Миф о невозможности заработать на рынке форекс

 

Статья "Мифы и реальности рынка Forex. Интервью с автором книги 'Форекс от первого лица' (часть 2)"


FXMAG: Андрей, вот Вы являетесь руководителем компании, которая предоставляет трейдерам услуги интернет-трейдинга на рынке форекс и CFD. Наверняка, Вы знаете какие-то секреты, как зарабатывать на этом рынке. Ведь Вы, в силу своего служебного положения, обладаете информацией, которой не обладают рядовые трейдеры. Поделитесь, пожалуйста, с нами Вашими секретами. Как стать успешным трейдером?

Андрей Ведихин: К сожалению, среди трейдеров очень часто бытует миф о невозможности заработать на рынке форекс. В книжках, например, пишут, что 90% людей, работающих на маржинальных финансовых рынках, проигрывают свои деньги. К сожалению, это действительно так. Попробуем вместе разобраться в причинах этого. Если попробовать проанализировать работу этих 90 процентов, то мы увидим, что проигравший трейдер:

1. Не владеет основами анализа (технического, фундаментального или иного). На вопрос "Что такое МАКД (MACD)", он отвечает, что это московская кольцевая автомобильная дорога.

2. Не понимает философии трейдинга. Поясню на личном примере:

Индикаторы технического анализа на недельных, дневных, четырехчасовых и часовых графиках японской иены показывали явные сигналы к продаже. Столь “понятной” ситуация не бывает даже в книгах, поэтому я решаюсь на совершение своей первой сделки на реальном счете и … Убыток! Вера в технический анализ безвозвратно потеряна. Желание торговать валютами исчезло. Взамен появился страх. К счастью, не пропало желание думать, поэтому достаточно быстро я пришел к выводу, что зря книжка по техническому анализу была убрана в дальний ящик стола. События развивались абсолютно логично. Недельный и дневной график свидетельствовали о наличии глобального понижательного тренда, а четырехчасовой и часовой графики показывали, что трендовое движение уже идет и, видимо, достигло своего донышка. А идеальным моментом для продажи была бы ситуация, когда крупные графики сигнализировали бы о наличии глобального медвежьего тренда, а четырехчасовой график указывал бы на бычий тренд, в то время как на часовом графике уже были бы заметны сигналы разворота повышательного тренда (например, бычье расхождение).

Таким образом, не спешите винить в неудачной сделке авторов книг, дававших те или иные рекомендации по методам анализа, а постарайтесь сначала понять и почувствовать философию анализа. Это поможет Вам найти причину Ваших ошибок в трейдинге и избежать их в будущем.

3. Не соблюдает правила money management:

  • Не выставляет стопов вообще.
  • Выставляет слишком короткие стопы. Стоп-ордер на форексе должен быть не ближе, чем 40-50 пипсов от точки входа. Более близкие стоп-ордера “приговорены”, т.к., входя в рынок, Вы, наверняка, не сможете поймать самое донышко/пичок. Ошибка обычно составляет 10-15 пипсов. Плюс несколько пипсов - спрэд. Если учесть еще рыночный шум (10-15 пипсов), то мы получим, что у стоп-ордеров, выставленных на расстоянии менее 40-50 пипсов от точки входа, практически нет шансов пережить позицию.
  • Не соблюдает соотношение profit/loss = 2/1.
  • Пытается зафиксировать прибыль в 5 пипсов, но готов терпеть убытки в 100 пипсов и больше. Для того, чтобы при такой тактике хотя бы не проиграть, надо на 20 прибыльных сделок (20*5 пипсов = 100 пипсов прибыли) делать лишь одну убыточную в 100 пипсов. Т.е. процент удачных сделок должен составлять 95.24%. Такое не под силу даже Соросу. Профессиональный аналитик дает 75-80% правильных прогнозов.
  • и т.д.

4. При анализе используются "мелкие" периоды. Мне кажется, что на рынке существует шум примерно в 10 пипсов (поступил крупный заказ банку от клиента, и он продавил курс на 5, например, пипсов. Через несколько минут курс вернулся на предыдущий уровень. Плюс любой индикатив отличается на несколько пипсов). Возьмем данное положение как аксиому (доказать это невозможно). Тогда:

  • Анализ минуток позволит нам поймать движение в 15 пипсов (примерно). Из них 10 пипсов будет шумом. Т.е. 66%.
  • Анализ 5-минуток позволит поймать движение в 30 пипсов. Шум - 33%.
  • ...
  • Анализ часово позволит поймать движение в 100 пипсов. Шум - 10%.
  • Аналих дневок позволит поймать 500 пипсов. Шум - 2%.

Цифры условные, тут главное принцип.

Таким образом, мы при анализе малых периодов пытаемся спрогнозировать шум, а при анализе больших периодов - пытаемся сделать прогноз рынка. Имхо, шум непредсказуем. Рынок предсказуем. Поэтому надо анализировать длинные периоды.

Если у Вас не получается зарабатывать на форексе, внимательно и вдумчиво прочитайте вышесказанное и сделайте соответствующие выводы. А именно: для того, чтобы успешно и прибыльно работать на рынке FOREX, необходимо обладать определенными знаниями, а также обязательно соблюдать определенные правила.

 

Ну и зачем вы это разводилово выложили? Помочь зарабатывать это никому не поможет. Автор статьи (sic!) руководитель ДЦ. Он почему-то выбрал не трейдерство, а рук-во ДЦ. Здесь не дети - понятно, зачем нужны такие статьи. Конкретные замечания? Пожалуйста:


Такое ощущение, что автор статьи прочел две книги по торговле. Одну, судя по "просветленности", Элдера, а вторую, которую сам же и написал.

1. Основы ТА никому не помогут. ТА нужно просто знать.

2. Без каментов.

3. ММ я бы вообще на первое место поставил. Я бы даже ТА запретил изучать до того, как чел ММ не усвоит. (ИМХО, ТА вторичен, т.к. всего лишь позволяет увеличить количество прибыльных сделок с заложенным ММ.)

- Стопы нужны. Хотя бы форсмажорные. Согласен.

- Значит, ближе 40 пп стопы "приговорены"? Ну-ну. Учите ТА, может, научитесь лучше заходить. Где и 10 пп много, а где и 100 мало. От контекста постановки стопа зависит.

- Про ТС без тейк-профита автор, наверное, не слышал. Если он не это имел ввиду, тогда ... что? Что ТС должна быть прибыльной?))) Очень свежая мысль.

- Пипсофрения в прибыли и гигантомания в лосе - понятно. Но откуда цифирь 75-80%? "Я хочу видеть этого человека!" - С.Есенин.

4. Причем тут периоды? Речь должна идти о временном окне для анализа. Можно и на минутках ловить колебания в сотни пп. Нет, если автор использует только упомянутую МАКД со ст.параметрами, то да. Тогда ему прямой путь для использования старших т-ф как ФНЧ. Только пусть потом не учит других, что меньше 40 п.п. стопы обречены. Если на младших т-ф автор, кроме шума, ничего не видит, то это его проблемы, а не этих т-ф.

"Если у Вас не получается зарабатывать на форексе, внимательно и вдумчиво прочитайте вышесказанное и сделайте соответствующие выводы."

Вывод из "вышесказанного" можно сделать "сответствующий", и сам автор его, похоже, сделал: он забил на торговлю (я б с такой квалификацией тоже забил) и решил стать не фраером ушастым, а тем, кто их (фраеров уш.) разводит (открыл свой ДЦ) и грузит (книжки и статьи пишет).

======

Господа! Может, автор - чудный и прекрасный специалист и трейдер. Но я исхожу из того, что прочел.

 
Да этой статье сто лет в обед. Лучше б нашел стать как ДЦ разводят трейдеров.
 
Бредовый бред. Самое большее убийство меня как трейдера было про стопы 40-50 пипок как слишком малые. Понятное дело, что человек излагавший просто обязан по долгу службы давать ложняковую информацию, но по-моему даже первоклассник трейдинга понимает что здесь всё завязано ещё на точку входа, а стопы явление вторичное.
 
Shurik740 писал(а) >>

Статья "Мифы и реальности рынка Forex. Интервью с автором книги 'Форекс от первого лица' (часть 2)"

FXMAG: Андрей, вот Вы являетесь руководителем компании, которая предоставляет трейдерам услуги интернет-трейдинга на рынке форекс и CFD. Наверняка, Вы знаете какие-то секреты, как зарабатывать на этом рынке. Ведь Вы, в силу своего служебного положения, обладаете информацией, которой не обладают рядовые трейдеры. Поделитесь, пожалуйста, с нами Вашими секретами. Как стать успешным трейдером?

Андрей Ведихин: К сожалению, среди трейдеров очень часто бытует миф о невозможности заработать на рынке форекс. В книжках, например, пишут, что 90% людей, работающих на маржинальных финансовых рынках, проигрывают свои деньги. К сожалению, это действительно так. Попробуем вместе разобраться в причинах этого. Если попробовать проанализировать работу этих 90 процентов, то мы увидим, что проигравший трейдер:

1. Не владеет основами анализа (технического, фундаментального или иного). На вопрос "Что такое МАКД (MACD)", он отвечает, что это московская кольцевая автомобильная дорога.

2. Не понимает философии трейдинга. Поясню на личном примере:

Индикаторы технического анализа на недельных, дневных, четырехчасовых и часовых графиках японской иены показывали явные сигналы к продаже. Столь “понятной” ситуация не бывает даже в книгах, поэтому я решаюсь на совершение своей первой сделки на реальном счете и … Убыток! Вера в технический анализ безвозвратно потеряна. Желание торговать валютами исчезло. Взамен появился страх. К счастью, не пропало желание думать, поэтому достаточно быстро я пришел к выводу, что зря книжка по техническому анализу была убрана в дальний ящик стола. События развивались абсолютно логично. Недельный и дневной график свидетельствовали о наличии глобального понижательного тренда, а четырехчасовой и часовой графики показывали, что трендовое движение уже идет и, видимо, достигло своего донышка. А идеальным моментом для продажи была бы ситуация, когда крупные графики сигнализировали бы о наличии глобального медвежьего тренда, а четырехчасовой график указывал бы на бычий тренд, в то время как на часовом графике уже были бы заметны сигналы разворота повышательного тренда (например, бычье расхождение).

Таким образом, не спешите винить в неудачной сделке авторов книг, дававших те или иные рекомендации по методам анализа, а постарайтесь сначала понять и почувствовать философию анализа. Это поможет Вам найти причину Ваших ошибок в трейдинге и избежать их в будущем.

3. Не соблюдает правила money management:

  • Не выставляет стопов вообще.
  • Выставляет слишком короткие стопы. Стоп-ордер на форексе должен быть не ближе, чем 40-50 пипсов от точки входа. Более близкие стоп-ордера “приговорены”, т.к., входя в рынок, Вы, наверняка, не сможете поймать самое донышко/пичок. Ошибка обычно составляет 10-15 пипсов. Плюс несколько пипсов - спрэд. Если учесть еще рыночный шум (10-15 пипсов), то мы получим, что у стоп-ордеров, выставленных на расстоянии менее 40-50 пипсов от точки входа, практически нет шансов пережить позицию.
  • Не соблюдает соотношение profit/loss = 2/1.
  • Пытается зафиксировать прибыль в 5 пипсов, но готов терпеть убытки в 100 пипсов и больше. Для того, чтобы при такой тактике хотя бы не проиграть, надо на 20 прибыльных сделок (20*5 пипсов = 100 пипсов прибыли) делать лишь одну убыточную в 100 пипсов. Т.е. процент удачных сделок должен составлять 95.24%. Такое не под силу даже Соросу. Профессиональный аналитик дает 75-80% правильных прогнозов.
  • и т.д.

4. При анализе используются "мелкие" периоды. Мне кажется, что на рынке существует шум примерно в 10 пипсов (поступил крупный заказ банку от клиента, и он продавил курс на 5, например, пипсов. Через несколько минут курс вернулся на предыдущий уровень. Плюс любой индикатив отличается на несколько пипсов). Возьмем данное положение как аксиому (доказать это невозможно). Тогда:

  • Анализ минуток позволит нам поймать движение в 15 пипсов (примерно). Из них 10 пипсов будет шумом. Т.е. 66%.
  • Анализ 5-минуток позволит поймать движение в 30 пипсов. Шум - 33%.
  • ...
  • Анализ часово позволит поймать движение в 100 пипсов. Шум - 10%.
  • Аналих дневок позволит поймать 500 пипсов. Шум - 2%.

Цифры условные, тут главное принцип.

Таким образом, мы при анализе малых периодов пытаемся спрогнозировать шум, а при анализе больших периодов - пытаемся сделать прогноз рынка. Имхо, шум непредсказуем. Рынок предсказуем. Поэтому надо анализировать длинные периоды.

Если у Вас не получается зарабатывать на форексе, внимательно и вдумчиво прочитайте вышесказанное и сделайте соответствующие выводы. А именно: для того, чтобы успешно и прибыльно работать на рынке FOREX, необходимо обладать определенными знаниями, а также обязательно соблюдать определенные правила.

я прочитал и сделал свой вывод красным это я сним не согласен отчасти ,а зеленым я согласен

 
Vkorch >>:
Да этой статье сто лет в обед. Лучше б нашел стать как ДЦ разводят трейдеров.

Согласен, что 100л в прошлую субботу. Просто для кого-то она вообще новая...

Да и обсуждений этой статьи что-то мало видел. Вот я и захотел тему развернуть, интересно же.

А на счет темы разводилова ДЦ, интересно, т.к. на своей шкуре замечал только маленькие "косячки", но ни как не развод...

 
Shurik740 >>:

Статья "Мифы и реальности рынка Forex. Интервью с автором книги 'Форекс от первого лица' (часть 2)"

В ДЦ Андрея, есть отличная реальная статистика:

ПАММ-счетов, длительностью более 6 месяцев, с прибылью более 0:

"Найдено: 17"

А всего счетов: "Счетов трейдеров: 106791"


Понятно, что ПАММы открывают в большинстве своём достаточно грамотные люди, считающие себя состоявшимися трейдерами.

Соответственно, и стопы соблюдают и ММ придерживаются и с теханализом ознакомлены :)

Наверное, посмотрит Андрей на собственную статистику и напишет вторую часть книги: "Почему, торгуя вручную, на Форексе невозможно заработать" :)

 
Shurik740 >>:

Согласен, что 100л в прошлую субботу. Просто для кого-то она вообще новая...

Дело не в том, что новая или баян, а в том, что это промо-статья для привлечения клиентов, и никакой практической пользы, кроме как для ДЦ, от нее нет.

Да и обсуждений этой статьи что-то мало видел. Вот я и захотел тему развернуть, интересно же.

Чего тут обсуждать? Вы рекламу подгузников или шампуня обсуждаете? То, что я написал в первом посте здесь, это не обсуждение, а объяснение, что это - рекламное мракобесие.

А на счет темы разводилова ДЦ, интересно, т.к. на своей шкуре замечал только маленькие "косячки", но ни как не развод...

Разводилово в том, что подобные статьи дают ложное представление о работе на Форекс. А то, что ДЦ дурят... бывает. Но это рабочие моменты. Здесь их много обсуждается - поищите.

 
VictorArt >>:

В ДЦ Андрея, есть отличная реальная статистика:

ПАММ-счетов, длительностью более 6 месяцев, с прибылью более 0:

"Найдено: 17"

А всего счетов: "Счетов трейдеров: 106791"


Понятно, что ПАММы открывают в большинстве своём достаточно грамотные люди, считающие себя состоявшимися трейдерами.

Соответственно, и стопы соблюдают и ММ придерживаются и с теханализом ознакомлены :)

Наверное, посмотрит Андрей на собственную статистику и напишет вторую часть книги: "Почему, торгуя вручную, на Форексе невозможно заработать" :)

Не согласен, т.к. считаю, что настоящему опытному трейдеру вообще не нужен ПАММ.

Если он и так свой капитал стабильно каждые 2-3 недели удваивает, зачем ему лишнее "светилово"...

И к тому же ответственность... Мало ли у инвестора "мозги переклинит" от потерь, и не известно на что он пойдет чтоб вернуть кровно заработанные...

А так риски только своими монетами, и на душе спокойнее...

Больше ответственности - больше переживаний - больше психологических ошибок...

 
Shurik740 >>:

Не согласен, т.к. считаю, что настоящему опытному трейдеру вообще не нужен ПАММ.

Если он и так свой капитал стабильно каждые 2-3 недели удваивает, зачем ему лишнее "светилово"...

И к тому же ответственность... Мало ли у инвестора "мозги переклинит" от потерь, и не известно на что он пойдет чтоб вернуть кровно заработанные...

А так риски только своими монетами, и на душе спокойнее...

Больше ответственности - больше переживаний - больше психологических ошибок...

Я торгую довольно давно и пришел к практическому выводу, что если играть на чужие, то только с ПАММ. Были неприятные моменты в биографии, когда и устные договоренности, и письменные приводили к конфликтам с пугающей перспективой. С ПАММ же - проще.

А так - да, на свои спокойнее. Согласен.)))

 
Shurik740 >>: Если он и так свой капитал стабильно каждые 2-3 недели удваивает
Стабильная работа с такими показателями - это признак не просто хорошего трейдера, а трейдера экстракласса (по классификации Korey - вне категорий).
Причина обращения: