Что такое своп?

 
Что такое своп длинных позиций и почему свопы бывают как положительными, так и отрицательными?
 
AndreyK >>:
Что такое своп длинных позиций и почему свопы бывают как положительными, так и отрицательными?

Своп - разность процентных ставок, установленных центробанками + дополнительная разность в пользу брокера.

 
rollover
overnight
swap
storage 
ролл-овер
овернайт
своп
сторидж 


Плата за перенос позиции через ночь (00:00 GMT). Может взиматься с клиента, если он покупает валюту страны с меньшей учётной ставкой, и платится клиенту, если клиент покупает валюту страны с большей учётной ставкой – независимо от размера счёта и требования к марже.
 
Reshetov >>:

Своп - разность процентных ставок, установленных центробанками + дополнительная разность в пользу брокера.

С Вашего разрешения немного расширю определение и приведу пример.

По умолчанию валютные контракты заключаются с обязательством поставки валюты через два банковских дня. Но так как на Форексе обязательств реальной поставки валюты нет, а есть обязательство об обратном выкупе, то брокер, дабы не поставлять реальную валюту через два банковских дня, закрывает в полночь сделку, и сразу за полночь открывает новую. Отсюда возникает необходимость уплатить либо же забрать у трейдера процент на положенную или привлеченную трейдером валюту.

Допустим, на денежном рынке США сегодня покупают доллары в овернайт под 0,25% годовых, а продают под 0,50%. В еврозоне евро покупают под 0,75%, а продают уже под 1,00% годовых.

Далее, предположим что мы открыли сделку BUY EURUSD. Мы купили EUR под 1,00% продав USD под 0,25%. Наш своп отрицателен (0,25-1,00) и составит -0,75% годовых.

Если же мы SELL EURUSD, то в полночь получится что мы продали EUR под 0,75% и купили USD под 0,50%. Теперь мы в плюсе (0,75-0,50) на +0,25% годовых.

Когда денех действительно много и входим не на день, то называется это кэрри-трейдинг.

 
AndreyK >>:
Что такое своп длинных позиций и почему свопы бывают как положительными, так и отрицательными?

Сильно, однако, не обольщайтесь. Последнее время по многим парам свопы стали только  отрицательные .

Как по длинным, там и коротким позициям одновременно.

 
Если своп отрицательный, значит я плачу, а если положительный, то мне?

"Допустим, на денежном рынке США сегодня покупают доллары в овернайт под 0,25% годовых, а продают под 0,50%" Что это значит?

 
Чот никогда не задовался вопросом . при переносе позиции чере полноч тикет ордера меняется или нет .
 
AndreyK >>:
Если своп отрицательный, значит я плачу, а если положительный, то мне? \br\br "Допустим, на денежном рынке США сегодня покупают доллары в овернайт под 0,25% годовых, а продают под 0,50%" Что это значит

Не заморачивайтесь, просто посмотрите спецификацию в Вашем дц

 
AndreyK >>:
Если своп отрицательный, значит я плачу, а если положительный, то мне?

"Допустим, на денежном рынке США сегодня покупают доллары в овернайт под 0,25% годовых, а продают под 0,50%" Что это значит?

Здесь мы сталкивемся с пересечением валютного рынка с денежным.

Многие брокеры декларируют, что они типа реально выводят открытые сделки клиентов в рынок. Чтобы избежать реальной поставки, перед полуночью с учетом рычага сделка закрывается, но это значит, что при сделке SELL EURUSD на кор.счете брокера в обслуживающем его банке остаются USD, т.е. банк их формально покупает и при этом брокер покупает протиоположную пару сделки, EUR, у банка, банк их продает.

Причина обращения: