"идеальный" советник

 

Всем доброго здравия!


В данной ветке я хочу, чтобы мы вместе собрали и обсудили один стратегический вопрос: Каким должен быть идеальный советник.

Примем для рассуждений начальные условия - прибыльность, устойчивость, минимальное оперативное вмешательство человека.


Итак.

- Для выполнения основных задач советник должен иметь в основе своей такую ТС, чтобы не подстраиваться под рынок (не оптимизироваться).

- Эта ТС также должна одинаково хорошо работать на любых инструментах.

- Позиции должны открываться по методу переворота - по паре или Покупка, или Продажа. (всегда быть в рынке)

- Советник не должен иметь ограничивающих SL и TP ордеров.

- Советник должен работать одновременно с несколькими инструментами (к примеру, с 10-ю).



Ну и по ТС немного:

- Для принятия решения необходимо анализировать не только рабочий инструмент, ну а также и набор смежных. (минимум 6)

- Анализ должен проводится на 3-х ТФ, рабочем и двух старших.



Я считаю, что таким должен быть минимальный набор свойств советника, которому можно доверить реальный депозит.


Если есть что сказать, милости просим!


С уважением, Александр.

 
alexgomel >>:

Всем доброго здравия!


В данной ветке я хочу, чтобы мы вместе собрали и обсудили один стратегический вопрос: Каким должен быть идеальный советник.

Примем для рассуждений начальные условия - прибыльность, устойчивость, минимальное оперативное вмешательство человека.


Итак.

- Для выполнения основных задач советник должен иметь в основе своей такую ТС, чтобы не подстраиваться под рынок (не оптимизироваться).

- Эта ТС также должна одинаково хорошо работать на любых инструментах.

- Позиции должны открываться по методу переворота - по паре или Покупка, или Продажа. (всегда быть в рынке)

- Советник не должен иметь ограничивающих SL и TP ордеров.

- Советник должен открывать по нескольким инструментам одновременно (к примеру, по 10-ти).



Ну и по ТС немного:

- Для принятия решения необходимо анализировать не только рабочий инструмент, ну а также и набор смежных. (минимум 6)

- Анализ должен проводится на 3-х ТФ, рабочем и двух старших.



Я считаю, что таким должен быть минимальный набор свойств советника, которому можно доверить реальный депозит.


Если есть что сказать, милости просим!


С уважением, Александр.




сказать нечего, но с удовольствием почитаю продолжение, по этому делаю UP!

 
deflorator писал(а) >>

сказать нечего, но с удовольствием почитаю продолжение, по этому делаю UP!

эта тема пермаментно присутствует на форуме.

 
alexgomel писал(а) >>

- Советник не должен иметь ограничивающих SL и TP ордеров.

Ну ладно по ТП понятно когда он берется - в момент переворота. А СЛ почему нет? Тоже убыток брать в момент переворота? Не слишком ли "дружелюбно" это будет? При всем уважении к "идеальной" ТС рынок легко может пойти очень быстро и очень сильно против, потому что идеальной системы в природе не существует. Так что надо СЛ ставить.

 
alexgomel >>:

Итак.

- Для выполнения основных задач советник должен иметь в основе своей такую ТС, чтобы не подстраиваться под рынок (не оптимизироваться).

Это нереализуемо. Так как мы ВСЕГДА для входа в рынок отвечаем себе на вопрос: "почему мы здесь входим". И это есть результат поиска причинно-следственной связи в исторических данных. А следовательно при входе в рынок мы оптимизируем его в своём мозге.

- Эта ТС также должна одинаково хорошо работать на любых инструментах.

спорный момент, но я ближе сколняюсь к тому что так и должно быть.

- Позиции должны открываться по методу переворота - по паре или Покупка, или Продажа. (всегда быть в рынке)

- Советник не должен иметь ограничивающих SL и TP ордеров.

или же имеет их одинаковыми то есть СЛ=ТП, чтобы не было "подгона" к рынку, к текущему моменту. Отсутствие стопов ровна как и их присутствие для торговой системы не означает ровным счётом ничего. стопы - это просто ограничение времени жизни открытой позиции... Тем более, что при наличии переворотной методики - стопы действительно не нужны. ИспользованиеСЛ и ТП при прогоне на исторических данных есть подгонка. и "тупой" подсчёт числа достижений этих стопов. Увеличение ТП по отношению к СЛ номинально может повысить прибыльность всей системы, Но вы правы в том, что для проверки торговой системы на её правильность сигналов - это ПЕРЕВОРОТНАЯ БЕЗСТОПОВАЯ система.

- Советник должен открывать по нескольким инструментам одновременно (к примеру, по 10-ти).

то есть вы высказываете предположение, что если один инструмент "врёт", то будут правы остальные? Нет! Такое возможно лишь при некоррелируемых инструментах. В случае же если вы открываете все по доллару, то и результат будет вполне одинаковым.

Ну и по ТС немного:

- Для принятия решения необходимо анализировать не только рабочий инструмент, ну а также и набор смежных. (минимум 6)

- Анализ должен проводится на 3-х ТФ, рабочем и двух старших.

а вход лучше осуществлять на меньшем, используя другие методы анализа.


Я считаю, что таким должен быть минимальный набор свойств советника, которому можно доверить реальный депозит.

Так оно то и так есть. Вы ничего нового не открыли. Все тут работают именно в этом направлении...

 

ммм... объясните один момент... суть, так сказать.... скелетов советников - море... почему не взять лопату... и не начать копать... копать... копать...??? если Вы не умеете копать, тогда нужно это объявлять сразу... о степени умения пользоваться лопатой... тогда будет понятно, что копать предстоит другим... если же вы умеете копать, пусть и не быстро... тогда почему не накопать часть, а затем уже приглашать копальщиков для выполнения ювелирной копки? Вы посмотрите сколько таких тем уже! Итог - один... - разговоры... пока кто-то не возьмется первым за лопату и с трудом и упорством не накопает бОльшую часть - никто не возьмется за лопату... вывод... думаю и так ясен вывод... надо брать лопату и... копать... копать... копать...

 
DDFedor >>:

ммм... объясните один момент... суть, так сказать.... скелетов советников - море... почему не взять лопату... и не начать копать... копать... копать...??? если Вы не умеете копать, тогда нужно это объявлять сразу... о степени умения пользоваться лопатой... тогда будет понятно, что копать предстоит другим... если же вы умеете копать, пусть и не быстро... тогда почему не накопать часть, а затем уже приглашать копальщиков для выполнения ювелирной копки? Вы посмотрите сколько таких тем уже! Итог - один... - разговоры... пока кто-то не возьмется первым за лопату и с трудом и упорством не накопает бОльшую часть - никто не возьмется за лопату... вывод... думаю и так ясен вывод... надо брать лопату и... копать... копать... копать...

Мне показалось он не копальщиков ищет, а решает куда копать а куда не копать


 

так и тут проблемы нет... не ясно где копать!? ТУТ! окопаться - осмотреться... по крайней мере практика копания еще никому не вредила...

 

вообще на форум что то зачастили интересующиеся...

 
sergeev писал(а) >>

вообще на форум что то зачастили интересующиеся...

так ведь на форекс теперь табунами с улиц загоняют... растем и ширимся...

 
sergeev >>:

вообще на форум что то зачастили интересующиеся...

Думаю, из чистого любопытства... Ну что может быть надо человеку, который еще на чемпионате 2006 года получил такой результат?


Причина обращения: