Выбор размера скользящего окна (для NN или регресии)

 

Здравствуйте. Вот случайно наткнулся на статью по интересующей меня теме. А именно это: Выбор размера окна. .... Оптимальные результаты достигаются

в случае выбора размера окна порядка фрактальной размерности данных. Для ее вычисления следует “нарезать” ряд скользящим окном достаточно большого размера

(см. Рисунок 5 ), а потом вычислить фрактальную размерность полученных данных с помощью, например, Box-count метода....


Подскажите пожалуйста (желательно попроще), как вычислить размер этого скользящего окна( пример с формулой). Или хотя-бы где об этом посмотреть на форуме. А то сижу, подбираю методом научн.тыка, плоховато получается.

И наверное вторым вопросом будет: это расчёт количества необходимых бар историч.данных (min или max) для расчёта по скользящему окну.

 

По-моему более правильно определять через тестер.

Статья очень странная, особенно о том, что фрактальная размерность от 4 до 6. Все вычисления надо проверять. В интернете по словам фрактальная размерность найдешь все формулы, ссылки на книги и т.д. И еще не доказана связь между фрактальной размерностью и размером окна.

 

Подбор методом тыка:


Раз это моя личная ветка форума, то я её иногда и буду захломлять разными картинками :)

 

220 - это скользящее окно - это что-то типа доверительного интервала


 
Есть мысль. Считаем среднее расстояние в барах между фракталами.
 
Piboli >>:

Здравствуйте. Вот случайно наткнулся на статью по интересующей меня теме. А именно это: Выбор размера окна. .... Оптимальные результаты достигаются

в случае выбора размера окна порядка фрактальной размерности данных. Для ее вычисления следует “нарезать” ряд скользящим окном достаточно большого размера

(см. Рисунок 5 ), а потом вычислить фрактальную размерность полученных данных с помощью, например, Box-count метода....


Подскажите пожалуйста (желательно попроще), как вычислить размер этого скользящего окна( пример с формулой). Или хотя-бы где об этом посмотреть на форуме. А то сижу, подбираю методом научн.тыка, плоховато получается.

И наверное вторым вопросом будет: это расчёт количества необходимых бар историч.данных (min или max) для расчёта по скользящему окну.

Вот здесь - http://neurolectures.narod.ru/2005/Golovko-2005.pdf - вроде довольно подробно рассказано, с каким шагом и какого размера брать окно.

 
marketeer >>:

Вот здесь - http://neurolectures.narod.ru/2005/Golovko-2005.pdf - вроде довольно подробно рассказано, с каким шагом и какого размера брать окно.

Спасибо вам, очень интересная лекция по нейроинформатике:

Пусть имеется временной ряд x(t), t = 1,N измерений одной коор
динаты хаотического процесса, произведенных через равные промежутки
времени. Тогда, используя вышеописанные методы, необходимо определить

размерность пространства вложения m и временную задержку τ .
В результате реконструкции получим набор точек пространства Rm:

xi =£x(i), x(i − τ ), . . ., x(i − (m − 1) · τ ), (24)
где i =£(m − 1)τ + 1, N.

Выберем из последовательности (24) точку и обозначим ее через x
Просматривая последовательность (24), найдем такую точку ˜x0, чтобы

выполнялось соотношение k˜x0 − x0k = ε0 < ε, где ε — фиксированная величина,

существенно меньшая размеров реконструированного аттрактора.
Причем необходимо, чтобы точки x0 и ˜x0 были разделены по времени
Затем отслеживаем эволюцию выбранных точек на реконструированном
аттракторе до тех пор, пока расстояние между ними не превысит заданную
величину εmax. Обозначим полученные точки через x1 и ˜x1, расстояние
между ними через ε0, а промежуток времени эволюции через T1.
Далее, вновь просматривая последовательность (24), находим такую
точку ˜x01, чтобы она была близка к x1, то есть k˜x01 − x1k = ε1 < ε,
векторы ˜x1−x1 и ˜x01−x1 имели, по-возможности, одинаковое направление.
Далее процедура повторяется, но вместо точек x0 и ˜x0 рассматриваютс
точки x1 и ˜x01, соответственно (рис. 7).


КАКАЯ-ТО АБРАКАДАБРА! :)

Наверное всё-же буду дальше подбирать экспирементальным путём окно и временной ряд, выводить на график,

визуально оценивать или по мин.средн.ошибке на тестовом и обуч.множестве.

 

Н1:


 

Н4:


 
Piboli >>:

КАКАЯ-ТО АБРАКАДАБРА! :)

Ессно, особенно если выдирать из контекста.

1. Если найдете литературу за авторством этого человека -- крайне рекомендую.

2. Выдранный Вами кусок относится к операциям, проводимым уже после определения размерности аттрактора. А именно, к определению стохастичности временного ряда и определению показателей Ляпунова.

3. Наверное надо иметь базовые понятия по Теории Хаоса.


2 и 3 ЕМНИП.

 
Piboli >>:

КАКАЯ-ТО АБРАКАДАБРА! :)

Наверное всё-же буду дальше подбирать экспирементальным путём окно и временной ряд, выводить на график,

визуально оценивать или по мин.средн.ошибке на тестовом и обуч.множестве.

Да не, абракадабры особой нет. Там для каждого шага обработки приведено по 3 альтернативных метода, в том числе и для вычисления временного шага и количества отсчет для реконструкции векторов. По поводу расходящихся точек x0 - это уже из области определения показателей Ляпунова.

Причина обращения: