Вопрос про спреды и корректное тестирование стратегий

 

Вопрос к опытным трейдерам:

Насколько я знаю спред валютной пары USD CHF несколько лет назад снизился, а раньше был высоким. (говорю в целом по большинству ДЦ)

То есть сейчас он 3. А раньше сколько был, кто нибудь помнит из трейдеров старожилов ? И в какой именно год спред снизился ? Ну и по другим валютным парам тоже насколько я помню раньше EUR USD например был спред 3 у многих брокеров, щас стал спред 2 у многих. GBP USD был спред 4 вроде бы, щас 3.

Мне важно узнать в какой именно год спреды снизились для корректного автоматического тестирования стратегий в Metatreider. То есть надо учесть что раньше спреды были высокими и прибыль соответственно снизить в результатах тестирования.

И ещё - как думаете, снижение спреда связано с изменением свойств рынка - стало меньше "микроколебаний" ? Или это связано с ходом ДЦ по созданию наилучших условий, для привлечения большего числа трейдеров ?

 

Помнится, ровно 2.5  года назад, спред по евро в одном ДЦ был =2 пипсам.

Тогда это был один такой ДЦ на мт4 из всех известных мне с таким малым спредом.

Под этот ДЦ даже здесь в Code Base был кем-то написан пипсовщик "для спреда =2"

А потом ДЦ стали размножаться, как  крольчихи  и, конечно началось постепенное снижение спредов.

Конкуренция ..... !

//------------------------------

Но, к сож., не всё так хорошо. После 2-Х посл. ЧМ Роботов народ навострился (и оч. неплохо) пипсовать по некоторым парам. 

Многие ("не боюсь этого слова") трейдеры стали неплохо зарабатывать автоматической  пипсовкой, чаще ночной.

У владельцев ДЦ взыграли алчность и жлобство. И начался обратный процесс.

Спреды И стоплевелы с начала этого года стали увеличиваться. Не просто увеличиваться, а - в несколько раз!

Всё это лживо аргументируется, якобы, позицией контрагентов и банков.

Доходит, зачастую, до полного, законченного  идиотизма ! (Как, например, в известном ДЦ  - Стопуровень =55 пипсов по еврофунту при 4-х значн. котир или, там же, - Увеличений спреда с 10 до 35 пипсов по "канадцам")

Так что, не слишком обльщайтесь, гражданин Graalforex !

 
снижение(увеличение) спреда НЕ влияет на рынок!
 
Jingo писал(а) >>
снижение(увеличение) спреда НЕ влияет на рынок!

только на профитность стратегии.. ;-)

Причина обращения: