Справка по языку MQL5 - страница 31

 
Renat писал(а) >>

Есть более продвинутое предложение - дать возможность запуска множества экспертов/скриптов на графике.

Причем каждый эксперт может заявить "дайте мне дополнительное окно плавающего/фиксированного размера". То есть, для сложной отрисовки можно будет использовать не индикаторы, а эксперты.

Например, эксперт рисует свой dashboard, запросив на чарте окно высотой в 50 пикселей, где и размещает все свои контролы - кнопки, экраны, информеры и тд. Тем самым он не вмешивается в основной чарт и является самодостаточной сущностью.

Проблема с индикаторами в том, что на фоне гигантских объемов минутной информации мы реализовали очень эффективную и экономичную модель расчетов индикаторов. Индикаторы жувут в своем собственном менеджере и полностью оторваны от графиков. Причем, если использовать несколько копий одного индикатора с одинаковыми параметрами, то на самом деле будет работать только одна копия, а не несколько. Это серьезно экономит ресурсы (а у терминала лимит в 2 Gb на 32 битной операционке).

Отлично, отлично! Только это нужно чуть додумать.

Например, не разрешать множество экспертов. Эксперт (торгующая сущность, несущая стратегию) на графике должен быть один. Иначе юзеры тут же навалят множество экспертов с соотв. результатом. А те сущности, что умеют обходиться с объектами, не должны называться экспертами (а какими-то модулями или приложениями, а по сути - скриптами). И эксперты должны иметь воможность вызывать и индикаторы (как для отрисовки индикаторных линий на ценовом графике или в подокне, так и для получения данных) и скрипты (для отрисовки графики). Эксперт - один, а скрипты и индикаторы - множества.

Нужно только правильно определиться с набором свойств сущностей и терминологией.

>> Например, эксперт рисует свой dashboard, запросив на чарте окно высотой в 50 пикселей, где и размещает все свои контролы - кнопки, экраны, информеры и тд.
А это - просто мечта поэта. Нужно только, чтоб при перекл. между графиками новый dashboard замещал старый (соответствующий предыдущему активному окну).

--

А в целом именно это, на мой взгляд, имеет настоящую перспективу развития. Появится модульный принцип со своей иерархией, позднее - стандарты. И весь инет пишет библиотеки законченных модулей. И рынок прикладного ПО для МТ.

 
Renat писал(а) >>

Есть более продвинутое предложение - дать возможность запуска множества экспертов/скриптов на графике.

Вот этот вариант - гораздо интереснее!

И не надо беспокоиться о пользователях, которые запустят несколько экспертов. У них голова не только для шапки. В конце концов, есть еще настройка разрешать советнику торговать, которую можно по умолчанию запрещать.

 
api писал(а) >>

И не надо беспокоиться о пользователях, которые запустят несколько экспертов.

По-моему, надо.

Вот, чего не надо, так это торопиться. Чтобы не переиначивать свойства модулей в 6-ке.

 
Renat >>:

Есть более продвинутое предложение - дать возможность запуска множества экспертов/скриптов на графике.

Было сказано, что эксперт может рисовать в чужом окне. Чем Ваше предложение принципиально отличается?

Кроме того, у эксперта нету буферов (?) для хранения информации. Это может осложнить (местами очень) рисование требуемых объектов, т.к. могут понадобиться не только буферы, но и текущее состояние.

Голосую за "плоттер", если это возможно.

 
Справка обновлена
 

ArrayIsSeries (arrayisseries.htm)

if(ArrayIsSeries(open))

{

Print("open[] is timeseria");

}

else

{

{

Print("open[] is timeseria!!!");

}

}

Это выражение является правильным?

Print("open[] is NOT timeseria!!!");???

 
nen >>:

Вот уж где с избытком, так это, например, в книге Р. Лафоре из серии "Классика куомпьютерной науки" : "Объектно-ориентированное программирование в С++" издательства Питер.

СПАСИБО за книгу !!!

 
TheXpert >>:

Эмм, разработчики, ощущение, что мои посты игнорятся.

Считаю, что предложение нормальное, если нет, скажите все "за" и "против", я в любом случае за нормальный продукт.

 
TheXpert писал(а) >>

Эмм, разработчики, ощущение, что мои посты игнорятся.

Считаю, что предложение нормальное, если нет, скажите все "за" и "против", я в любом случае за нормальный продукт.

Сегодня вы уже ответов не добьетесь. Они уже часа два как пьют пиво.
 
Renat >>:

Есть более продвинутое предложение - дать возможность запуска множества экспертов/скриптов на графике.

Вот это нужно сделать обязательно! И не стоит бояться, что юзер запустит что-то лишнее - для проверки есть демо и терминал не игрушка...

Скажите - я правильно понял, что скрипт теперь не сможет выполнять Init? Оставьте это плиз хоть как недокументированную функцию!

Я уже смирился с тем, что советник мощностью с реактивный самолёт, опять должен ждать прихода тика... Значит снова придётся делать тандемы советник+скрипт? Откуда интересно взялась мысль, сделав мощнейшие инструменты, тут же обрезать им крылья - советник вынужден ждать тик, а скрипт даже не знает когда он пришел (без помощи эксперта)...? Так что тем более ограничения по количеству  экспертов/скриптов нужно убрать!

Ещё раз прошу - пожалуйста побольше недокументированных функций! Только так наш человек получит преимущество перед живыми роботами... :)

Это в интересах не только программистов и трейдеров, но и в ваших... В качестве примера мог бы привести одну известную фирму (конкурентов не называем!), сделавшую качественный интерпретатор MQL4, но не догадавшуюся что скрипт может выполнять Init и потерявшей на этом множество клиентов (вернувшихся на МТ4)...

Причина обращения: