Что это? - страница 15

 
Candid >>:

Вы неправильно посчитали СКО, для этого процесса оно пропорционально n. После второй серии испытаний относительное отклонение от матожидания уменьшилось.

Так-так, а я почему-то был уверен, что распределение количества попаданий на Красное (если нет зеро, т.е. p=q=0.5) - биномиальное, которое в свою очередь хорошо аппроксимируется нормальным, для которого справедлива теорема Лапласа... Может, ты спутал с дисперсией, которая равна npq?

 
Mathemat писал(а) >>

Так-так, а я почему-то был уверен, что распределение количества попаданий на Красное (если нет зеро, т.е. p=q=0.5) - биномиальное, которое в свою очередь хорошо аппроксимируется нормальным, для которого справедлива теорема Лапласа... Может, ты спутал с дисперсией, которая равна npq?

Может и спутал. Но вроде СКО=Корень(Дисп)??

А как по тов. Лапласу будет?

 

Кажись, начинаю въезжать, о чем говорит Candid. О процессе (бернуллиевском). В данном случае - о накопительной сумме элементарных исходов испытаний, т.е., скажем, 1 при выпадании Красного, и 0 - Черного.

А мы с тобой, lasso, говорим о распределении вероятностей.

Теорема Лапласа - частный случай Центральной предельной теоремы. Она как раз и говорит о сходимости распределения количества удач к нормальному с дисперсией npq.

 

Да, верно, я спутал насчёт n, правильно корень из n. Я не знаю о чём вы говорите, но в примере lasso речь идёт именно о процессе :).

Ошибка у него есть, матожидание после второй серии будет не 1000 на 1000 а 1100 на 900. Он также похоже путает вероятность получения 1000 после 2000 испытаний и полную вероятность двух маловероятных серий по 1000 испытаний подряд ( А1 && В2 ).


P.S.

После 2-ой серии n = 2000 А3 = А1 && А2 = {(600К, 400Ч в серии 1) И (600К, 400Ч в серии 2)}.......... .................................................................................

..................................................................................... МО=1100 Дисп= 2000*0,5*0,5 СКО=22,36 3*СКО = 67,08 Отклонение(A3)=(1200-1100)/22,36=4,47

 
Mathemat >>:

Ну вот, и тут меня нашли. Но я еще не готов :)

Не могу прикрепить..

Г.Секей. "Парадоксы в теории вероятностей и мат. статистике"

4.5 М в дежавью..

 

А если сжать - сильненько так? А выслать его можешь ко мне на почту (см. профайл)?

 
Mathemat >>:

Ну вот, и тут меня нашли.

Нашли или достали? :)

 

Ну я еще сам не разобрался. Наверно, надо попытаться что-нибудь сделать самому, чтобы почувствовать твою идею. А как пощупаю ее - может, и новые мысли появятся.

 
avatara писал(а) >>

Получил?

И мне. Плиззз.

big[мойлогин]@mail.ru

 
lasso писал(а) >>

6000 против 4000 при 10000 - это понятно. Мы не будем выходить за пределы нормальности.

Еще раз тот же вопрос, но поставлю его по другому.

Создаем новый объект - систему событий (напр. рулетка). Зеро нет. Красное/Черное - 50/50. Сделали 1000 испытаний. Произошло событие A1 (одно событие) при котором Красное выпало 600 раз, Чёрное выпало 400 раз. Соответственно есть крайне малая, но допустимая P(A1) например = 0.0001

Всё, забыли про эту тысячу испытаний. Начинаем с чистого листа.

Вопрос: При следующей 1000 испытаний (в этой же системе) Вероятность какого события больше - A3={Красное выпало 600 раз, Чёрное выпало 400 раз} или A4={Красное выпало 400 раз, Чёрное выпало 600 раз}

Или P(A4)=P(A3) ? Как расчитать это по схеме тов. Бернулли?

Если забыли, уже случилось то вероятность что повторится такая же как и перед первым испытанием. А до первого испытания вероятность что два раза будет 600/400 иная - равная квадрату вероятности один раз получить 600/400. Это просто разные события.

Причина обращения: