Какое утверждение верно? - страница 2

 
OneDepo >>:

Очепятка или убеждение?

где именно?

 

"все в этом Мире стремится к энтропии" (joo)

Энтропия - мера, уровень неупорядоченности или хаоса в системе (неточное определение)

те Мир -> мере

 
OneDepo >>:

"все в этом Мире стремится к энтропии" (joo)

Энтропия - мера, уровень неупорядоченности или хаоса в системе (неточное определение)

те Мир -> мере

Мир - мир.

Энтропия,в данном контексте - стремление к равновесному состоянию.

Возможно, правельнее было сказать: "Всё в этом Мире стремится к равновесному состоянию"

 
joo >>:

А так как все в этом Мире стремится к энтропии, то можно сказать, что цена в конечном счете перестанет совершать колебательные движения и остановится. Это будет означать конец эпохи спекулянтов.

Вы рассуждаете как физик. Но цена - это фундаментальная экономическая категория, кот. выражает стоимость товара, а стоимость различных товаров непостоянна, т.к. напрямую зависит от баланса спроса и предложения. Спрос, предложение, количество товара и его цена на рынке взаимосвязаны. Ну а т.к. никогда не наступит мертвое равновесие между предложением и спросом, цена всегда будет совершать колебательные движения. Есть такое понятие, как конкуренция внутри свободного рынка. Она не даст цене остановиться.

По поводу верности утверждений .. 

1.Какова бы не была цена, рано или поздно рынок на неё вернётся - абсолютно не факт. История знает примеры.

2.Какова бы не была цена, рано или поздно рынок от неё уйдёт - в целом - да, но тоже не факт. А почему рынок должен уходить от цены, которая всех устраивает? Тут много нюансов, кот. нужно доказывать.

 
Alex5757000 писал(а)
 
Alex5757000 писал(а) >>

Вы рассуждаете как физик.

Физика - наука о природе... под понятие "природы" подпадает ВСЕ... поэтому рассуждения с точки зрения "физики" - не лишены смысла... вопрос темы - философский и без конкретных рамок - не имеет смысла, как и вопрос по первопроисхождении курицы или яица... не думаю, что joo рассматривает крайние состояния, да и автор темы тоже... еще одно подтверждение " каков вопрос - таков ответ "... что касается "физики", то интересно было бы попробовать связать ( в философском плане ) "структуру воды" и "волновую генетику", но пока не нахожу за что зацепиться, хотя такое впечатление, что "в этом что-то есть" ...

 
olenenok писал(а) >>
Какое утверждение верно:
1) Какова бы не была цена, рано или поздно рынок на неё вернётся

2) Какова бы не была цена, рано или поздно рынок от неё уйдёт

?

Это не имеет значения, лишь бы двигалась.

 
Первое верно. Симметричное случайное блуждание в одномерном пространстве возвращается к нулю с вероятностю 100%, поэтому ринок вернется с 200% вероятностю(я не имею ввиду к нулю), так как у него дисперсия растет не так как у модели с.б.(если вообще растет)
 
Что за глюки? Изменился мой предыдущий пост.....
 
joo писал(а) >>
Что за глюки? Изменился мой предыдущий пост.....

это бывает... следует делать "контрол-ц", а потом проверять... вероятно такое происходит в момент бОльшей нагрузки на тему поста...