Спровоцировать движение рынка

 
Здравствуйте уважаемые форумчане.... Я понимаю что форум посвящен программированию но к сожалению мне кажется что такого количества грамотных людей собранных в одном месте и способных мне помочь в моем вопросе я не найду нигде в интернете. Заранее прошу прощения у модераторов если тема все же "не к месту и не по адресу". У меня к вам вопрос следующего характера.... Может быть есть у кого то более или менее подробная информация или ссылка на информацию о Джордже Соросе, а именно интересно было бы почитать о том как он заработал  первую крупную часть своего состояния... Насколько мне известно ему удалось каким то образом двинуть валюту вниз порядка 100 пунктов. Помоему это даже была пара USD/GBP. Очень хочется найти где то информацию о том почему у него это получилось. Искал в поисковиках но там только в основном биаграфия. Я незнаю, может это я такой наивный но хотелось бы знать реально ли в настоящее время вот так же искусственно сдвинуть рынок и заработать на этом... Конечно же речь неидет о том что это подсилу такому среднестатистическому Россиянину как я сделать в одиночку.. Но может быть есть вариант собрать энное количество человек и просто по уговору в одно и то же время войти в рынок и всем заработать на этом? Как считаете, бредовая идея или есть над чем подумать?
 

Тот факт, что кому-то удалось заработать отрицает всю бредовость. Однако я слышал, что сдвига с его стороны по сути не было. Естественно я не претендую на достоверность. Суть заработка состояла в сильных дипломатических связях этого господина, который сумел предсказать падение фунта и привлечь серьёзные средства. Каким это образом было сделано - одному богу известно. Цитата:

Джордж Сорос заработал своё состояние с помощью игр на понижение («медвежья» тактика), в ходе которых он использовал свою «теорию рефлексивности фондовых рынков». Согласно этой теории, решения о покупках и продажах ценных бумаг принимаются на основе ожиданий цен в будущем, а поскольку ожидания — категория психологическая, она может быть объектом информационного воздействия. Атака на валюту какой-либо страны состоит из последовательных информационных ударов через СМИ и аналитические издания, сочетающихся с реальными действиями валютных спекулянтов, расшатывающих финансовый рынок.

Существует две основных точки зрения касательно финансовых успехов Сороса. Согласно первой точке зрения, своими удачами Сорос обязан дару финансового предвидения. Другая гласит, что в принятии важных решений Джордж Сорос использует инсайдерскую информацию, предоставляемую высокопоставленными лицами из политических, финансовых и разведывательных кругов крупнейших стран мира. Более того, предполагается, что Сорос является наёмным менеджером, осуществляющим финансовые проекты группировки могущественных международных финансистов, предпочитающих держаться в тени и базирующихся преимущественно в Великобритании, Швейцарии и США.

Ядром этой группировки, как считается, является знаменитое семейство Ротшильдов, но помимо Ротшильдов в представляемую Соросом организацию входят скандально известный американский миллиардер Марк Рич, Шауль Эйзенберг (Shaul Eisenberg), Рафи Эйтан и другие.

В 2002 году Парижский суд даже признал Джорджа Сороса виновным в получении конфиденциальных сведений в целях извлечения прибыли и приговорил к штрафу в 2,2 миллиона евро. По мнению суда, благодаря этим сведениям миллионер заработал около 2 миллионов долларов на акциях французского банка Societe Generale.

 
когда то давненько я читал эту историю в художественном переложении на финмаркете, в разделе трейдерские истории....
 

Конечно же речь неидет о том что это подсилу такому среднестатистическому Россиянину как я сделать в одиночку.. Но может быть есть вариант собрать энное количество человек и просто по уговору в одно и то же время войти в рынок и всем заработать на этом

Среднестатистическому точно не под силу. А вместе конечно войти можно в рынок. Ты да я да мы стобою+ сотни тысяч институциональных инвесторов+отмашка от семьи Ротшильдов.

читал эту историю в художественном переложении на финмаркете

На финмаркете кажись тоже читал, или на лайте, точно не помню. Но пост выше из википедии(говорю, чтобы не нарушать ничьих прав)))

 
Какие права? у вас тут информация в чистом виде - а то рассказ об старом трейдере, где даже имя не упоминается....
 
drel500 писал(а) >>

припоминаю эту историю с Соросом и фунтом в начале 1990-х. Не поленился, залез в свою кандидатскую, в который по этому вопросу имелись интересные подробности, ныне публикой позабытые. Все дело в том, что для продавливания фунта имелась веская макроэкономическая подоплека. "На заре 1990-х гг. Германия, самая мощная экономика Европы, несла огромные расходы на реструктуризацию хозяйства бывшей ГДР. Это вызвало значительное увеличение бюджетного дефицита и Бундесбанк, желая избежать инфляции, повысил свою ставку процента. Для того, чтобы избежать давления на свои валюты, остальные европейские страны были вынуждены последовать его примеру. В этих условиях потенциальной целью спекулятивной атаки стали валюты тех стран, правительства которых были не уверены в необходимости поддержания валютного курса за счет углубления рецессии. В указанный период такой страной была Великобритания, которая сомневалась относительно целесообразности вхождения в ЕВС и поэтому не желала рисковать экономической динамикой ради аморфных целей стать членом Валютного союза. Валютные спекулянты предположили, что в этой ситуации Банк Англии не будет бескомпромиссно стоять на защите курса фунта стерлингов. Они организовали крупную медвежью атаку на фунт и не просчитались в своих прогнозах – Банк Англии пошел на попятную. Курс упал."

 
Globe >>:

припоминаю эту историю с Соросом и фунтом в начале 1990-х. Не поленился, залез в свою кандидатскую, в который по этому вопросу имелись интересные подробности, ныне публикой позабытые. Все дело в том, что для продавливания фунта имелась веская макроэкономическая подоплека. "На заре 1990-х гг. Германия, самая мощная экономика Европы, несла огромные расходы на реструктуризацию хозяйства бывшей ГДР. Это вызвало значительное увеличение бюджетного дефицита и Бундесбанк, желая избежать инфляции, повысил свою ставку процента. Для того, чтобы избежать давления на свои валюты, остальные европейские страны были вынуждены последовать его примеру. В этих условиях потенциальной целью спекулятивной атаки стали валюты тех стран, правительства которых были не уверены в необходимости поддержания валютного курса за счет углубления рецессии. В указанный период такой страной была Великобритания, которая сомневалась относительно целесообразности вхождения в ЕВС и поэтому не желала рисковать экономической динамикой ради аморфных целей стать членом Валютного союза. Валютные спекулянты предположили, что в этой ситуации Банк Англии не будет бескомпромиссно стоять на защите курса фунта стерлингов. Они организовали крупную медвежью атаку на фунт и не просчитались в своих прогнозах – Банк Англии пошел на попятную. Курс упал."

  А нет ли у Вас свеженькой докторской?

 
Mischek писал(а) >>

А нет ли у Вас свеженькой докторской?

постойте-ка, мне ваше лицо знакомо... Вы случайно в мультфильмах не снимаетесь? P.s.: не люблю off-topic, так что спокойной ночи

 

Все дело в том, что для продавливания фунта имелась веская макроэкономическая подоплека.

Так то оно конечно так, если отталкиваться от того, что макроэкономические показатели отображают какие бы то ни было реалии и способны оказывать влияние на рынок. Далеко не секрет, что со второй половины 90-х на американском экономическом простарнстве, да и в Европе тоже, имело место такое явление как сверхкапитализация крупных кампаний. Данное явление носило чисто синтетический характер и нераздельно было связано с искажением отчётной инфрмации по кварталам, годам и так далее. Это правда наблюдается и сейчас. Так вот основные фигуры на рынке это всё знали и понимали, поэтому я не думаю, что от них были в секрете порой "плохие" отчёты доходности, или такие трудно понятные мне показатели как "настроение рынка" и иже с ним. Не думаю, что это существенно может на что-то повлиять. Моё ИМХО конечно, но честно подтверждённое и используемое в торговле своими и чужими деньгами одновременно.

 
Globe >>:

постойте-ка, мне ваше лицо знакомо... Вы случайно в мультфильмах не снимаетесь? P.s.: не люблю off-topic, так что спокойной ночи

Извините за фривольную формулировку, под докторской имелась ввиду не колбаса, просто хотелось узнать Ваш сегодняшний взгляд на рынок валют и прогнозы если они есть. 

 

Про Сороса сделай поиск в англоязычном интернете, даже англоязычная википедия уже хороший старт - https://en.wikipedia.org/wiki/George_Soros#Currency_speculation

Как правильно отмечено в докторской, были объективные предпосылки для снижения фунта, Соросу просто повезло оказаться в нужное время в нужном месте, и он был готов к тому, чтобы воспользоваться этим везением. Его позиция тогда составляла 10 миллиардов, кто-то готов открыть такую позицию самостоятельно или с друзьями?

Тем не менее на рыкок воздействовать можно, и это происходит достаточно часто. Последнее из нашумевшего, что приходит в голову: кто-то разместил в интернете информацию, что Джобс смертельно болен, эту информацию по-глупости перепечатал крупный информационный сервак, и акции Эпл упали процентов на 7, если память мне не изменяет. Позднее выступили официальные представители компании и сказали, что это утка, акции компании вернулись к исходному состоянию. Кто-то поднял немаленькие деньги. Биржи всего мира внимательно следят за подобными "шутками" и проводят расследование по каждому случаю - это уголовно наказуемо.

Я одно время подумывал над следующей схемой: есть два счёта - на бирже и у кухонного, но серьёзного крупного, CFD провайдера. Берём низколиквидную компанию, смотрим в стакан на размещённые заявки, на продажу например, покупаем за раз столько, чтобы сразу перекрыть несколько уровней и максимально двинуть цену, скажем на 5-10 центов. При этом размер подвижки виден заранее. На CFD открываем позицию раз в десять больше с тэйком на тот максимум, что был рассчитан. На бирже мы теряем, но на CFD зарабатываем в десять раз больше. Теоретически могло бы сработать. Однако, CFD провайдеры тоже не дураки и вводят ограничения на размер покупки/продажи взависимости от объема торгов по инструменту в конкретный день. Т.е. могло бы и не сработать.

Честно зарабатывать проще, надёжнее и, в конце-концов выгоднее.


Причина обращения: