А попробовать слабО ?

;)

 
MetaDriver:

Ну-ну. :)  Двухкратный перевес в скорости, в данном случае, компенсирует, перекроет и "вернёт в строй"  все утечки "гениальных упущенных вариантов".

--

Теоретики, млин.  А попробовать слабО ?

;)

Владимир, не забывай что бинарный ГА MQ заоптимизирован, даже введение 1024 параметра потребовало отката и дополнительной оптимизации. То что есть работает нормально для большинства пользователей.

Другой вопрос что можно было бы дать прогеру возможность создавать свои варианты ГА (те управлять выдачей заданий), вот такое решение удовлетворило бы большую часть из меньшинства требовательных пользователей.

ЗЫ есть например идея вкрутить ГА внутрь ГА, соотвественно меньший ранг можно отдать облаку, а старший с лямом генов и многокритериальной оптимизацией делать локально.

Облаку же достанеться то для чего оно предназначено: быстро проверять торговлю. А вот оптимизация мегамозга это задача не для облака.

 
joo:
+
Нет ничего страшного, если "погибнет" 2%, MetaDriver  прав - выбирая "генетику", мы выбираем скорость. Заменить недостающих это чисто технический вопрос, если опоздавшие придут с хорошими результатами, то им найдется место в строю.
 
MetaDriver:
...

Распиши по шагам алгоритм твоего варианта облачного ГА:

1...

2...

и т.д.

Что бы можно было прикинуть, стоит овчинка выделки или не.

 
Yurich:
Нет ничего страшного, если "погибнет" 2%, MetaDriver  прав - выбирая "генетику", мы выбираем скорость. Заменить недостающих это чисто технический вопрос, если опоздавшие придут с хорошими результатами, то им найдется место в строю.

А вы сами писали реализацию генетики?

Если писали, то очень странно слышать, что вы готовы не глядя выбросить N% заботливо отобранных особей в NN поколении.

Причина обращения: